Сборная борцов сформирована

Сборная борцов сформирована Первенство Дальневосточного Федерального округа по греко-римской борьбе прошло в Уссурийске. Участвовали юноши 93-94 годов рождения. Именно по этому возрасту формировалась сборная для участия в первенстве России.
    Выступали 102 человека из 6 краев и областей Дальнего Востока. Главные соперники - Приморье и Хабаровский край. Они и поделили поровну 10 наград наивысшего достоинства. Только одно золото уехало на Сахалин. Специалисты отмечают, что в этой возрастной группе все спортсмены имеют примерно одинаковый уровень подготовки. Особо выдающихся не наблюдают.

Виталий Стручков, президент федерации греко-римской борьбы ДВ:

- Сейчас ярких борцов нет, все ровные. Но хотелось бы, чтоб именно таланты появились, такие как Андрей Цой (Уссурийск), Павел Василевский (Комсомольск-на-Амуре). Я уже в борьбе 40 лет, заслуженный тренер, вот не вижу сейчас одаренных спортсменов.

В категории до 54 килограммов победу одержал Владимир Белоцерковец из с. Кроуновка. Занимается уже три года. На тренировки ездит в соседнюю Корсаковку. Там греко-римскую борьбу преподают Артур Манукян и Николай Нам. Финальный поединок у Вовы выдался тяжелым. Первый раунд он даже проиграл. Но, получив инструкцию тренера в перерыве, собрался и довел схватку до победы.

Еще одну золотую медаль завоевал воспитанник Константина Новикова - Виталий Хегай их Новоникольска. Бронзовые награды заработали Володя Манукян и Эдуард Сон. В сборную края попадут только борцы, занявшие первые и вторые места, а значит, из Уссурийска на первенство России поедут только Хегай и Белоцерковец. Оба они впервые стали победителями на Дальнем Востоке, и впервые выступят на всероссийских соревнованиях. Первенство России по этой возрастной категории пройдет в середине апреля в городе Владимире.

А первенство ДВФО среди юниоров до 20 лет уже прошло в Хабаровске. Андрей Цой одержал там убедительную победу. Он уже включен в сборную края. Вместе с ним Приморье будут представлять уссурийцы Андрей Деркач, Летчик Оглы и Раджаб Джафаров. Пройдет первенство России с 8 по 12 апреля в Нальчике Кабардино-Балкарской республике.