Турнир по волейболу «Золотая осень»

Турнир по волейболу «Золотая осень»В минувшие выходные в Южно-Сахалинске прошел традиционный турнир по волейболу «Золотая осень - 2010». В соревнованиях приняли участие 8 мужских команд: южносахалинские «Рубин», «Эко», «СахГУ», «Аптека-сервис», «Оникс», «Север», «Корсаков», Невельск и 5 женских: «СахГУ-1», «СахГУ-2», «Восток» (Поронайский р-он), «Сахалиночка» (Южно-Сахалинск), «Корсаков».
    У представительниц прекрасного пола лидерство с первых игр захватила вторая сборная госуниверситета, которая и стала победителем турнира. В решающем поединке за первое место они переиграли команду «СахГУ-1». Тройку призеров замкнули спортсменки Поронайского района «Восток».

Мужские команды были поделены на две подгруппы. В стыковочном матче за третье место встречались команды «Север» и «СахГУ». Первую партию выиграли волейболисты госуниверситета. «Северяне» ринулись в атаку, и вот-вот казалось, переломили второй сет в свою пользу. Но переждав натиск противника, студенты уверенно отыграли на подборе и взяли важное для себя очко. Горя желанием реабилитироваться, волейболисты «Севера» буквально «вколачивали» мяч в поле соперника. Игра шла очко в очко. В итоге – 2:1. Четвертый сет начался с непрерывных атак «Севера» - 2:2. Пятую партию в счете повели волейболисты СахГУ. Во второй половине встречи, студенты усилили натиск и завершили матч в свою пользу. Не менее драматично сложилась игра между сборной Корсакова и командой «Рубин», боровшихся за первое и второе места. В начале первого сета, в роли догоняющего, была команда «Рубин». При счете 18:18 волейболисты «Рубина» заиграли на полную мощность и выиграли первую партию. В следующем сете в погоне за лидером были корсаковцы. Но им не удалось догнать соперника - 2:0. Третий тайм по накалу эмоций был самый напряженный. Корсаковская дружина ринулась в атаку и повела в счете. Нападение «Рубина» натыкалось на плотное блокирование противника. Помимо этого, либеро сборной Корсакова фантастически играл в подборе мяча. Счет приблизился к отметке 24:24. «Рубин» провел успешную атаку 25:24. Корсаковцы сравняли счет. Следующая подача – очко в пользу «Корсакова». Теперь волейболисты «Рубина»  сравнивают счет. Очередное нападение «Рубина» – 27: 26. Тайм-аут взяли корсаковцы. Небольшая передышка и три безответных мяча принесли победу в партии сборной Корсакова. Четвертый сет по характеру игры походил на третий, команды по очереди выходили в лидеры, но при счете 25:25 нервы оказались крепче у волейболистов «Рубина» - 3:1.

По окончанию турнира состоялось награждение победителя и призеров соревнований кубками, грамотами и медалями. Лучшим игрокам были вручены ценные призы. Участник волейбольного турнира «Золотая осень – 2010», руководитель агентства спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области Магомед Магомедов поздравил участников с завершением волейбольных баталий. Он поблагодарил всех, кто принял участие в организации и проведении этого мероприятия. Спортсменам, в свою очередь, руководитель агентства посоветовал не расслабляться, поскольку уже на следующей неделе островной край принимает I тур чемпионата Дальнего Востока 2011 года по волейболу среди мужских команд. Состязания по волейболу такого уровня в Сахалинской области не проводились с 1988 года. В первом туре, который пройдет 26-28 ноября примет участие волейбольная дружина МГУ им.Невельского (г.Владивосток), команда хабаровской Академии Экономики и Права, а также сборная Сахалинской области. Помимо этого, уже в начале декабря в Томари состоится чемпионат Сахалинской области по волейболу среди мужских команд.