В упорной борьбе «Спартак-Приморье» проиграл «Университету-Югре»

Суперлига – Первый дивизион. «Спартак-Приморье» (Приморский край) - «Университет-Югра» (Сургут) 78:81 1ОТ (14:21, 20:17, 25:19, 14:16, 5:8)
    «Спартак-Приморье»: Трушкин – 29 (17 подборов, 1 перехват, 2 блокшота), Анисимов – 12 (1 подбор, 1 передача, 2 перехвата), Агапов – 12 (4 подбора, 1 передача, 1 перехват), Корчагин – 11 (3 подбора, 13 передач), Семченко – 5 (5 подборов, 1 перехват), Громыко – 5 (4 подбора, 1 передача, 1 перехват), Аксенов – 4 (2 передачи, 1 перехват), Макшев (1 подбор, 1 перехват), Коротков (1 подбор), Гетманов, Стуленков (1 подбор), Грачев.

Дабл-даблы Трушкина (29 + 17 подборов) и Корчагина (11 + 13 передач) не помогли «Спартаку-Приморье» в первом матче второго круга Суперлиги обыграть «Университету-Югру» в овертайме.

Две «трешки» Анисимова и два точных попадания в комбинационном нападении Трушкина и Семченко оставили дебют встречи за «Спартаком», но гости использовали наши ошибки и заставили себя догонять на продолжительный отрезок матча. В первой четверти лишь еще один момент заставил поднять на ноги приморских болельщиков, собравших очередной аншлаг в «Олимпийце», - Аксенов попал метров с 8 на исходе владения и сократил отставание до одного броска.

В середине второго периода «студенты» могли оторваться в счете, но на неспортивный Аксенова Герасименко ответил лишь одним попаданием с «линии», зато Трушкин красивейшим данком сократил счет до минимума, однако к большому перерыву Лепоевич и ко. увеличили разницу в счете до четырех очков.

Уже на первой минуте второй половины Корчагин попаданием с фолом вывел все-таки «Спартак» вперед. Позже был еще и рывок «12:0»: две «трешки» попал Агапов, одну – Анисимов, а еще Агапов ассистировал Трушкину в быстром нападении, которое завершилось еще одним броском сверху. «+9» - максимальное преимущество приморцев в матче, но к началу заключительной десятиминутки от него осталось всего «+2».

Но самое интересное команды оставили на концовку. Гости использовали атаку второго шанса после промаха из-за «дуги» Хлопонина, и за 50 секунд до окончания основного времени «Университет» вел «+3». В ответной атаке Корчагин забил один штрафной из двух, гости не спешили, но и атака на исходе владения результат не принесла, а Громыко в комбинационном нападении счет сравнял. Овертайм.

В начале дополнительной пятиминутки Трушкин принес «Спартаку» 4 очка подряд, но еще одна «трешка» Пушкина и хладнокровное исполнение штрафных Леопевича опять на последнюю атаку хозяевам оставили «-3». Гости быстро сфолили, но Аксенов первый штрафной не попал, и на отскок после возможного второго промаха надежды уже не было.

Евгений Кисурин, главный тренер БК «Спартак-Приморье»:

- Я ожидал, что будет такая тяжелая игра после перерыва, а перерыв был значительный для профессиональной лиги. И наличие новых игроков не добавило нам уверенности, к сожалению, видно, что они пока как инородное тело в команде, не знают системы защиты. Поэтому, когда они были на площадке, в нападении мы смотрелись поагрессивнее, но в защите мы много потеряли, особенно на подборе. Свой щит сегодня мы проиграли вчистую. Может быть, это и стало решающим. После промахов соперника нельзя давать столько бросать. Когда, казалось, игра была у нас в руках, и мы ее еле-еле вытащили, теряем мячи. Возможно, накопилась усталость. У нас короткая ротация, после травм ребята не восстановились полностью, а новички получили надрывы мышц в игре. Видимо, что-то не так было в подготовке к игре, что не смогли справиться с такими нагрузками. Единственное, что понравилось, это то, что боролись до конца и новички, и старожилы, в этом мы себе не изменили. Просто не хватило хладнокровия и мастерства. И обидные мячи из-под кольца смазал, сколько штрафных не попали. Игра складывалась так, что нам должно было где-то повезти, но не повезло. Будем готовиться к следующей игре, учтем ошибки, постараемся сыграть уверенней, не доводить до таких концовок.