Приморские кудоисты триумфально выступили на чемпионате мира в Японии

В Токио завершились чемпионат и первенство мира по кудо. Соревнования проходили с 13 по 16 ноября и собрали сильнейших спортсменов из более чем 70 государств.
    Сборная России была наиболее представительной за исключением хозяев турнира. Российская команда во всех категориях была представлена двумя спортсменами, у японцев по четыре, у остальных стран-участниц по одному бойцу. Стоит отметить, что в этом году чемпионат мира проходил уже в четвертый раз. Первенство мира среди юношей, девушек, юниоров и юниорок проводилось впервые.

Приморские кудоисты, выступавшие в составе сборной России, показали феноменальный результат. По итогам чемпионата и первенства приморцы завоевали семь золотых и две серебряные медали.
    На чемпионате среди взрослых спортсменов в категории 240 единиц на татами судьба свела двух приморцев – Гегама Манавазяна и Андрея Гришина. По результатам поединка чемпионский титул завоевал Гегам Манавазян (Владивосток). Кудоист из Находки Андрей Гришин стал серебряным призером.
    В категории 250 единиц владивостокский спортсмен Руслан Келехсаев встретился с представителем Японии Риото Шимидзу. Келехсаев одержал победу в дополнительное время.
    В категории 270 единиц Константин Караульных (Владивосток) сражался с российским кудоистом Юрием Пановым. В основное время победителя не выявили, в дополнительное время чемпионом признан Караульных.
    Среди тяжеловесов (категория +270 единиц) спортсмен из Владивостока Евгений Шаломаев встретился на татами с соперником из Японии - Koта Номура, намного превосходившим его по физическим данным (188 см+124 кг=312 единиц). Этот бой стал одним из самых запоминающихся. Шаломаев провел нокаут и получил иппон, и тут же сделал второй. Японец потерял ориентацию и слетел с татами, упав под стол. Чистая победа Евгения Шаломаева!
    Приморская спортсменка Алина Резепкина уверено завоевала «золото» в абсолютной женской категории.
    Из семи категорий чемпионата мира – шести мужских и одной женской – приморцы взяли пять золотых наград и одно «серебро»!
    Еще две медали высшей пробы в копилку сборной России положили приморские спортсмены, выступавшие в первенстве мира - Георгий Бородий (240 ед.) и Андрей Черепанов (250 ед.), серебряным призером стал Амир Ерзнукаев (до 68 кг).
    Стоит отметить тренеров, подготовивших спортсменов – Вячеслава Иванова (главный тренер сборной Приморского края), Юрия Бородия (старший тренер сборной Приморского края), Андрея Черных (главный тренер молодежной сборной Приморского края) и многих других. Также на международном турнире в судейской бригаде работали Вячеслав Иванов (судья международной категории), Денис Сивопляс (судья международной категории) и Максим Леоновец (судья национальной категории), что говорит о высоком авторитете приморской федерации.

Таких триумфальных успехов спортсмены Приморья добились благодаря большой и хорошо отлаженной работе федерации Кудо ДВФО, возглавляемой Александром Ясиным, и федерации Приморского края, руководимой Денисом Григорьевым.

По итогам международного турнира сборная России заняла первое командное место. Ощутимый вклад, несомненно, внесли приморские спортсмены, убедительно доказав, что они – лучшие в мире!

Поздравляем спортсменов, тренеров и федерации Кудо Приморского края и ДВФО с высокими результатами и заслуженными наградами!

По возвращению сборной Приморского края состоится пресс-конференция, о дате и месте будет сообщено дополнительно.

тел. (423)2740-968, +7914-70-40-968,
    e-mail: sportprimorye@mail.ru

Приморские кудоисты триумфально выступили на чемпионате мира в Японии Приморские кудоисты триумфально выступили на чемпионате мира в Японии Приморские кудоисты триумфально выступили на чемпионате мира в Японии Приморские кудоисты триумфально выступили на чемпионате мира в Японии Приморские кудоисты триумфально выступили на чемпионате мира в Японии Приморские кудоисты триумфально выступили на чемпионате мира в Японии Приморские кудоисты триумфально выступили на чемпионате мира в Японии Приморские кудоисты триумфально выступили на чемпионате мира в Японии