Гонками на снегоходах отметили День защитника Отечества сахалинские мужчины

Гонками на снегоходах отметили День защитника Отечества сахалинские мужчиныСамое яркое и шумное событие с начала года – первенство городского округа по гонкам на снегоходах – состоялось 23 февраля на окраине Поронайска. Его организовали работники местного управления образования, культуры и спорта. На первый в истории района сноукросс вышли 12 любителей адреналина.

Участники выступали в двух категориях, согласно кубатуре двигателей: 500-600 и 1000-1200 куб. см. От старта до финишного взмаха судейского флажка - пять километровых кругов по извилистой снежной трассе.

В один заезд выпускали сразу двух гонщиков, но с определенным стартовым интервалом. Это время некоторые «вторые» номера в упорной борьбе отвоевывали у соперников и приходили первыми.

Страсти кипели и за переделами трассы – болельщики вовсю старались поддержать экстремальных спортсменов, а для восстановления сил и разогрева подкреплялись ароматными шашлыками.

Подведение итогов, как и сами скоростные заезды, много времени не заняло. Победители обеих категорий смогли преодолеть дистанцию меньше чем за девять минут. В мотогруппе с кубатурой 500-600 куб. см быстрее всех оказался Петр Че. Кроме главного приза – кубка – он получил декоративную хромированную лопату. Вторым и третьим призерами стали Александр Иванов и Николай Че соответственно.

Среди обладателей более мощных мотоконей внушительный кубок завоевал Эдуард Зиновьев. Второе место занял Александр Перминов. Оба – местные предприниматели, выступавшие не только как участники, но и как спонсоры состязаний. Третьим в этой категории пришел к финишу Владимир Малкин.

После церемонии награждения глава поронайской администрации Александр Радомский поблагодарил организаторов за удачный старт и выразил надежду на то, что эти соревнования станут в округе традиционными.

В завершение спортивного праздника все желающие смогли прокатиться на снегоходах. Правда, как пассажиры.