Чемпионская «Эра». Фоторепортаж

Чемпионская «Эра». ФоторепортажЭра-ДВЛК – Фортуна 4:3

На учебно-тренировочной базе футбольного клуба «Луч-Энергия» состоялся главный матч чемпионата г. Владивостока 2013 года. Почему главный? Потому что это игра последнего тура, после которой становилось известно: кого наградят чемпионским титулом, а кому достанутся серебро и бронза.

Представляем команды решающего матча сезона. Один из самых старых участников турнира, многократный чемпион Владивостока – команда «Эра-ДВЛК» и действующий чемпион города – «Фортуна». Эти два клуба на протяжении нескольких последних лет ведут ожесточенный спор в определении лучшего коллектива, причем «Фортуна» сумела прервать пятилетний чемпионский цикл «Эры» в прошлом году.

В борьбу за лидерство в разные годы периодически вмешивались «ПримРегионФонд» и «Христофор Колумб». Перед этим матчем «Эра» с 55-ю очками занимала первое место в турнирной таблице, «Фортуна» с 53-мя находилась на третьей позиции, а бронзовый призер 2012 года команда «ПримРегионФонд», сыграв уже все свои игры и набрав 54 очка, занимала в таблице вторую строчку.
    Только от исхода встречи «Эра-ДВЛК» - «Фортуна» зависело, какие медали в итоге примерят подопечные Артема Апухтина, команда «ПримРегионФонд». Если победит «Эра» или будет ничья в матче, то команды расположатся следующим образом: 1-«Эра», 2-«ПримРегионФонд», 3-«Фортуна». Если победит «Фортуна», то: 1-«Фортуна», 2-«Эра», 3-«ПримРегионФонд».

Стоит напомнить, что в игре первого круга победу одержала «Фортуна» со счетом 3:1. Причем после перерыва они уступали как в счете - 0:1, так и в количестве игроков в поле - за фол последней надежды был удален вратарь «Фортуны» Станислав Полянский и место в воротах занял полевой игрок Евгений Чагаров. Однако эти факторы подопечным Святослава Уткина не помешали одержать уверенную победу.

Теперь о кадровых потерях и моментальных усилениях команд соперниц. У «Эры» по разным причинам не смогли сыграть в этом матче сразу четыре игрока основного состава – это дисквалифицированный Григорий Сиренко, травмированные Михаил Бакаленко и Борис Кочкин, а также Антон Бабийчук. У «Фортуны» только одна потеря – Дмитрий Попов. Как известно, обычно на решающие матчи команды, участвующие в чемпионате Владивостока для достижения высоких целей, усиливают свои составы футболистами различных статусов. Так в составе «Фортуны» на финише сезона появился 23-х летний Евгений Скобликов, расторгнувший отношения с ульяновской «Волгой». Также на решающий матч были вызваны два бывших игрока «Фортуны» Илья Пахмутов и Андрей Самойленко, которые имеют профессиональный мини-футбольный статус и в составе владивостокского «Портовика» участвуют в играх Высшей лиги России. Руководитель «Эры» Георгий Камалов рассматривал варианты усиления состава приморскими футболистами клуба «Белогорск» (Амурская обл.), участвующего в третьей лиге Первенства России зона «Дальний Восток» и игроками находкинского «Океана». Из всех приглашенных на матч смогли приехать только Константин Трефилов (Океан) и Максим Насадюк (Белогорск), которые, забегая вперед, и сыграли ключевую роль в матче.

