«Луч-Энергия» громит лидера первенства

«Луч-Энергия» громит лидера первенстваВ Туле в рамках 14-го тура Первенства ФНЛ приморцы одержали безоговорочную победу над лидером нынешнего первенства – «Арсеналом» 3:0, сместив «оружейников» с первого места. «Луч-Энергия» закрепил за собой статус выездной команды в этом сезоне.

«Луч-Энергия» не стал изменять традиции и вышел на гостевой стадион в тёмно-синей форме. Прессинг на каждом участке поля в первом тайме гостям успеха не принес. Первая половина матча была безголевой.

Но во втором тайме в проливной дождь (в погоду, которую зачастую называют «лучовской») приморцы отправили в ворота хозяев три безответных мяча. Все голы были забиты после четко разыгранных комбинаций ударом с близкого расстояния по центру ворот.

На 50-ой минуте Вячеслав Кренделев выверенным пасом вывел Дениса Дорожкина на убойную позицию – после его удара был открыт счет в матче. На 70-ой минуте Илья Михалев с подачи Даниила Гриднева удвоил преимущество "Луча-Энергии", доведя счет своим голам в сезоне до пяти. Разгром лучшей на вчерашний день команды ФНЛ довершил Ринат Мавлетдинов, замкнувший на 90-ой минуте прострел Адлана Кацаева.

Приморская команда одержала свою первую крупную победу в сезоне. Приморцы нанесли по воротам соперника 17 ударов (10 из них в створ), тогда как «канониры» - всего 7, 2 из которых пришлись в створ.

«Арсенал» (Тула) - «Луч-Энергия» (Владивосток) - 0:3 (0:3)

Дорожкин (Кренделев), 51 – 0:1, Михалёв (Гриднева), 71 – 0:2, Мавлетдинов (Кацаев), 90 – 0:3.

14 тур. Первенство России по футболу среди команд клубов ФНЛ сезона-2013/2014.

16.09.2013. Тула. Центральный стадион "Арсенал", 8000 зрителей.

Составы команд:
    «Арсенал»:
    Филимонов, Макаренко, Сухарев, Лозенков, Ершов, Игнатьев (Лепский, 66), Смирнов, Кашчелан, Лях (Шилов, 66), Тимохин(Маслов, 46), Кутьин.

«Луч-Энергия»: Довбня, Колычев, Романович, Джиоев, Семочко, Кренделев, Пономаренко, Клопков (Мавлетдинов, 63), Тетрашвили (Кацаев, 83), Романенко (Гриднев, 57), Дорожкин (Михалёв, 65).

Предупреждения: Кутьин, 8, Смирнов, 61 - Романенко, 34.

Главный судья: Максим Лаюшкин, ФИФА (Москва).

Пресс-конференция:

Дмитрий Аленичев, главный тренер «Арсенала»:

- «Луч» переиграл нас по всем статьям – в движении, подборе, нацеленности на ворота. Сегодня для нас черный день, ведь мы впервые более чем за год проиграли дома, причем крупно. И дело не в дожде, который не прекращался ни на минуту. Но, как ни странно, такое поражение может нам придать дополнительные силы. Мы должны выйти из тяжелого психологического состояния. Никакой трагедии в том, что «Арсенал» потерял первую строчку в таблице, я не вижу. Напротив, это стимул, чтобы вернуться на вершину.

Александр Григорян, главный тренер «Луча-Энергии»:
    - Понимаю, насколько непросто построить игру в три защитника, построить футбол на контроле мяча. «Арсенал» стремился атаковать, в этой ситуации у нас был шанс поймать туляков на контратаках. В конце матча счет уже не имел значения, «Арсенал» полез вперед, стремясь отыграться. Считаю, что мы превзошли одного из лидеров ФНЛ в настрое и за счет этого добились победы. А план на игру и все остальное это, простите за выражение, муть. Этой победой я сделал подарок своей младшей дочери Софье, которой сегодня исполнилось шесть лет.

Спартак-Нальчик - Ротор - 1:1

Следующую игру «Луч-Энергия» проведет против нового лидера Первенства – вышедшей на первое место в турнире «Мордовии» из Саранска. Матч состоится 22 сентября во Владивостоке.