Футбол Баскетбол Хоккей Гребной спорт Бадминтон Единоборства Инваспорт Другие

    Иван Штыль: «Проблемы решит олимпийский гребной канал»


    Иван Штыль: «Проблемы решит олимпийский гребной канал»
    Несколько дней назад приморский гребец, бронзовый призер Олимпийских игр, восьмикратный чемпион мира Иван Штыль вновь поднялся на высшую ступень пьедестала почета. На этот раз в немецком городе Бранденбург, где проходил чемпионат Европы по гребле на байдарках и каноэ, Иван вместе с Алексеем Коровашковым положили в копилку сборной России две золотые медали в каноэ-двойке на дистанциях 200 и 500 метров.
    После возвращения российских спортсменов в Москву Иван Штыль дал эксклюзивное интервью «Приморской газете».

    - Иван, с каким настроем ты уезжал из Германии? Как оцениваешь итоги своих выступлений на чемпионате Европы по гребле на байдарках и каноэ?

    - Настрой положительный! Уезжал из Бранденбурга со знанием своих ошибок в этом сезоне, какие у нас слабые места и над чем еще нам нужно работать!
    Оценки ставить себе я не могу, но задачу максимум из того, что нам было поставлено - мы выполнили: два первых места из двух возможных!

    - Насколько сильными были соперники? 

    - Как известно, на чемпионатах мира и Европы слабых соперников не бывает, даже если кому-то победа может показаться легкой, то это только потому, что ее видели глазами и не более!

    - Что нужно обязательно учесть российским гребцам в целом и вашему экипажу с Алексеем Коровашковым, в частности, при подготовке к предстоящему чемпионату мира в августе Москве?

    - Во-первых, нужно проработать те максимальные режимы прохождения дистанций, которые будут на чемпионате мира, еще больше наладить тактику прохождения дистанции и набрать запас прочности нам обоим, так как на чемпионате мира у нас добавится еще один вид - это эстафета. И еще добавлю, что чемпионат мира всегда намного сильнее по уровню, чем чемпионат Европы.

    - Иван, запланирован ли у тебя хотя бы небольшой отдых до чемпионата мира? Вообще, как готовятся спортсмены такого высокого уровня? Какой у тебя спортивный режим?

    - Отдыха у нас нет, так как сейчас он не целесообразен в таком малом промежутке между стартами. Я думаю, что спортсмены нашего уровня максимально пытаются мобилизоваться сами и настроить своих окружающих на результат.
    Спортивный режим у меня неизменен: начало работы в 6 утра и заканчивается в 20 часов вечера - это две тренировки, трехразовое питание, дневной сон и комплекс восстановительных мероприятий.

    - Как ты считаешь, гребцы из каких стран будут составлять наибольшую конкуренцию российским спортсменам на чемпионате мира?

    - Сейчас география спорта настолько разрослась, что говорить о лидерах в нашем виде спорта трудно. Легче назвать спортсменов тех стран, которые пока конкуренцию нам не составляют - это государства Африканского континента, где гребля имеет недавнюю историю развития.

    - Домашний чемпионат мира придаст дополнительные силы или добавит ответственности, ведь российские болельщики будут жать от наших гребцов больше призовых мест. Другими словами – проще или сложнее будет нашим спортсменам выступать на чемпионате мира в своей стране?

    - Определенно, это добавляет ответственности, тем более, что такое крупное мировое первенство по гребле на байдарках и каноэ впервые проводится за последние 30 лет после Олимпиады в 1980 году. Поэтому уверен - чемпионат мира дома будет намного тяжелее для наших спортсменов.

    - В Европе гребля на байдарках и каноэ очень популярна уже много лет. Как ты думаешь, что нужно сделать в нашей стране, чтобы гребные виды спорта стали также популярны?

    - Для того, чтобы спорт стал популярнее – всегда нужно начинать с основ - это делать этот вид спорта как можно доступнее для населения и одновременно заниматься его пропагандой. Это фундамент! Далее уже идут кирпичики, из которых строится все остальное.

    - В Приморском крае выдающаяся школа гребли, воспитавшая несколько чемпионов и призеров Олимпийских игр, чемпионов мира и Европы, среди которых и ты сам. Как сейчас развивается гребля на байдарках и каноэ в крае, какие у нее перспективы и что нужно делать уже сейчас, чтобы идти в ногу со временем?

