Яхтсмены из Приморья стали бронзовыми призерами «Phuket King's Cup Regatta». Фото

Яхтсмены из Приморья стали бронзовыми призерами «Phuket King's Cup Regatta». ФотоПриморские яхтсмены вернулись с бронзовой медалью с международной парусной регаты.

С 2 по 7 декабря в 27 раз на острове Пхукет состоялась Королевская парусная регата «Phuket King's Cup Regatta», приуроченная ко дню рождения действующего короля Таиланда.
    Организаторами соревнований выступили Royal Varuna Yacht Club, Ассоциации парусного спорта Таиланда и королевского флота Таиланда.

В этом году регата собрала более 1000 сильнейших яхтсменов из 20 стран мира: Германии, Китая, Австралии, Новой Зеландии, России и других. Россию представляли 15 экипажей.

На старт вышли 150 яхт в 19 зачетных группах, которые в течении четырех гоночных дней боролись за главный приз - Королевский кубок.
    В их числе и две яхты из Владивостока: «No Applause» (капитан Денис Сарана), «Elena» (капитан Николай Королёв).

Каждый день проводилось по две-три гонки. Всего прошло 10. Погодные условия были благоприятными - солнечная погода с температурой воздуха 30-32 С, и постоянный ветер 10 узлов, в середине дня раздувающийся до 15.

В гоночном дивизионе IRC2, экипаж яхты «No Applause» на протяжении всех дней вел упорную борьбу за 2 место с австралийской командой.

Денис Логутенко (рулевой яхты «No Applause»): «Последний день решил судьбу серебряной медали. Мы допустили одну и главную ошибку - недооценили противника. На протяжении всей регаты нашим основном соперником был австралийский экипаж на яхте «Fujin» под руководством Peter Sorenson. В предпоследней гонке, из-за пришедшего шквала, австралийцы порвали грот. Мы посчитали, что можно расслабиться и упустили их из внимания. Пока боролись с главным лидером нашей группы - японцами, команда Соренсена в ушла на выгодную сторону дистанции, и спокойно, без суеты с порванным готом первая вышла на верхнюю марку. Вот это профессионализм».

Как итог 3 место на королевской парусной регате. В дивизионе IRC3 яхта «Elena» заняла 9 место.

Пресс-служба яхт-клуба "Семь футов"
    Яхтсмены из Приморья стали бронзовыми призерами «Phuket King's Cup Regatta». Фото Яхтсмены из Приморья стали бронзовыми призерами «Phuket King's Cup Regatta». Фото