Реванш в Лучегорске не получился

Реванш в Лучегорске не получился"ЛуТЭК-Энергия" (Лучегорск) - "Луч-Энергия-M" (Владивосток) - 2:1(0:1)
    Волею календаря этим двум командам предстояло провести между собой 3 матча подряд в течение 9 дней! И все игры – в разных соревнованиях. В Лучегорск «Луч» приехал после разгромного фиаско на Кубок Приморья и, уже в рамках чемпионата края жаждал взять реванш за те 0:4 во Владивостоке. Не получилось, хотя возможность такая была, молодежь сумела дать бой маститому сопернику. Ну, а уже 20 июля соперники вновь встретятся на «Энергетике», это будет поединок на первенство Дальнего Востока.

Начался матч резво. Приезжие футболисты активно прессинговали и не давали ни простору, ни времени для принятия решений своим оппонентам, да, пожалуй, командные скорости «Луча» в первом тайме были повыше, чем у «Л-Э». Однако (в сравнении с лучегорцами) им не хватало опыта, индивидуального мастерства. Уже на 1-й и на 9-й минутах хозяева поля имели 2 голевых момента, но… Не забиваешь ты – забивают тебе.
    Первый же удар по воротам Вальковского оказался точным. Последовал пас на правый край атаки, Сапалев, преследуемый защитником, нанес сильный разящий удар в дальний угол – 0:1!
    Однако гол не остудил пыл «белых». Они продолжали держать нити игры в своих руках, создавая моменты, однако весьма и весьма не хватало точных ударов по воротам. На16-й мин. из опаснейшего прострела лутэковцы выгоды для себя не извлекли.
    Спустя 20 мин. огрызнулись гости: №15 бил в упор с близкого расстояния после навеса справа, но промахнулся. На 39 мин. Киденко откликнулся на верховую передачу и бил головой наверняка, однако голкипер гостей извернулся и в броске вытащил мяч из-под перекладины. В концовке тайма Потаренко ошибся, не удержав сферу, и каким-то чудом сразу двое лучегорцев не смогли сравнять счёт с 2 м.
    После перерыва замещавший Павла Палатина старший тренер «ЛуТЭКа» Владимир Сусин внес коррективы в состав, и в игру вышли молодые и по-спортивному злые Оганесян и Кузнецов. Вся команда заиграла агрессивнее, быстрее, целеустремленнее. И уже на 50 мин. это дало о себе знать. Итогом отличной атаки стал красивый гол Мокина, который попал с 17 метров под перекладину ворот «Луча» - 1:1!
    Одним из ключевых моментов поединка, проходившего, к слову, в жесткой мужской борьбе (доставалось игрокам обеих команд, одному лучовцу даже вызвали «скорую»), стало нарушение правил Гордеевым. Вначале он ни с того, ни с сего напал на Вальковского и заработал «горчичник», а через минуту буквально снес с ног уже вблизи своих ворот кого-то из хозяев поля. В результате ему была предъявлена красная карточка, а количество голевых моментов, создаваемых лучегорцами, заметно увеличилось.
    Решающим фактором стал перевод Николая Киденко в полузащиту после замены Ряхина на Громова. Киденко значительно усилил атакующий потенциал своей команды. Правда, и гости могли отличиться на 71 мин., их игрок вышел один на один, однако блеснул мастерством Вальковский.
    Подуставшие владивостокцы стали не успевать за быстрыми футболистами «Л-Э», в несколько пасов мяч был доставлен в центр Оганесяну, тот заметил рывок Киденко по левому флангу и мгновенно отдал передачу на ход партнёру. Николай, словно заправский спринтер, в свои 32 года промчался на рандеву с Потаренко и сумел обыграть его! 74 мин. – 2:1!
    В оставшееся время лучегорцы не раз могли увеличить свое преимущество и даже довести счет до разгромного, например чего только стоил схожий с голевым моментом Сапалева выход к воротам Оганесяна….
    В интервью ТВ Владимир Сусин посетовал на низкую реализацию своими подопечными голевых моментов, а Константин Малко похвалил юношей «Луча-М» за боевитость.

"ЛуТЭК-Энергия" (Лучегорск) - "Луч-Энергия-M" (Владивосток) - 2:1(0:1)

Cапалёв (14), Мокин (50), Киденко (74)

"ЛуТЭК-Энергия": Вальковский, Киденко, Саранчин, Бурковецкий, Ковалёв, Ряхин (Громов, 64), Червяков (Гришин, 68), Мокин, Минкевич (Кузнецов, 46), Бешлега (Оганесян, 46), Иванов (к)
    "Луч-Энергия-М": Потаренко (к), Гончаров, Гордеев, Ковалкин (Васильченко, 64), Гусев, Белоногов, Сапалёв, Сапаенко, Лупарёв (Чечин, 57), Фролов, Наумчук (Дёмышев, 66)

Судьи: В. Сытов. В. Чеюнин (оба – Владивосток), А. Червяков (Лучегорск)
    Предупреждения: Гордеев (59, грубая игра), Гордеев (60, грубая игра)
    Удаление: Гордеев (60, за 2 ж.к.)
    Голевые моменты: 10 - 3
    Удары по воротам: 16 (6) - 6 (2)