    - В Приморье гребля на байдарках и каноэ достаточно развита и популярна. Количество занимающихся - и детей, и взрослых - значительно больше, чем во многих регионах страны. Тут, конечно, сказывается, в первую очередь, то, что Приморский край омывается водами Японского моря и многие желающие могут заниматься греблей на море. Но если мы говорим не о любительском уровне, а именно о подготовке спортсменов – мастеров спорта международного класса, то тут мы уже отстаем. В нашем крае фактически всего два пресноводных водоема, где могут заниматься спортсмены-гребцы. Это озеро Теплое в поселке Лозовый в Партизанском районе и озеро Юность во Владивостоке, которое уже не может вместить всех желающих из-за своих небольших размеров.
    Если мы хотим идти в ногу со временем и ставим перед собой высокие цели, то необходима и база, соответствующая международным стандартам.
    Я очень переживаю из-за того, что у нас такая замечательная история гребного спорта в крае, а мы не имеем современной и хорошо оснащенной гребной школы и водного стадиона!
    Все эти проблемы решит полноценный олимпийский гребной канал. Я убежден и уже давно говорю, что такое сооружение даст колоссальный толчок для развития не только гребных видов спорта, но и всей спортивной индустрии в Приморском крае, особенно в преддверие летних Олимпийских игр в Токио (Япония) в 2020 году. Если на востоке нашей страны будет построен такой канал, то мы сможем не только осуществлять подготовку спортсменов высокого класса, принимать сборные команды России и других государств для адаптации и тренировок, но и сможем уже сами проводить крупные соревнования – чемпионаты и этапы кубка страны, Азии и мира.
    Понимаю, что это сложная задача, но знаю, как спортсмен, что выиграть любые соревнования также не кажется сначала легкой целью!

    Отметим, что чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ пройдет с 6 по 10 августа в Москве на гребном канале «Крылатское» впервые. Ожидается участие около 1300 сильнейших гребцов, которые прибудут в столицу России из 72 стран.
    Реконструированный гребной канал «Крылатское» считается теперь одним из лучших в мире. Добавились 5-этажная финишная вышка с лифтом и новейшим оборудованием, столовая на 300 персон, новый экран для видеотрансляций он-лайн, монорельс для видеокамер на протяжении 200 м перед финишем и многое другое.

    Справка
    Иван Штыль - приморский гребец-каноист, заслуженный мастер спорта, спринтер, выступающий за сборную России с 2005 года. Бронзовый призер летних Олимпийских игр в Лондоне, восьмикратный чемпион мира и Европы, многократный победитель этапов Кубка мира и национальных первенств.

    За выдающиеся спортивные достижения Иван Штыль награжден:
    Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (13 августа 2012 года) - за большой вклад в развитие физической культуры и спорта, высокие спортивные достижения на Играх XXX Олимпиады 2012 года в городе Лондоне (Великобритания);
    Почетной грамотой Президента Российской Федерации (19 июля 2013 года) - за высокие спортивные достижения на XXVII Всемирной летней универсиаде 2013 года в г. Казань;
    Знаком отличия «За заслуги перед Владивостоком» 1-й степени.

    Награды:

    C-1 200 м - Бронза Олимпийские игры Лондон 2012

    Чемпионаты мира:
    C-2 200 м - Золото Сегед 2006 
    C-2 200 м - Золото Дуйсбург 2007 
    C-4 200 м – Серебро Дуйсбург 2007
    C-1 4 x 200 м - Золото Дортмут 2009 
    C-2 200 м - Серебро Дортмут 2009 
    C-2 500 м - Серебро Дортмут 2009 
    C-1 200 м - Золото Познань 2010 
    C-1 4 x 200 м - Золото Познань 2010 
    C-2 200 м – Серебро Познань 2010 
    C-1 200 м - Серебро Сегед 2011 
    C-1 4 x 200 м - Золото Сегед 2011 
    C-2 500 м - Золото Дуйсбург 2013 
    С1 200 м - Серебро Дуйсбург 2013 
    С1 4x200м – Золото Дуйсбург 2013 

    Сокращения
    С-1 – каноэ-одиночка
    С-2 – каноэ-двойка
    C-1 4 x 200 м – эстафета в каноэ-одиночке

    Фото Сергея Землянова, официальная страница чемпионата Европы https://www.facebook.com/canoesprint




    Фотоматериалы
    Иван Штыль: «Проблемы решит олимпийский гребной канал» Иван Штыль: «Проблемы решит олимпийский гребной канал» Иван Штыль: «Проблемы решит олимпийский гребной канал» Иван Штыль: «Проблемы решит олимпийский гребной канал» Иван Штыль: «Проблемы решит олимпийский гребной канал» Иван Штыль: «Проблемы решит олимпийский гребной канал» Иван Штыль: «Проблемы решит олимпийский гребной канал»

    Похожие новости

Помимо спорта
Фоторепортажи
Новые статьи
13 марта Какое боевое искусство выбрать? Сложный выбор.

