Под знаком дальневосточного дерби

Главными матчами вновь стало противостояние Приморского и Хабаровского краев.

Первыми в дальневосточном дерби сошлись «Адмирал-2005» и второй состав «Амура-2004». Гости открыли счет в первом периоде, но развить быстрый успех уже не смогли: приморские хоккеисты самоотверженно боролись на каждом участке площадки, нередко имея моменты для взятия ворот. Такая игра привела к тому, что весь второй период прошел без заброшенных шайб. И лишь в концовке третьего периода усилия и напор хозяев принесли плоды – «Адмирал» смог сравнять. За оставшиеся до сирены 5 минут ни одна из команд не смогла вырвать победу. Итог – ничья 1:1.

Как рассказал после матча старший тренер «Адмирала-2005» Михаил Злобин, для его хоккеистов такая ничья равносильна победе:

- Доволен игрой и самоотдачей детей. Во всех компонентах игра была равная. Установка на игру была не проиграть в скорости, отыграть, как мы умеем, сделать невозможное. Вот и получилось. Отмечу, что мы самые младшие на турнире. Считаю, это достижение для мальчишек. Что они, невзирая на силу соперника, борются со старшими ребятами. Добавляют от игры к игре, это нам большой плюс, поскольку через неделю мы выезжаем на международный турнир в Пекин. Поэтому игровая практика нам очень кстати.

Следом на лед арены «Адмирала» вышли старшие и самые сильные составы «Адмирала» и «Амура». Хабаровские хоккеисты вновь первыми открыли, но приморцы смогли отыграться еще в первом периоде. Счет 1:1 продержался весь второй игровой отрезок. Первый состав «Амура» давил «Адмирал», как и днем ранее, но команда «белых» не позволила себе провалов в игре. Всё решил третий период. В нем более мастеровитые гости сумели забросить вторую шайбу, а когда хозяева бросились отыгрываться, то и третью.

Как отметил старший тренер «Амура-2004» Виталий Лапшин, хозяева очень быстро прогрессируют в игре:

- «Адмирал» очень сильно добавляет, и нам стало интересно играть, у нас на Дальнем Востоке появился хороший соперник. Мы сейчас можем приезжать сюда в гости на выходные и играть с ними. Здорово, что в целом на Дальнем Востоке начинает развиваться хоккей: это и Владивосток, и Уссурийск, и другие города, раньше этого не было. Когда есть команда мастеров, к ним тянутся и дети, и родители, которые ведут в хоккей своих детей. Тем более, построили такой дворец хороший. Будет развитие. Поэтому сегодня нам игра далась очень тяжело. Они добавили в катании, в технике, борются до конца. Хороший турнир получается.

По словам старшего тренера «Адмирала-2004» Сергея Наконечного, причина поражения в нехватке необходимого опыта:

- В команде «синих» дети, которые в нашу систему влились только в январе. Поэтому команда «белые», которая играла сегодня, сильнее, опытнее, и тренируются вместе давно. Играли в два звена, хоть и было некомфортно, но сделал я это для того, чтобы приобрести опыт. Мы ни в технике, ни в катании, ни в тактике не уступали. Уступали в опыте. Бросается в глаза, когда два игрока подкатываются к шайбе, то гости всегда собраннее. И второе – у них лучше селекция. «Амур» тренируется у одного тренера уже столько лет и пришло к нему на первый отбор 170 мальчишек. «Амур» - фаворит не только данного турнира, но и всего региона Сибирь и Дальний Восток. И мы будем стараться их догонять.

Кроме этих игр, во второй день турнира «Адмирал»-синие обыграла «Сахалин» со счетом 7:0. Второй состав «Амура» был сильнее «Сахалина» 8:2, а первый состав «Амура» выиграл у «Приморья» 14:0.