Приморские гонщики стали призерами чемпионата мира в составе российской сборной

Приморские гонщики стали призерами чемпионата мира в составе российской сборнойСложная «бронза» чемпионата мира по спидвею 2012

Финальная гонка командного чемпионата мира завершилась победой сборной Дании.

Сборная России заняла третье место. Решающий момент схватки за пьедестал между нашей командой и шведской наступил в предпоследнем 19-м заезде. Именно он в итоге решил судьбу бронзы. В этом заезде приморец Григорий Лагута привёз в копилку команды 3 очка, тогда как шведы остались без единого балла. Впрочем, если бы не 6 очков, которые завоёвал для нашей сборной Эмиль Сайфутдинов в 17 заезде, скорее всего бронзовые медали чемпионата могли достаться шведам.

Дмитрий Борисов, пресс-секретарь Приморской автомобильной федерации:

«Первая треть гонки складывалась не в нашу пользу. Особенно плохо дела шли у Романа Поважного и Артёма Лагуты. Было впечатление, что они оба не «попали в настройки» и в целом на фоне своих коллег по команде смотрелись слабовато. Уже после первой четверти заездов стало ясно, что за титул будут бороться Дания и Австралия, в свою очередь Россия и Швеция вели схватку за третье место.
    Гонка была очень напряженной, российская дружина, заставила нас понервничать. В какой-то момент мы занимали последнее четвёртое место, и казалось, что рассчитывать на третье место уже не приходится. Тем не менее, начиная с 16-го заезда Эмиль Сайфутдинов, Артём и Григорий Лагута подарили нам сначала надёжду, а потом и твёрдое заслуженное третье место».