Приморские атлеты увезли из Хабаровска «золото»

11 мая завершился III открытый чемпионат Хабаровского края по пауэрлифтингу, жиму лежа и становой тяге. Турнир проходил в статусе мастерского. Дополнительно было проведено первенство в «Народном жиме», т.е. в жиме собственного веса на разы.
    В соревнованиях приняли участие приморские спортсмены и добились весьма значительных успехов.
    Среди мужчин в жиме лежа без экипировки абсолютным чемпионом с результатом 250 кг стал чемпион и рекордсмен мира Василий Федяев из Владивостока.
    В этом же абсолютной категории среди ветеранов победил чемпион мира и действующий рекордсмен России Василий Мерцалов из Владивостока.
    Среди женщин в безэкипировочном пауэрлифтинге победила воспитанница Василия Федяева Екатерина Галочка (Владивосток).

Впервые на Дальнем Востоке разыгрывался жим лежа в однослойной экипировке, абсолютное первенство среди мужчин выиграл многократный чемпион и рекордсмен мира, заслуженный мастер спорта Валентин Дедюля из Хабаровска.
    Попробовал себя в этой дисциплине еще один приморский атлет из п. Кавалерово Сергей Дружков, который принял участие в чемпионате Хабаровского края по персональному приглашению организаторов после продолжительного отсутствия в большом спорте, вызванном многочисленными травмами и болезнями. В своей весовой категории (до 82,5 кг) Дружков победил с новым рекордом Европы (поскольку рекорды мира начнут регистрироваться только этим летом). Кроме этого, приморский спортсмен выиграл еще и абсолютное первенство.
    Напомним, что Сергей Дружков - неоднократный рекордсмен и чемпион мира, Европы и России. Из 73 установленных им за спортивную карьеру мировых рекордов осталось пять действующих, а из 75 рекордов России действующих 12.
    Самый старый мировой рекорд Дружкова - 192,5 кг, поставленный им еще в 2009 году в жиме лежа в экипировке в категории до 82,5 кг среди мастеров 55-59 лет - пока недосягаем.

Приморские атлеты увезли из Хабаровска «золото» Приморские атлеты увезли из Хабаровска «золото» Приморские атлеты увезли из Хабаровска «золото» Приморские атлеты увезли из Хабаровска «золото»Приморские атлеты увезли из Хабаровска «золото» Приморские атлеты увезли из Хабаровска «золото»