11 февраля Развитие волевых качеств, просто и эффективно

11 февраля На чём зарабатывают спортсмены, или клуб спортивных миллионеров

02 февраля Десять боевых искусств, о которых вы вряд ли когда-нибудь слышали

22 января Сплит-тренировка: выбираем идеальную систему



Опрос
Занимаетесь ли вы спортом?

Да, профессионально
Да, как любитель
Иногда
Изредка
Не занимаюсь


Голосовать

Иван Штыль: «Проблемы решит олимпийский гребной канал»


Иван Штыль: «Проблемы решит олимпийский гребной канал»
Несколько дней назад приморский гребец, бронзовый призер Олимпийских игр, восьмикратный чемпион мира Иван Штыль вновь поднялся на высшую ступень пьедестала почета. На этот раз в немецком городе Бранденбург, где проходил чемпионат Европы по гребле на байдарках и каноэ, Иван вместе с Алексеем Коровашковым положили в копилку сборной России две золотые медали в каноэ-двойке на дистанциях 200 и 500 метров.
После возвращения российских спортсменов в Москву Иван Штыль дал эксклюзивное интервью «Приморской газете».

- Иван, с каким настроем ты уезжал из Германии? Как оцениваешь итоги своих выступлений на чемпионате Европы по гребле на байдарках и каноэ?

- Настрой положительный! Уезжал из Бранденбурга со знанием своих ошибок в этом сезоне, какие у нас слабые места и над чем еще нам нужно работать!
Оценки ставить себе я не могу, но задачу максимум из того, что нам было поставлено - мы выполнили: два первых места из двух возможных!

- Насколько сильными были соперники? 

- Как известно, на чемпионатах мира и Европы слабых соперников не бывает, даже если кому-то победа может показаться легкой, то это только потому, что ее видели глазами и не более!

- Что нужно обязательно учесть российским гребцам в целом и вашему экипажу с Алексеем Коровашковым, в частности, при подготовке к предстоящему чемпионату мира в августе Москве?

- Во-первых, нужно проработать те максимальные режимы прохождения дистанций, которые будут на чемпионате мира, еще больше наладить тактику прохождения дистанции и набрать запас прочности нам обоим, так как на чемпионате мира у нас добавится еще один вид - это эстафета. И еще добавлю, что чемпионат мира всегда намного сильнее по уровню, чем чемпионат Европы.

- Иван, запланирован ли у тебя хотя бы небольшой отдых до чемпионата мира? Вообще, как готовятся спортсмены такого высокого уровня? Какой у тебя спортивный режим?

- Отдыха у нас нет, так как сейчас он не целесообразен в таком малом промежутке между стартами. Я думаю, что спортсмены нашего уровня максимально пытаются мобилизоваться сами и настроить своих окружающих на результат.
Спортивный режим у меня неизменен: начало работы в 6 утра и заканчивается в 20 часов вечера - это две тренировки, трехразовое питание, дневной сон и комплекс восстановительных мероприятий.

- Как ты считаешь, гребцы из каких стран будут составлять наибольшую конкуренцию российским спортсменам на чемпионате мира?

- Сейчас география спорта настолько разрослась, что говорить о лидерах в нашем виде спорта трудно. Легче назвать спортсменов тех стран, которые пока конкуренцию нам не составляют - это государства Африканского континента, где гребля имеет недавнюю историю развития.

- Домашний чемпионат мира придаст дополнительные силы или добавит ответственности, ведь российские болельщики будут жать от наших гребцов больше призовых мест. Другими словами – проще или сложнее будет нашим спортсменам выступать на чемпионате мира в своей стране?

- Определенно, это добавляет ответственности, тем более, что такое крупное мировое первенство по гребле на байдарках и каноэ впервые проводится за последние 30 лет после Олимпиады в 1980 году. Поэтому уверен - чемпионат мира дома будет намного тяжелее для наших спортсменов.

- В Европе гребля на байдарках и каноэ очень популярна уже много лет. Как ты думаешь, что нужно сделать в нашей стране, чтобы гребные виды спорта стали также популярны?

- Для того, чтобы спорт стал популярнее – всегда нужно начинать с основ - это делать этот вид спорта как можно доступнее для населения и одновременно заниматься его пропагандой. Это фундамент! Далее уже идут кирпичики, из которых строится все остальное.

- В Приморском крае выдающаяся школа гребли, воспитавшая несколько чемпионов и призеров Олимпийских игр, чемпионов мира и Европы, среди которых и ты сам. Как сейчас развивается гребля на байдарках и каноэ в крае, какие у нее перспективы и что нужно делать уже сейчас, чтобы идти в ногу со временем?

