На Русском острове стартовала «Приморская лига». Фото

На Русском острове стартовала «Приморская лига». Фото19 - 20 октября 2013 года на Русском острове, в кампусе ДВФУ, взял старт Открытый клубный чемпионат «Приморская лига» по настольному теннису сезона 2013-2014 годов.

В 1-ом туре принимали участие 17 мужских и 10 женских команд из Владивостока, Благовещенска, Хабаровска, Уссурийска, Артема, Большого Камня, Чурапчи и Нерюнгри.

В ходе двухдневных баталий среди мужских команд определилось два лидера: это победитель прошлого сезона «УСКНТ» и «Уссурийск». На пути к финалу «УСКНТ» выиграла «Артём» и в полуфинале в упорной борьбе сломила сопротивление команды «Саха(Якутия)» из Чурапчинского государственного института физической культуры и спорта. Ход встречи, во многом, предрешал поединок мастеров спорта Василия Румянцева (чемпион Дальнего Востока) и Михаила Бутылева (чемпион Приморского края). Со счетом 3:2 победил Михаил. Вторая команда «Уссурийск» в четвертьфинале одолела команду «ВГУЭС» г. Владивосток (МС Алексей Дунаев, МС Александр Легенький, КМС Артём Гречишкин), а в полуфинале обыграла команду «Дальпико» г. Владивосток (Андрей Ударцев, Дмитрий Алмазов, Сергей Рачков, все КМС).

20 октября, состоялись финальные игры среди мужских команд. За третье место играли команды «Саха(Якутия)» (МС Василий Румянцев, Нюргун Сабарайкин, Мичел Максимов) и ДВФУ-1 (Владимир Гунько, Дмитрий Кирьянов, Владислав Гусев, все КМС).

Первыми встречались Василий Румянцев и Владимир Гунько. Выиграв со счетом 3:0,  Василий вывел свою команду вперед. Драматическим сложилась вторая встреча между Нюргуном Сабарайкиным и Дмитрием Кирьяновым, ведя в пятой партии 9:7, Дмитрий упустил свой шанс и счет в матче стал 2:0 в пользу Якутии. Владислав Гусев одолел третью ракетку из Якутии, Максима Мичела со счетом 3:0. И точку в матче поставил В. Румянцев, выиграв, у Д. Кирьянова. Бронзовые награды увезли с собой студенты из команды «САХА(Якутия)».

В финале встретились две уссурийские команды: с одной стороны опыт, а с другой молодость. За команду «УСКНТ» выступали мастера спорта Михаил Бутылев и Михаил Рослый, КМС Александр Крапивницкий. За команду «Уссурийск» - кандидаты в мастера спорта Данил Толызин, Павел Токарь, Денис Шеметов).В первой встрече Михаилу Рослому противостоял Данил Толызин. Встреча началась без разведки, и под натиском Данила, Михаил проиграл со счетом 3 :1. Неожиданное начало. Вторыми вышли Михаил Бутылев и Денис Шеметов победа за Михаилом, 3:0. Счет в матче сравнялся, 1:1. Продолжили борьбу третьи ракетки Токарь со счетом 3:1 выиграл Крапивницкого. Команда «Уссурийск» вышла вперед 2:1. На площадку вышли лидеры М.Бутылев и Д.Толызин. Напряженной выдалась игра, первая партия за Михаилом, вторая  за Данилом, третья за Михаилом и в четвертой партии М.Бутылев дожал соперника и выиграл со счетом 3:1. Счет в матче 2:2.В пятой встрече, мастер спорта М.Рослый  выиграл у Д.Шеметова и принёс команде «УСКНТ» золотые награды. Серебряные награды, заслуженно, получила команда «Уссурийск».

Накануне завершились соревнования у женщин. Победила команда «Дальпико» г. Владивосток (мастера спорта Алина Гибайдулина, Виолетта Сафина, Татьяна Котельникова), на втором месте – «ДВФУ – 1» г. Владивосток (мастера спорта Виктория Бруева, Ксения Васильева, Светлана Гулакова). Третье место у команды «Благовещенск» (Анастасия Ванявкина, Екатерина Наконечна, Диана Цой).

По итогам первого тура определилась восьмерка мужских команд, которая продолжит борьбу за медали во втором туре (10-12 января 2014 года): УСКНТ, Уссурийск, Саха(Якутия), ДВФУ-1, ВГУЭС-1, Дальпико, ДВФУ-2, Благовещенск-1.

Владимир Шмелев

Федерация настольного тенниса г. Уссурийска

На Русском острове стартовала «Приморская лига». Фото На Русском острове стартовала «Приморская лига». Фото