Чемпионат по увлекательной игре – рашбол, состоялся во Владивостоке. Фото

Чемпионат по увлекательной игре – рашбол, состоялся во Владивостоке. Фото2012 год открывается новыми перспективами рашбола. Близка к завершению формирования Федерация Санкт-Петербурга, готовят показательные игры в российской Туле, а в Австралии начинают читать Правила этой игры. Чем же ответят ее родоначальники из Владивостока? Этот вопрос волновал многих….
    И вот мы снова в спортивном зале Дальневосточного Федерального Университета на Аксаковском переулке. Из пяти команд, подавших заявки на открытый Чемпионат Владивостока по мини-рашболу, в итоге остается три. Две команды, это в первую очередь, «Рашбол», а также «Фортуна», в первенстве участия принять не смогли. Без ветеранов же лидерство было, несомненно, за командой «Нефте-Газ» инженерной школы ДВФУ, в прошлом году сделавшей золотой «дубль» в большом рашболе и выигравшей Кубок Вызова.

Традиционный соперник «Нефте-Газа» - команда ИМАПТ «Девятый вал» - также не прочь была получить награды первенства высшей пробы. Но основная загадка была связана с рашбольными новичками из команды «Темп», в которую входили опытные в мини-футболе игроки.
    Кто начинает турнир? Вариантов два: сначала «обкатывают» новичков, а затем – в своеобразном финале – встречаются опытные команды. Или сначала играют опытные, а новички учатся? Мнение рашболистов единодушно: учим новичков на своем примере….
    «Нефте-Газ» и «Девятый вал»… С первых минут лидерство захватываю нефтяники – и первый тайм за ними 6-1. В перерыве идет работа: в чем ошибки? Ну, конечно же, в тактике! Защитники не выходят со своей половины поля, а это означает, что в фазе атаки команда остается в меньшинстве: пас на свою половину поля в рашболе запрещен, как в баскетболе (Правило: пас назад - офсайд). И во втором тайме «Девятый вал» преображается – в ворота становится капитан Алексей Пенкин, который руководит действиями защиты: «Все вышли!» - это означает, что создается искусственный офсайд, нефтяники то и дело попадают в офсайд. Счет – 3-3! Но мастерство лидера все-таки сказывается, итог тайма 6-3.

Но наибольший интерес представил последний матч, где новичок «Темп» встречался с лидером. Новичок оказался непростым! Уже в матче с «Девятым валом» он показал зубы и позволил команде Пенкина только сделать ничью в тайме. А в ставшем подлинным финалом матче с нефтяниками и вовсе показал себя во всей красе.
    То, что происходило в этом матче, как в зеркале отразило состояние современного футбола. «Темп» хотел выиграть, и встречу начал жестко и агрессивно. Но принцип рашбола «No foul!» быстро расставил все на свои  места: желтые карточки, удаление и опасные штрафные быстро охладили пыл не в меру разошедшихся дебютантов. В одном из эпизодов защитник выбивает у нападающего мяч из-под ног в аут – желтая карточка! За что!? Привыкшие играть в футбол игроки в недоумении и пытаются спорить с судьей! Но Анатолий Пчелинцев, проведший весь турнир в роли Главного судьи без сучка и задоринки, неумолим: «Что ты хотел сделать – отобрать мяч, сыграть в пас – или просто прервать атаку, умышленно нарушив ход игры? Вышел на поле – играй, а не бей по аутам! Что делают в хоккее с игроком, умышленно выбившим шайбу на трибуну? Удаляют!» Чешут затылок футболисты…. Тайм бездарно проигран….

Но во второй половине это была уже другая команда! 3-3, 4-3, 4-4, 5-4, 5-5 – ничья! И ни одного фола! Вот это – рашбол!!
    Играйте в рашбол, друзья мои!

Подробнее об истории рашбола >>>

Автор текста Сергей Макаров,
    Фото Анатолия Пчелинцева
    Официальный сайт федерации Рашбола

Справка
    Рашбол или русский футбол был придуман в начале 21-го века во Владивостоке доктором наук, профессором Дальневосточного технического университета, член-корреспондентом Российской академии естественных наук Владимиром Макаровым.
    Рашбол (англ. rushball, «быстрый мяч») - командный вид спорта, в котором целью является забить мяч в ворота соперника ногами или другими частями тела (кроме рук) больше, чем команда соперника, количество раз.
    Сходство с футболом: размер поля, количество игроков, игра любыми частями тела кроме рук.
    Отличия: иная разметка поля, вследствие наличия игровых зон (зона атаки, зона защиты, нейтральная зона, зона вратаря, зона свободного удара), фиксированный задний и передний офсайд, мяч вводится из аута ногами, наличие двух типов угловых, удаление игрока с поля на короткий промежуток времени за нарушение правил, запрещён пас своему вратарю, возвращение вратаря после выхода из зоны вратаря разрешается только после гола (в свои или чужие ворота).

Чемпионат по увлекательной игре – рашбол, состоялся во Владивостоке. Фото Чемпионат по увлекательной игре – рашбол, состоялся во Владивостоке. Фото