Сборная России по самбо уверенно победила в общекомандном зачете на Чемпионате мира в Касабланке

С 13 по 15 ноября в Касабланке (Марокко) состоялся Чемпионат мира по самбо 2015 года. Проведение соревнований подобного уровня впервые было доверено государству Африканского континента, которое в полной мере оправдало ожидания гостей, собравшихся из 80 стран-участниц.

Сборная команда Российской Федерации в борьбе за первое место в общекомандном зачете не оставила шансов соперникам. По итогам Чемпионата определились следующие тройки призеров:
    Женщины: 1 место – Россия (5–0–4). 2 место – Украина (2–0–1). 3 место – Беларусь (1–2–4).
    Мужчины: 1 место – Россия (4–2–2). 2 место – Грузия (2–0–3). 3 место – Беларусь (1–0–5).
    Боевое самбо: 1 место – Россия (4–2–1). 2 место – Болгария (2–1–2). 3 место – Казахстан (2–1–0).

Женская сборная России завоевала пять золотых медалей и четыре бронзовых. Чемпионками мира стали: Анастасия Валова (до 56 кг), Анна Щербакова (до 64 кг), Ольга Захарцова (до 68 кг), Анастасия Шинкаренко (до 60 кг) и Анна Балашова (до 80 кг). «Бронзу» завоевали Мария Молчанова (до 48 кг), Анна Харитонова (до 52 кг), Анна Жижина (до 72 кг) и Наталья Казанцева (до 80 кг).

В активе мужской сборной России четыре «золота», два «серебра» и две «бронзы». Чемпионский титул завоевали: Никита Клецков (до 68 кг), Азамат Сидаков (до 74 кг), Альсим Черноскулов (до 90 кг) и Артем Осипенко (свыше 100 кг). В шаге от высшей ступени пьедестала почета остановились Илья Кокович (до 82 кг) и Дмитрий Елисеев (до 100 кг), а Валерий Сороноков (до 52 кг) и Аймерген Аткунов (до 57 кг) стали бронзовыми призерами.

Команда по боевому самбо принесла в общую копилку сборной четыре золотых, две серебряных и одну бронзовую награды. «Золотой запас» команды пополнили: Алексей Иванов (до 80 кг), Вячеслав Василевский (до 90 кг), Вадим Немков (до 100 кг) и Кирилл Сидельников (свыше 100 кг). Амыр Бакрасов (до 52 кг) и Рашад Мурадов (до 68 кг) завоевали «серебро», а Баир Омоктуев (до 74 кг) – «бронзу».

Особо отметим, что победа российских спортсменов на Чемпионате мира, одержанная накануне Всероссийского дня самбо, который отмечался 16 ноября, стала прекрасным подарком всем поклонникам этого замечательного вида единоборств.