Вторая победа «Амура» на выезде!

Вторая победа «Амура» на выезде!2 декабря в Минске хабаровская команда, продемонстрировав отличную реализацию голевых моментов, в упорной борьбе обыграла «Динамо-Минск»
    «Динамо-Минск» – «Амур» – 3:5 (2:2, 0:2, 1:1)

Штраф: 6 - 10.
    Вратари: Эш (Окса, 30:09, 58:09 - 59:40) - Мурыгин.
    Судья: Анисимов (Москва).

2 декабря. Минск. «Минск-Арена». 8 091 зритель (15 000).

Составы команд:

«Динамо-Минск»:
    Эш (Окса, 30:09, 58:09 - 59:40); Пиккарайнен Ханну-Пекка – Подхрадски П., Варламов С. – Глазачев К. – Спиридонов М.; Петрашек Д. – Фернхольм Д., Мелешко Д. – Сикора П. – Стась А.; Генри Д. – Мойжиш Т., Кулаков А. – Михалёв А. – Плэтт Д.; Дрозд С. – Стефанович М. – Чуприс Я.

«Амур»: Мурыгин A.; Кручинин А. – Осипов А., Игнатушкин И. – Крысанов А. – Нуртдинов Р.; Покровский В. – Скиннер Б., Диксон С. – Закиев Р. – Кукумберг Р.; Билалов И. – Перетягин С., Копейкин А. – Никулин А. – Ципулис М.; Глухов М. – Голденков Д. – Кокшаров Ю. – Плотников С.

Гости из далекого Хабаровска на «Минск-Арене» таковыми себя совсем не чувствовали. Так, Алексей Копейкин пробил Роберта Эша уже на второй минуте: Ципулис протащил шайбу за воротами хозяев, и не глядя отдал пас на пятачок, где к ней первым успел форвард «Амура» – 0:1.

Минчане добавили в активности, и в середине первой двадцатиминутки динамовцам удался короткий, но очень удачный отрезок, когда за 62 секунды в воротах Мурыгина побывало две шайбы. Первым отличился Подградски, который после «перекатывания» шайбы с Глазачевым решился на мощный кистевой бросок с полузоны – голкипер в этой ситуации был бессилен, к тому же хабаровчане в этом моменте играли втроем.

Буквально тут же хозяева отличились вновь. Варламов подкараулил на пятачке отскок от голкипера после дальнего броска Глазачева при небольшом посредничестве все того же Подградски – 2:1, но лидировать в счете «Динамо» смогло лишь 35 секунд, пока Сергей Перетягин снова не восстановил равновесие, подставив клюшку под дальний наброс партнера.

Едва начался второй период, как у минчан на скамейку штрафников отправился Сикора. Для реализации большинства «Амуру» потребовалось менее тридцати секунд: последовала классическая комбинация с поперечным пасом на дальнюю штангу и последующим замыканием, которое исполнил Билалов. Вопреки прежней логике, динамовцы не смогли быстро отыграться, а в середине периода пропустили четвертый гол, провалившись в обороне и допустив выход Закиева на рандеву с вратарем. Неудачно действовавшего Эша заменил в воротах Мика Окса, но особых дивидендов хозяевам это не принесло.

Тот же самый Закиев на самом старте третьей двадцатиминутки сделал счет 2:5, успешно сыграв на добивании, и исход матча стал ясен. За десять минут до конца Подградски реализовал удаление Покровского, подставив клюшку на пятачке, и минчане попытались организовать что-то наподобие финального штурма, но остроты в финальной фазе атак «Динамо» явно не хватало.

«Динамо-Минск» - «Амур». Пресс-конференция главных тренеров.

Сергей Светлов, главный тренер ХК «Амур»:

– Доволен победой. Мы смогли заработать на выезде три очка в матче с сильной командой. С нашей стороны была интересная игра. Благодарен ребятам за то, что весь матч провели с полной самоотдачей. Команда сумела выполнить игровое задание так, как мы планировали. К сожалению, пропустили три гола в меньшинстве, несмотря на то, что игру «Динамо» в большинстве мы разбирали. Но Минск отлично трижды реализовал лишнего. Вообще, рад за ребят, которые хорошо выступают в последних играх, создают много моментов, правда, забивали по одному голу. Но сегодня команду прорвало – забили пять. Считаю, что мы заслуженно победили.

Марек Сикора, главный тренер ХК «Динамо-Минск»:

– Согласен, что «Амур» победил заслуженно, поздравляю коллегу с победой. Мы привыкли играть в поездке, а дома как-то не получается. Мы забили два гола и, видно, решили, что все уже будет хорошо. И тут же сразу пропустили. Также сегодня чуть-чуть не повезло Роберту Эшу, пропустившему четыре гола после пяти бросков. Роберту было очень тяжело. Понятно, что я недоволен игрой, но не бывает так, чтобы у команды все было хорошо на протяжении всего сезона, и проблемы всегда возникают. Но надеюсь, что мы с этим справимся, пока не знаю как, но справимся. Будем стараться лучше сыграть следующий матч.

– Сначала вы развели Сикору и Платта по разным звеньям, а затем снова свели. Почему?

– Я просто понимал, что мы играем плохо, хотел что-то изменить. Случается игроки чувствуют друг друга лучше с броском. Но пока связи между этими двумя не увидел.

– Как оцениваете игру новичка Фернхольма?

– Когда мы пропустили первый гол, он был чуть-чуть медленный. Но на протяжении всего матча Даниэль играл неплохо. А вот пара Мойжиш – Хенри пропустили три гола.