«Адмирал» завершил выезд победой над «Торпедо» по буллитам

Торпедо (Нижний Новгород) – Адмирал (Владивосток) – 2:3 Б

Четырехматчевое выездное западное турне «Адмирал» завершал в Нижнем Новгороде. Перед матчем «моряки» из-за травм лишились двух лидеров – капитана Бартулиса и центрфорварда Дугина. Их места заняли Рафиков и Мамин, соответственно. Пост номер один доверили Бобкову.
    Начали приморцы очень мощно и сверхактивно, не по гостевому подолгу зажимая хозяев в их зоне. На второй минуте Бут после роскошно выверенной диагонали Саюстова убежал один на один, но бросил прямо во вратаря. При это американец тут же удалился, и мы пропустили в меньшинстве. Аляев щелкнул от синей линии в девятку, а Бобкову, похоже, закрыли обзор во время броска – 1:0.
    На четвёртой минуте Макаров убежал один на один, и снова Проскуряков выручил. Следом мы дважды играли в большинстве, но до серьезных голевых моментов дело не доводили. Имея в целом большое игровое преимущество в первом периоде, уступили его 0:1.
    В первой же смене второго периода Бобков капитулировал во второй раз – Хомицкий щелкнул от левого борта и попал в дальний угол – 2:0.
    «Адмирал» рванул отыгрываться, но все попытки пресекал блестящими сэйвами Проскуряков.
    На горе получил травму Мнацян: шайба угодила Самвелу прямо в лицо, и он за 7 минут до перерыва ушёл в раздевалку. Как выяснилось, мужественный защитник лишился трех зубов.
    За 6 минут до перерыва «моряки» на 1.01 остались втроем против пятерых и героически выстояли. Причем Бобков взял выход один на один от Костицына.
    В первой смене заключительной трети надежду на спасение подарил Горшков, по бобровски из-за ворот обыграв Проскурякова – 2:1.
    А уже через две минуты экс-голкипер приморцев сдался во второй раз: Воронин раскусил его броском в девятку от борта – 2:2.
    После камбэка «Адмирала» хозяева перешли в решительное наступление, и несколько раз нас здорово выручил Бобков. За пять минут до сирены в большинстве Бут проверил крестовину чужих ворот – та прозвенела красочно! В итоге, трех периодов не хватило.
    В овертайме «Торпедо» пощекотало нервы нашим болельщикам – спасибо за спасения Бобкову и выбитые шайбы в падении Космачевым и Фисенко.
    В серии буллитов у нас забили все – Горшков, Александров и Бут. А у соперников только Костицын.

Александр Андриевский, главный тренер «Адмирала»:

- Мы провели неплохой матч. Не целиком, а два с половиной периода. У нас было движение и содержание. Последние 10 минут просели физически, и «Торпедо» оказывало серьезное давление. Но на это надо смотреть через призму выездной серии: все-таки у нас последняя четвертая игра, и ребята физически подсели. Здорово, что дотерпели и выстояли в концовке, выиграв по буллитам. Для нас это высший показатель.

- Игроки «Адмирала» очень здорово выполняли буллиты Проскурякову. Знали, как он будет действовать?

- Да, знали.

- Что сказали команде перед третьим периодом?

- Что осталось 20 минут и надо почаще бросать.

- И всё?

- А что? Я считаю, что мы неплохо играли два с половиной периода.

Петерис Скудра, главный тренер «Торпедо»:

- Очень слабо начали. Банально не готовы некоторые были играть. Хорошо, что не пропустили в первые пять минут. А так второй и третий период, когда перешли в три тройки, играли здорово. Увы, многие ребята считают, что они застолбили место в основе. Да, пропала конкуренция. Слишком много игроков выпадет. На следующую игру появится конкуренция и новые игроки. Надо некоторым пересмотреть свое отношение к делу. В овертайме здорово смотрелись. Три игры нападающие не забивают.

- Проскуряков три из трех на буллитах пропустил.

- Он здорово начал. Не знаю, что с ним в третьем периоде и на буллитах случилось. Да, сыграл слабо. Но это всё логично. Было много моментов у нас – забей. А они не забивают. Качество игры меня не устраивает.

Торпедо (Нижний Новгород) – Адмирал (Владивосток) – 2:3 бул. (1:0, 1:0, 0:2, 0:0, 0:1).

30 ноября. Нижний Новгород. КРК «Нагорный». 4645 зрителей (5600).

Судьи: Кулёв (Уфа), Сидоренко (Минск).

Голы: 1:0 Аляев (Эштон, Костицын, 2.06, б.), 2:0 Хомицкий (Кулёмин, Фролов, 20.39), 2:1 Горшков (Земчёнок, 40.51), 2:2 Воронин (Космачёв, Мамин, 42.52), 2:3 Александров (65.00, решающий буллит).

Торпедо (12): Проскуряков;