«Спартак-Приморье» уступил «Рязани»

Суперлига. «Спартак-Приморье» (Приморский край) - «Рязань» (Рязань) 79:82 (9:23, 19:23, 21:21, 30:15)

13 ноября БК «Спартак-Приморье» уступил БК «Рязань» в рамках Суперлиги. Встреча в спорткомплексе «Олимпиец» завершилась со счетом 79:82.
    В памяти еще стоят апрельские баталии, где в четвертьфинале «Спартак-Приморье» лишили борьбы за медали «Рязань». Тогда приморским болельщикам тоже было не дано увидеть триумф своих любимцев. Две из трех встреч тогдашней серии пришлись на рязанский паркет, с которого баскетболисты из Приморья уходили победителями.

Этот матч имел еще один мини-сценарий: Илья Сыроватко после трех лет выступлений за красно-белых сменил владивостокскую прописку на рязанскую. Болельщики тепло встретили 88-й номер БК «Рязань». И сам Илья чувствовал комфортно себя на хорошо знакомой площадке. Именно он стал виновником мощного старта гостей, у которых в первой четверти получалось абсолютно все.

Перед началом второй четверти установился отрыв в десять очков, который только и делал, что увеличивался. Рязанцы образцово действовали в обороне, не давая спартаковцам вариантов для логичного завершения атак, а из своих моментов выжимали все соки. Разрыв быстро вырос до неприличных 28-ми очков, весомый вклад внес все тот же Илья Сыроватко. Он в итоге и наколотил 16 очков, став лучшим у гостей.
    «Рязань», имея такой запас, концентрации не теряла, но об атаке думала уже меньше, чем об обороне.

Преображение «Спартака» в планы «зубров» не входили. Мощный финальный отрезок начался еще в конце третьей десятиминутки, в которой «Спартак-Приморье» отыграл столь крупный гандикап. Уход на перерыв не сбил темп, который набрали приморцы, сумев перед паузой отыграть десять очков. Красно-белые ударно начали заключительную часть поединка. Видимо возвращение интриги в именно конце было тренерской установкой Эдуарда Сандлера, главного тренера приморского коллектива. А если так, то он не прогадал: «Рязань» сильно подсела. «Спартак-Приморье» быстро выходил из обороны, все атаки разгонял защитник Алексей Голяхов, который в итоге набрал 19 очков. За три с половиной секунды до конца матча разница в счете была всего в два очка, но за это время нужно было еще выйти из обороны и забить, но желание победить натолкнулось на штрафные в наше кольцо. В итоге, 79:82 – реванш за поражение рязанцев в четвертьфинале прошлого сезона был взят.

За семь стартовых матчей у приморцев всего три победы и десятое место в таблице. Следующий поединок  «Спартак-Приморье» проведет 20 ноября дома против «Алматинского Легиона», который занимает предпоследнее, пятнадцатое место в таблице Суперлиги, а 23 ноября – «Химки-Подмосковье». Начало матчей в 19 часов.