Две гонки в один вечер. Результаты. Фото

Две гонки в один вечер. Результаты. Фото31 июля на акватории Амурского залива состоялся очередной этап регаты «Кубок г. Владивостока». Из-за погодных условий и технических накладок перед этим было пропущено несколько гонок, поэтому в последний день июля Гоночный комитет принял решение провести «две среды в одной».

На старт вышло 9 «Platu 25» и 16 яхт класса «Конрад 25Р». Погода способствовала проведению динамичной и даже в некотором роде драматичной гонки: стабильный северо-западный ветер, небольшая волна и облачность. Ситуацию осложняло течение.

Впрочем, в первой гонке оба класса взяли старт чисто. Борьба завязалась сразу же, в первой лавировке. Первый знак и «Platu 25», и «Конрад 25Р» брали штурмом.

Среди «Platu 25» лидировал «ZZ Top» (капитан Николай Королёв). Очень близко держались «Depeche Mode» (капитан Валерий Диченко), «Second Stage» (капитан Юрий Якименко), «Бригада С» (капитан Никита Стральский). В дальнейшей борьбе «Depeche Mode» захватила лидерство и не уступила его уже до финиша. Второй гонку завершила «Любэ» (капитан Сергей Мещанюк). Замкнул тройку лидеров «Second Stage».

В классе «Конрад 25Р» первым на знак вышел «Джайв» (капитан Александр Некрасов) и «Рок-н-Ролл» (капитан Илья Ермаков). На втором знаке ситуация чуть изменилась: «Рок-н-Ролл» стал первым, вторым знак обошёл «Браво» (капитан Глеб Брант). «Джайв» стал на знаке третьим. Плотная борьба лидеров продолжалась до самого финиша. Яхта «Рок-н-Ролл» первое место никому не отдала, но разрыв был совсем небольшим. Вторым финиш пересёк «Форсаж», третьим – «Джайв».

Первая гонка длилась меньше часа. Все лодки «Platu 25» финишировали плотно, в течение трёх минут. Финиш «Конрад 25Р» длился всего пять минут.

Буквально через несколько минут после финиша последнего «Конрад 25Р» был дан сигнал к началу стартовой процедуры второй гонки. Здесь не обошлось без накладок. Яхты класса «Platu 25» стартовали чисто, а вот лодки «Конрад 25Р» в пылу спортивной борьбы массово пересекли стартовую линию до сигнала.

Гоночный комитет поднял флаг общего отзыва и начал стартовую процедуру заново. Течение упрямо выносило яхты на фальстарт, а спортсмены изо всех сил держали их, стараясь, впрочем, далеко от линии не отходить.

Второй старт прошёл чисто. В лидеры вырвался «Солист» (капитан Семён Зубрий). Почти до конца он шёл с уверенным отрывом, проиграв лишь под конец: первое место во второй гонке досталось «Форсажу». Яхта «Солист» стала второй, а третьим пришёл чуть опоздавший «Рок-н-Ролл».

В классе «Platu 25» Николай Королёв, исправив ошибки предыдущей гонки, вышел в тройку и держался там. Собрался и экипаж «Бригады С». Уверенно пройдя всю дистанцию, он всё же обошёл «Depeche Mode». Лидером второй гонки стала именно «Бригада С». Эта же яхта занимает теперь первое место по сумме всех гонок в своём классе.
    Вторым стал «Depeche Mode». Замкнул тройку «ZZ Top». Общее количество гонок теперь равно семи, а борьба в обоих классах становится всё жестче.

В августе в рамках «Кубка г. Владивостока» будет проведена традиционная промо-гонка, когда одним из членов экипажа будет представитель СМИ.

Пресс-служба яхт-клуба «Семь Футов»

Две гонки в один вечер. Результаты. Фото Две гонки в один вечер. Результаты. Фото