Со стартовым свистком главного арбитра встречи Андрея Фисенко стало понятно, что «Фортуна» вышла с решительным намерением взять три очка и сохранить чемпионский титул. Постоянный прессинг в исполнении Ольховикова, Самойленко, Пахмутова, Скобликова - то и дело заставлял ошибаться эровцев и бить мяч вперед, где он становился легкой добычей рослых защитников Чагарова и Дубовика. Но, как ни странно, счет открыли футболисты «Эры-ДВЛК». На 16-й минуте игры Игорь Федореев поборолся с Максимом Дубовиком за верховой мяч, который отскочил к Василию Топорину, хлесткий удар слета которого вратарь «Фортуны» Станислав Полянский отбил на набегавшего в штрафную площадь Александра Дюлюкова - 1:0. Представление началось! Не проходит и пяти минут как подопечные Уткина сравнивают счет - за фол в штрафной площади ворот главный арбитр матча наказывает «Эру» 11-ти метровым ударом. Роман Мельник на 20-й минуте сравнивает счет в матче - 1:1. Скорости, накал борьбы, эмоции резко возросли. Через несколько минут игрок «Эры» Павел Ганессен вынужден страховать неудачно сыгравшего защитника Антона Зорькина в опасной близости от штрафной площади ворот, чтобы не допустить выход один на один с вратарем, останавливает с фолом нападающего «Фортуны».
    Андрей Фисенко достает из кармана и показывает первую желтую карточку в матче. Анатолий Агрофенин мастерски исполнил штрафной удар поверх стенки из игроков «Эры», и «Фортуна» уже впереди - 2:1. Складывалось ощущение, что подопечные Георгия Камалова деморализованы, команда никак не могла наладить игру в пас, часто ошибалась и фолила. Один из подкатов Александра Дюлюкова привел к тому, что «Эра» на 33-й минуте осталась в меньшинстве. Хотя мнения на трибуне по поводу заслуживал ли этот подкат прямой красной карточки или нет разошлись.

Затем происходит еще два подряд ключевых события игры. Судейский свисток молчит, когда нападающий «Эры» Игорь Федореев получает удар по ногам в штрафной площади ворот Станислава Полянского, а минуту спустя Павел Ганнесен грубо играет против Романа Ольховикова, за что получает вторую желтую карточку и оставляет свою команду вдевятером против действующего чемпиона.
    После этого эпизода лучший бомбардир чемпионата Роман Ольховиков не смог продолжить игру и вместо него на поле вышел Виталий Савченко. Под конец первого тайма происходит еще одна замена в матче – Константин Трефилов меняет физически уставшего Павла Курносова. Первый тайм завершается со счетом 2:1 в пользу «Фортуны», по количеству игроков 11:9 также в пользу «Фортуны».

«Эра» вышла на второй тайм предельно мобилизованной, сжав зубы и собрав все оставшиеся силы, ребята решили игрой в футбол доказать, что они лучшие, несмотря на численное превосходство соперника. «Фортуна» же напротив, сложилось впечатление, что команда находилась на поле с ощущением, что уже "игра сделана", нужно ее только довести до логического завершения.
    На 60-й минуте матча забитый мяч головой Андрея Самойленко, видимо, совсем успокоил действующего чемпиона. За полчаса до окончания игры со счетом 3:1 впереди «Фортуна» - это глобальное преимущество. Но футболисты «Эры» не собирались сдаваться! Неизвестно, о чем думали сами эровцы, находящиеся на поле, но вряд ли, даже у самого отчаянного фантазера и выдумщика закралась бы в тот момент мысль - "А, вдруг победит!".

Стоит отметить, что еще несколько раз вратарь красно-черных Юрий Строганов «тащил» безнадежные мячи, и все равно со стороны это выглядело лишь как предсмертная агония. Вратарские сэйвы Строганова, отчаянные подкаты Зорькина, немыслимые рывки на 30-40 метров за нападающими «Фортуны» Кабанова, борьба за каждый мяч на каждом отрезке поля, безумное желание победить - все это вкупе придавало сил футболистам «Эры» как команде в целом для совершения подвига.
    Определяющими событиями в главном матче сезона стали две замены: Камалов вместо нападающего Игоря Федореева, пробежавшего к 65-й минуте матча приличный километраж, выпускает Виталия Дубовика, больше известного во вратарском амплуа, а тренерский штаб «Фортуны», видимо, посчитав, что дело уже сделано, сняли с игры Анатолия Агрофенина. На 70-й минуте гол Виталия Дубовика с передачи Максима Насадюка, забитый ввосьмером против десятерых, придал игрокам «Эры» дополнительную уверенность в том, что еще не все потеряно этим сумрачным и дождливым октябрьским вечером.

