"Морские Львы" и "Анива" вышли в финал Кубка СЛХЛ

"Морские Львы" и "Анива" вышли в финал Кубка СЛХЛПо итогам регулярного Чемпионата СЛХЛ-2011 в Конференции "А" (в ней играют сильнейшие команды области, в составе которых не более двух "легионеров")  полуфинальные пары составили "Морские Львы" (Холмск) – "Северная Звезда" (Ноглики) и "Анива"- "Сахалин" (ЮС).

И если в первой паре трехкратные чемпионы Сахалинской области без особых проблем в серии до двух побед выиграли 4:1 и 4:3, то в споре "непримиримых друзей" - "Анивы" и "Сахалина" - даже специалисты не давали ответа кто в этой паре фаворит.

Более, того, как пояснил руководитель Сахалинской Любительской Хоккейной Лиги Андрей Хапочкин, учитывая старые "дружеские" взаимоотношения на корте анивчан и южно-сахалинцев, на эти игры из Хабаровска был приглашен судья международной категории (арбитра КХЛ) Максима Братухина. Заранее забегая вперед, скажем, что такой ход организаторов СЛХЛ  полностью себя оправдал и,  пожалуй, впервые в истории взаимоотношений этих команд претензий к судейству, как со стороны клубов, так и со стороны болельщиков,  не было.

Первая игра проходила в Аниве. Солидное территориальное и игровое преимущество анивчан на протяжении первых двух периодов полностью разбилось об защитные порядки "Сахалина". И после второго периода,  благодаря великолепной игре голкипера южно-сахалинцев Максима Баткова (приглашенного на Сахалин из ХК "Динамо (Москва)) и точному броску Николая Франчука на 40-й минуте, "Сахалин" вел 1:0.

В начале третьего отрезка игры команды быстро обменялись голами. В самом начале периода Павел Поправко сравнял счет, но буквально в следующей атаке Олег Гуськов снова вывел гостей вперед (1:2). Через несколько минут болельщики увидели отличный открытый хоккей и серию удалений. Именно удаления и стали причиной трудной победы анивчан, которые дважды в большинстве праздновали успех и оба раза отличился Игорь Яковлев. Более того, при счете 4:3 играя в меньшинстве, анивчане смогли не только удержать преимущество в одну шайбу, но и забросить пятый гол. Потеря защитниками "Сахалина" шайбы в средней зоне обернулось выходом "один-на-один" Павла Поправко, который с неудобной руки поставил окончательную точку в игре – 5:3.

Ответная игра состоялась на следующей день в Южно-Сахалинске. По "традиции" этого сезона "Сахалин" не только первым открыл счет, но уже к 8-Й минуте, стараниями Константина Пятакова и Николая Франчука, вел 2:0!

Во втором периоде, когда южно-сахалинские болельщики уже затянули привычное "С-а-х-а-л-и-н – чемпион!", Игорь Яковлев установил рекорд  Лиги по скорострельности и практически "похоронил"на дежду "Сахалина" на выход в финал. Трижды, в течение всего трех минут(!), анивские болельщики ревом, а южно-сахалинцы - молчанием, приветствовали голы Яковлева в  ворота Максима Баткова.

Ответ "Сахалина" был не менее впечатляющим. При счете 2:4, 3:5 и 4:6 три шайбы, заброшенные в ворота анивчан Максимом Барабашом (счет становился 3:4, 4:5, 5:6), до самой последней секунды игры сохраняли надежду на то, что хозяева переведут игру в овертайм. Но… в итоге сумасшедшие 6:5 в пользу "Анивы" и уже в следующие выходные в суперсерии до четырех побед Кубок СЛХЛ разыграют холмские "Морские Львы" и "ХК "Анива".

Первая игра состоится в субботу в Холмске. Вторая игра пройдет в воскресенье  в Аниве. Начало игр - в 12.00.