«Адмирал» одолел «Витязь» по буллитам

Поединком с «Витязем» приморцы открывали последнюю в сезоне четырехматчевую домашнюю серию. После нее дома останется лишь 18 февраля сразиться в дерби с «Амуром». Каждый матч серии может иметь решающее значение в контексте выхода в плей-офф и оформления «Адмиралом» путевки в розыгрыш Кубка Гагарина.

За время небольшой паузы команде хорошо поработала на льду и в зале. Больных и травмированных нет, все в строю. Молодые Воронин и Яковлев после результативной командировки в фарм-клуб «Сокол» (три победы) вернулись во Владивосток в прекрасной форме и расположении духа.

Состав «Адмирала» на битву с «Витязем» наставник «моряков» Александр Андриевский выставил оптимальный. Исключение – продолжающий отбывать дисквалификацию Дэвид Бут, который должен появиться на льду в матче с «Динамо» 31 января.

«Моряки» начали рьяно, обрушив на молодого голкипера «витязей» Сапрыкина шквал атак. Весь напор сбило удаление Подшендялова за выброс шайбы, которое «Витязь» реализовал за секунду до выхода удаленного – 0:1.
    На этом гости не остановились и через три минуты Выглазов с ближнего пятака зарядил под планку – 0:2.
    После перерыва «моряки» с первой смены задавили соперника, и Макаров отличился с добивания в дебютной смене – 1:2. Сравняли приморцы тоже быстро: Блум в большинстве врезал от синей линии четко в дальний угол – 2:2. Подольчане не сломались, снова выйдя вперед – 2:3. «Адмирал» вновь сравнял на старте третьего периода: в большинстве Лугин с ходу замкнул передачу Александрова в центр от борта – 3:3.
    В итоге, трех периодов и овертайма не хватило, хотя могли решить и до буллитов – Лугин в овертайме не реализовал выход один на один. К счастью, Александров и Блум на буллитах всё решили! 4:3.

Пресс-конференция главных тренеров

Равиль Якубов, и.о. главного тренера «Витязя»:

- В основное время – ничья, а буллиты – это лотерея. Повезло хозяевам. Могли выиграть и мы, и «Адмирал» тоже. Неплохо начали. Веля 2:0, глупейшая ошибка в обороне при первом голу случилась. Второй гол – там, конечно, хозяева хорошо они разыграли. Взяли очко.

Александр Андриевский, главный тренер «Адмирала»:

- Мы не очень хорошо начали. Это связано, на мой взгляд, с тем, что пауза у нас была 8 дней. Вроде и хорошо это, так как отдохнули и акклиматизировались. А с другой стороны получилось, что из игрового тонуса выпали. Тяжело входили в игру. Скомканная игра получилась. По содержанию не понравилась. Здорово, что в очередной раз с 0:2 вытащили матч. Значит, есть характер. Похоже, к концу сезона выработался. И второй раз отыгрались. Коллектив складывается хороший. Два очка заработали – довольны.

- Складывается впечатление, что команда взрослеет.

- Это можно связать как раз с тем, что к концу сезона выработался характер. Не скажу, что по почерку нас теперь можно определить, но черточки фирменные определились. Ребята притерлись друг к другу.

Адмирал (Владивосток) – Витязь (Подольск) – 4:3 бул. (0:2, 2:1, 1:0, 0:0, 1:0).

29 января. Владивосток. КРК «Фетисов Арена». 5550 зрителей (5550).

Судьи: Гашилов (Пермь), Оскирко (Ярославль).

Голы: 0:1 Никулин (Афиногенов, Макеев, 2.45, б), 0:2 Выглазов (Швец-Роговой, 5.52), 1:2 Макаров (Кузнецов, 21.03), 2:2 Блум (Александров, Фисенко, 26.02, б.), 2:3 Королёв (Кучерявенко, 28.43), 3:3 Лугин (Блум, Александров, 44.37, б.), 4:3 Блум (65.00, решающий буллит).

Адмирал (10): Налимов;