Через 9 минут за задержку соперника вторую желтую карточку и, соответственно, удаление с поля зарабатывает Евгений Скобликов. После этого сначала Андрей Самойленко промахивается с выгодной позиции, а затем Юрий Строганов выходит победителем в очередной дуэли с Ильей Пахмутовым, сохраняя интригу в матче. На 90-й минуте матча Андрей Фисенко уравнивает составы команд - второй желтой карточки удостоился вышедший на замену Алексей Максимак. Роман Мельник перешел на левый фланг обороны, дабы «перекрыть кислород» опасному Максиму Насадюку. Затем была замена Ильи Пахмутова, который очень неторопливо покидал поле под возмущенные возгласы эровской группы поддержки. «Фортуне» осталось простоять совсем немножко. А тем временем звоночки для действующего чемпиона уже прозвучали - поймавший кураж Виталий Дубовик уже дважды пристреливался к воротам, а на третий раз ударил в самую точку! Попал сперва в сетку ворот, а потом и в объятия партнеров и большей части трибуны, переживающей за красно-черных. Ничья 3:3, буря эмоций, куча-мала, непрекращающийся дождь и четыре добавленные судьей минуты до финального свистка. Однако судя по невероятному настрою одних и полной растерянности других было понятно, что «Эра» своего чемпионства сегодня уже не отдаст. Подтверждением тому стало назначение 11-метрового в ворота Полянского за фол против Максима Наровецкого. Максим Насадюк точен - 4:3!!! Браво, «Эра»!

Подведена итоговая черта под очередным чемпионатом Владивостока по футболу. «Эра» - чемпион, «ПримРегионФонд» завоевывает серебряные медали, а «Фортуна» удостаивается бронзовых наград.
    В чемпионате Владивостока осталось сыграть два матча: «Портовик» - «ВГУЭС» и «Луч-Энергия»-96 – «МФК-МГУ-ПриморАвтотранс», после которых станет известно, кто займет 7-ю строчку в итоговой таблице, и кто составит компанию вылетевшим во вторую лигу командам «Русич» и «МФК».

Георгий Камалов, руководитель команды «Эра»:

- Какие эмоции испытали после финального свистка?

- Трудно описать какими-то словами... Это было непередаваемо, сравнимо с тем, что я только что стал очевидцем произошедшего чуда, пусть футбольного, пусть в городском масштабе, но настоящего чуда.

- За счет чего удалось переломить ход поединка?

- За счет веры в себя, в победу. Отдельный поклон всем тем 9-ти «эровцам-спартанцам», которые не опустили руки на поле, а продолжили выгрызать эту победу. Они в очередной раз доказали, что в команде собраны не просто футболисты, а настоящие мужики!
    Поздравляю команду с очередным чемпионством, спасибо, и до новых встреч на футбольных полях города.

Эра-ДВЛК – Фортуна 4:3 (1:2)

Дюлюков, 15 – 1:0; Мельник, 20 с пенальти – 1:1; Агрофенин, 24 - 1:2; Самойленко, 63 – 1:3; В.Дубовик, 70 – 2:3; В.Дубовик, 91 – 3:3; Насадюк, 94 с пенальти 4:3

«Эра-ДВЛК»: Ю.Строганов – П.Курносов (К.Трефилов), А.Зорькин, Э.Сахневич, Д.Кабанов, П.Ганнесен, В.Топорин, М.Наровецкий, А.Дюлюков, М.Насадюк, И.Федореев (Виталий Дубовик)

«Фортуна»: С.Полянский – Е.Чагаров, Максим Дубовик, А.Агрофенин (Е. Попов), П.Алисеевич, Е.Скобликов, Н.Максимов (В.Кравченко), Р.Мельник, И.Пахмутов, А.Самойленко, Р.Ольховиков (В.Савченко (А.Максимак))

Предупреждения: Ганнесен, Федореев, Сахневич, Насадюк, Кабанов, Топорин – Скобликов, Максимов, Максимак
    Удаления: Дюлюков, Ганнесен – Скобликов, Максимак
    Судьи: Андрей Фисенко, Владислав Плетнев, Максим Рабынин (все Владивосток)
    24 октября 2013 года. Владивосток. Стадион УТБ ФК «Луч-Энергия». 200 зрителей (вместимость 180)