Амурские легкоатлеты завоевали на зоне 32 медали

Амурские легкоатлеты завоевали на зоне 32 медалиПоловину наград высшего достоинства опустили в копилку амурской команды прыгуны
    6 золотых, 14 серебряных и 12 бронзовых медалей завоевала сборная Амурской области на зимнем первенстве Дальневосточного федерального округа по легкой атлетике. На соревнованиях во Владивостоке определяли сильнейших в 2 возрастных группах — юношеской и юниорской.

По традиции наиболее успешно амурчане выступили в младшем возрасте: 4 чемпионских титула из 6 добыты нашими юношами и девушками. 2 из них на счету прыгунов: Евгений Макушкин стал сильнейшим в «длине», его землячка Алена Шипун победила в тройном прыжке. Егор Темнов из Свободного дальше всех толкнул ядро, а Татьяна Ананьева из Белогорска заняла 1 место в беге на 800 метров. В командном зачете амурская команда пропустила вперед только сборную Приморского края.

Юниорское первенство принесло нам 2 награды. Обе завоевала ученица 11 класса 5-й благовещенской школы Татьяна Акмухомедова. Она стала победительницей в прыжках в высоту и беге на 60 метров с барьерами. В споре 6 команд наши юниоры заняли 3-е призовое место.

— Результатами дальневосточного первенства вполне доволен, — сказал председатель областной федерации легкой атлетике Виктор Левинский. — Просто молодцы наши юноши и девушки, которые в командном зачете обошли хабаровчан. По юниорам соперничать с Приморским и Хабаровским краями мы не можем. После окончания школы многие наши перспективные спортсмены уезжают учиться в Хабаровск и Владивосток. На прошедшей зоне примерно треть 1-х мест завоевали бывшие учащиеся амурских спортшкол. Скоро уедет от нас и Татьяна Акмухомедова. Ее давно ждут в 1-м из хабаровских вузов. Обидно, черт возьми.

Источник: ИА «Порт Амур»