Тяжелоатлеты областного центра стали лидерами турнира Дальнего Востока

Тяжелоатлеты областного центра стали лидерами турнира Дальнего ВостокаВ Благовещенске прошёл турнир дальневосточных городов по тяжёлой атлетике, посвящённый памяти мастера спорта СССР Владимира Каныгина. У тяжелоатлетического помоста встретились 76 спортсменов из пяти команд. Сборная областного центра стала лидером соревнований. Спортсменки из Свободного завоевали все первые места в «девичьих» весовых категориях. Также на турнире был установлен новый рекорд Приамурья.

Атлеты собрались в спортивном зале Дальневосточного государственного аграрного университета. Соревнования проходили по двум видам: рывок и толчок. Девушки и юноши соперничали между собой в четырёх весовых категориях, мужчины – в восьми. На турнире встретились сборные Благовещенска, Свободного, Шимановска, Константиновского района и якутского Нерюнгри.

В командном первенстве первое место завоевала сборная тяжёлоатлетов областного центра. Серебро взяла команда Свободного, на третьем оказалась сборная Нерюнгри.

Свободненские спортсменки во всех четырёх весовых категориях завоевали первые места, обогнав участниц из остальных городов. В категории веса до 44 килограммов лидером стала Виктория Землянская; до 53 килограммов – Алина Нигириш; до 63 килограммов – Вероника Глазырина; до 69 килограммов – Татьяна Лабутина. Татьяна, двукратная чемпионка Дальнего Востока, поднявшая самую тяжёлую штангу, поделилась «секретом» своего спортивного успеха: «У нас 120 с лишним упражнений, из которых 80 % – со штангой, остальные – это различные наклоны. В тренировках очень много разных упражнений, не только со штангой».

Среди юношей в весовой категории до 38 килограммов победителем стал Владимир Верлан из Нерюнгри; до 42 килограммов – Артём Джупина из Шимановска; до 46 килограммов – Николай Васильев из Нерюнгри; до 50 килограммов – Владислав Чупраков из Нижней Полтавки.

Кандидат в мастера спорта по тяжёлой атлетике из Шимановска Евгений Данельский взял первое место среди мужчин в весовой категории до 56 килограммов. В категории до 62 килограммов лидером стал Александр Завацкий из Свободного; до 69 килограммов – Илья Ильин, кандидат в мастера спорта из Благовещенска; до 77 килограммов – мастер спорта России Денис Урманов из Благовещенска; до 85 килограммов – Роман Белоусов, кандидат в мастера спорта из областного центра; до 94 килограммов – его земляк Павел Шандра, также кандидат в мастера спорта.

В соревнованиях спортсменов в категории до 105 килограммов благовещенец Дмитрий Чумаков в рывке зафиксировал штангу весом 106 килограммов. Таким образом, рассказал корреспонденту ИА «Амур.инфо» главный судья соревнований Сергей Лось, молодой человек установил очередной рекорд Амурской области в рывке среди спортсменов возрастом до 20 лет.

Никита Авраменко из Нерюнгри стал первым в категории свыше 105 килограммов.

Чемпионат памяти Владимира Каныгина, мастера спорта Советского Союза, собрал дальневосточных спортсменов в 16-й раз. «Он жил и тренировался в городе Благовещенске. Это наш земляк, который, несомненно, внёс большой вклад в развитие тяжёлой атлетики в Амурской области», – отметил судья.

Источник: ИА Амур. Инфо