Баскетболисты градостроительного колледжа сохранили звание сильнейших

В решающем матче спартакиады ссузов Амурской области они взяли верх над коллегами из политеха.
    На минувшей неделе прошел турнир по баскетболу в зачет спартакиады средних специальных учебных заведений, в котором приняли участие 9 мужских и 6 женских команд, сообщает ИА ПортАмур.

У мужчин в финальном поединке встретились баскетболисты Дальневосточного государственного колледжа градостроительства и бизнеса, которые стали победителями соревнований в прошлом году, и политехнического колледжа.

Интерес к этому матчу был огромен. По всему периметру спортзала политехникума были расставлены стулья и скамейки - кое-где даже в 2 ряда - но все равно места всем желающим не хватило.

Игра, как и положено финалу, выдалась напряженной, и судьба встречи была решена лишь на последних секундах. Первая четверть прошла в равной борьбе, но во второй десятиминутке хозяева площадки ушли в отрыв и к большому перерыву вели с преимуществом в 12 очков. Многие посчитали, что судьба матча уже решена, тем более, что градостроители в полуфинале лишились двух ведущих игроков и играли практически без замен.

Однако после отдыха ДВГКГБ начали методично сокращать отрыв и к последнему перерыву свели свое отставание до минимума, а после возобновления игры вышли вперед и вскоре уже вели уже с перевесом в 5 очков. Но такой спурт, наверное, забрал у них много сил, и за несколько секунд до финальной сирены счет стал равным. Казалось, что не миновать дополнительной пятиминутки, но баскетболисты БПК во время своей атаки потеряли мяч, и градостроители успели поразить кольцо соперника и добиться победы со счетом 76:74.

- Спартакиада ССУЗов - для нас самый главный турнир и готовились мы к нему серьезно, - рассказал после игры тренер победителей Игорь Соловьев. - Наша команда участвовала во всех городских и областных соревнованиях, а также тренировалась 5 дней в неделю, что и принесло результат. Сегодня, уступая по ходу игры, мы перешли с зонной защиты на персональную и это оказалось правильным решением.

У девушек фавориты соревнований, баскетболистки техникума физкультуры, подтвердили свое превосходство, одержав победы во всех играх, и стали победительницами турнира.