Абсолютный лидер в дартсе на Дальнем Востоке

Абсолютный лидер в дартсе на Дальнем ВостокеУходящий год 2010 был лучшим в спортивной карьере студентки пятого курса Хабаровской государственной академии экономики и права Даши Пивнюк.

Конечно, главного успеха Даша добилась на чемпионате России в Чебоксарах, где завоевала три золотые, одну серебряную и одну бронзовую медали в соревнованиях по игре дартс. В прошлом году наша спортсменка завоевала одну золотую медаль на чемпионате страны. За эти достижения Даше Пивнюк присвоено звание мастера спорта России.
    Здесь следует сказать, что Даша участвует в соревнованиях среди женщин и мужчин с ограниченными возможностями здоровья. Пятый год Даша тренируется под руководством Владимира Гаврилова в Хабаровском краевом спортивном клубе инвалидов. Хотя занятия проводятся в Дальневосточном университете кооперации, в студенческом дартс-клубе. Кстати, единственном на Дальнем Востоке. Владимир Викторович преподаёт в университете физическую культуру, а пятнадцать лет назад создал в ВУЗе студенческий дартс-клуб. Начинала Даша свой спортивный путь в игре дартс вместе с ребятами в Хабаровском физкультурно-спортивном клубе «Эдельвейс». Сегодня многие из них тренируются у Владимира Гаврилова.
    В старинной английской игре дартс существует около ста видов состязаний по номинациям. Больше всего Даша любит «501» со списыванием, а так же «Британский крикет» и «Большой раунд». Кстати, соревнования в «501» со списыванием являются основными на всех чемпионатах мира и чемпионатах России.

Отрадно, что товарищ Даши по клубу и по команде Дмитрий Кияшко на чемпионате страны в Чебоксарах выполнил норматив кандидата в мастера спорта.

- Большой прогресс даёт то, — рассказала Даша Пивнюк, — что мы часто тренируемся вместе со студентами. С ними интересно и весело. Поэтому ежедневные двух-трёх часовые тренировки не кажутся трудными.

Примечательно, что Владимир Викторович не ограничивает ребят из клуба инвалидов в соревнованиях. Они участвуют во всех турнирах, которые проводятся в Хабаровске и во многих – на Дальнем Востоке. Причём, большинство соревнований среди людей здоровых. В этом году Даша Пивнюк выиграла практически все соревнования в Хабаровске и на Дальнем Востоке, завоевав в общей сложности 22 медали. И стала абсолютным лидером по рейтингу среди всех дартсменов Дальнего Востока.
    Следует сказать, что всегда на дальневосточные соревнования капитаном команды и играющим тренером выезжает ученик Гаврилова, кандидат в мастера спорта Александр Жалимов. Опека Александра Юрьевича, конечно же, способствует хорошим результатам ребят.

В завершение следует отметить успешное выступление учеников Владимира Гаврилова на недавнем открытом чемпионате Хабаровского края, который прошёл в краевом центре. В номинации «501» со списыванием у женщин и мужчин уверенно победили Даша Пивнюк и Александр Жалимов. Второе и третье места в этой номинации заняли Елена Лазарева и Радик Кутуев.
    В парных соревнованиях у женщин в номинации «501» бронзовые медали завоевали Елена Порученкова и Алёна Головань. А среди мужчин в парных состязаниях, но в номинации «701» бронзовых наград удостоены Дмитрий Кияшко и Радик Кутуев. Эти успехи поразительны тем, что соперничество хабаровчане вели с сильнейшими дартсменами Дальнего Востока, и старше их по возрасту.

Впереди у наших дартсменов в канун Нового года завершающие соревнования в Хабаровске – Рождественский турнир.

Источник: MoiGorod.Ru