- В Приморье гребля на байдарках и каноэ достаточно развита и популярна. Количество занимающихся - и детей, и взрослых - значительно больше, чем во многих регионах страны. Тут, конечно, сказывается, в первую очередь, то, что Приморский край омывается водами Японского моря и многие желающие могут заниматься греблей на море. Но если мы говорим не о любительском уровне, а именно о подготовке спортсменов – мастеров спорта международного класса, то тут мы уже отстаем. В нашем крае фактически всего два пресноводных водоема, где могут заниматься спортсмены-гребцы. Это озеро Теплое в поселке Лозовый в Партизанском районе и озеро Юность во Владивостоке, которое уже не может вместить всех желающих из-за своих небольших размеров.
Если мы хотим идти в ногу со временем и ставим перед собой высокие цели, то необходима и база, соответствующая международным стандартам.
Я очень переживаю из-за того, что у нас такая замечательная история гребного спорта в крае, а мы не имеем современной и хорошо оснащенной гребной школы и водного стадиона!
Все эти проблемы решит полноценный олимпийский гребной канал. Я убежден и уже давно говорю, что такое сооружение даст колоссальный толчок для развития не только гребных видов спорта, но и всей спортивной индустрии в Приморском крае, особенно в преддверие летних Олимпийских игр в Токио (Япония) в 2020 году. Если на востоке нашей страны будет построен такой канал, то мы сможем не только осуществлять подготовку спортсменов высокого класса, принимать сборные команды России и других государств для адаптации и тренировок, но и сможем уже сами проводить крупные соревнования – чемпионаты и этапы кубка страны, Азии и мира.
Понимаю, что это сложная задача, но знаю, как спортсмен, что выиграть любые соревнования также не кажется сначала легкой целью!

Отметим, что чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ пройдет с 6 по 10 августа в Москве на гребном канале «Крылатское» впервые. Ожидается участие около 1300 сильнейших гребцов, которые прибудут в столицу России из 72 стран.
Реконструированный гребной канал «Крылатское» считается теперь одним из лучших в мире. Добавились 5-этажная финишная вышка с лифтом и новейшим оборудованием, столовая на 300 персон, новый экран для видеотрансляций он-лайн, монорельс для видеокамер на протяжении 200 м перед финишем и многое другое.

Справка
Иван Штыль - приморский гребец-каноист, заслуженный мастер спорта, спринтер, выступающий за сборную России с 2005 года. Бронзовый призер летних Олимпийских игр в Лондоне, восьмикратный чемпион мира и Европы, многократный победитель этапов Кубка мира и национальных первенств.

За выдающиеся спортивные достижения Иван Штыль награжден:
Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (13 августа 2012 года) - за большой вклад в развитие физической культуры и спорта, высокие спортивные достижения на Играх XXX Олимпиады 2012 года в городе Лондоне (Великобритания);
Почетной грамотой Президента Российской Федерации (19 июля 2013 года) - за высокие спортивные достижения на XXVII Всемирной летней универсиаде 2013 года в г. Казань;
Знаком отличия «За заслуги перед Владивостоком» 1-й степени.

Награды:

C-1 200 м - Бронза Олимпийские игры Лондон 2012

Чемпионаты мира:
C-2 200 м - Золото Сегед 2006 
C-2 200 м - Золото Дуйсбург 2007 
C-4 200 м – Серебро Дуйсбург 2007
C-1 4 x 200 м - Золото Дортмут 2009 
C-2 200 м - Серебро Дортмут 2009 
C-2 500 м - Серебро Дортмут 2009 
C-1 200 м - Золото Познань 2010 
C-1 4 x 200 м - Золото Познань 2010 
C-2 200 м – Серебро Познань 2010 
C-1 200 м - Серебро Сегед 2011 
C-1 4 x 200 м - Золото Сегед 2011 
C-2 500 м - Золото Дуйсбург 2013 
С1 200 м - Серебро Дуйсбург 2013 
С1 4x200м – Золото Дуйсбург 2013 

Сокращения
С-1 – каноэ-одиночка
С-2 – каноэ-двойка
C-1 4 x 200 м – эстафета в каноэ-одиночке

Источник: "Приморская газета"
Фото Сергея Землянова, официальная страница чемпионата Европы https://www.facebook.com/canoesprint




Фотоматериалы
Иван Штыль: «Проблемы решит олимпийский гребной канал» Иван Штыль: «Проблемы решит олимпийский гребной канал» Иван Штыль: «Проблемы решит олимпийский гребной канал» Иван Штыль: «Проблемы решит олимпийский гребной канал» Иван Штыль: «Проблемы решит олимпийский гребной канал» Иван Штыль: «Проблемы решит олимпийский гребной канал» Иван Штыль: «Проблемы решит олимпийский гребной канал»

Похожие новости