Камчатская спортсменка Александра Францева завоевала бронзовую медаль на Чемпионате мира IPC по горным лыжам

Камчатская спортсменка Александра Францева завоевала бронзовую медаль на Чемпионате мира IPC по горным лыжамВ г. Сестриер (Италия) с 14 по 21  января проходит Чемпионат мира по горнолыжному спорту.

В субботу во дворце спорта в Сестирере состоялась торжественная церемония открытия Чемпионата Мира IPC по горным лыжам - 2011, на которой к участникам праздника обратился Президент Международного Паралимпийского Комитета Сэр Филип Кравен.

Он сказал: "Первый Чемпионат Мира после Паралимпийских Игр - 2010 в Ванкувере начинает новый цикл соревнований, а это значит, что этот год предоставит идеальную возможность странам-участницам показать своих новых, наиболее динамичных спортсменов, которые начнут свой путь к Паралимпийским Играм - 2014 в Сочи."

16 января на склонах Сестриере состоялись первые гонки Чемпионата, спортсмены трех категорий - слабовидящие, стоячие и сидячие - состязались в скоростном спуске. Эта скоростная дисциплина является самой волнующей и напряженной. Спортсмены мчатся вниз с очень высокой скоростью, каждый знает, что спуск может закончится падением, и это придает соревнованиям особую остроту и непредсказуемость.

Россияне завоевали одну бронзовую медаль, обладательницей которой стала камчатская спортсменка Францева Александра (В3) с лидером Колосовской Евгенией. Францев Иван (В2) оказался на 8-м месте. Основной тренер спортсменов – Сергей Диденко. Еще один россиянин - Алябьев Александр, выступавший в категории стоя - класс LW6/8-2, был десятым.

Соревнования продолжатся во вторник, 18 января. Спорстмены будут выступать в супер-гиганте и в супер-комбинации.
    Программа включает скоростной спуск, гигантский слалом, слалом, супер-гигант, супер-комбинацию, а в заключительный день соревнований, 23 января, пройдут командные соревнования.

Источник: Рецепт-Спорт