Приморские волейболистки стартовали с победы

«Приморочка» начала выступление в Кубке России с уверенной победой над ВК «Тюмень-ТюмГУ» в трех партиях. В первом матче нашей команде противостояли хозяйки турнира, выступающие в Высшей лиге «Б».

Еще в прошлом сезоне тюменские волейболистки играли в Суперлиге, но в межсезонье из-за финансовых проблем были вынуждены опуститься в самый низший дивизион чемпионата России, где, кстати, на сегодняшний день являются единоличными лидерами в своей группе. В этом сезоне «Приморочка» уже играла с «Тюмень-ТюмГУ». На групповом этапе Кубка Сибири и Дальнего Востока наша команда одержала победу над уралочками со счетом 3:0, не позволив соперницам набрать в каждой партии больше 15 очков.

Первый матч Кубка России для «Приморочки» проходил в тренировочном режиме, но досрочно поверив в легкую победу, наша команда чуть не проиграла третью партию. В первом сете двузначного преимущества приморочки добились уже ко второму техническому перерыву (5:16) и завершили партию с преимуществом в 16 очков. Во втором игровом отрезке результативность хозяек оказалась немного лучше, но только в начале и в основном за счет наших же ошибок. Итог – 10:25.

О том, что произошло в третьей партии, рассказал главный тренер «Приморочки» Артем Борисенко, но поворот событий оказался неожиданным: 8:0 в пользу тюменских «студенток» на старте. Рывком «7:0» дальневосточницы сократили отставание до 3 очков ко второму техническому перерыву, но незапланированный тайм-аут потребовался нашей команде еще раз. Хозяйки отрывались, но все-таки первой на сет-бол (он же матч-бол) с преимуществом в 2 очка вышла «Приморочка»: 22:24. Партия хоть и немного затянулась, но закончилась нашей победой со счетом 24:26.

Кубок России. Тюмень. «Тюмень-ТюмГУ» (Тюмень) - «Приморочка» (Приморский край) 0:3 (9:25, 10:25, 24:26)

«Приморочка»: Бершакова – 13 очков, Чернышова – 7, Чередникова – 5, Киселева – 5, Шукайло – 5, Снегирева – 5, Шишкина – 4, Тележук – 4, Чеснокова – 3, Енина – 1, Сорока (Л), Щеголева (Л).

В другом матче игрового дня челябинский «Автодор-Метар» одержал победу над красноярским «Енисеем» со счетом 3:2 (25:19, 25:19, 17:25, 20:25, 15:12).

Следующую встречу наша «Приморочка» на предварительном этапе Кубка России проведет 4 ноября с представительницами Суперлиги – «Автодором-Метар». Начало матча в 22:00 по владивостокскому времени.

Артем Борисенко, главный тренер ВК «Приморочка»:
    - Мы начинали матч основными игроками, а уже во второй партии дали поиграть тем, кто играет меньше: поменяли и связку, и игроков первого темпа, и диагональных. Играли уверенно, а в третьей партии дали слабину. И на приеме, и в атаке посыпались ошибки. Пришлось пару раз встряхнуть команду, при этом ошибки остались, но в концовке игру вытащили. Тяжело играть с соперником, который заведомо слабее. «Тюмень» - молодая дерзкая команда, но ее уровень ниже. И когда ты заведомо знаешь, что выиграешь, настроится на игру тяжело. Завтра будем играть с командой Суперлиги, хочется попробовать свои силы с сильным соперником.