СКА-Энергия – Жемчужина-Сочи – 2:0

СКА-Энергия – Жемчужина-Сочи – 2:0Похоже, в удачное завершение нынешнего футбольного сезона до сегодняшнего дня верили лишь самые преданные поклонники «СКА-Энергии». Даже ожидаемое многими известие об отставке с поста главного тренера хабаровского клуба Сергея Горлуковича  не переубедило многих пессимистов. И вот  в воскресный день на игру с сочинской «Жемчужиной», которая во многом должна была прояснить турнирные перспективы дальневосточников, пришло всего две тысячи зрителей. Новый антирекорд сезона. Однако собравшиеся на трибунах болельщики о своем выборе не пожалели.

Особый интерес вызывали игровые перестановки, которые должны были сделать тренеры «СКА-Энергии». Ведь генеральный директор хабаровского клуба Сергей Фельдман уже не раз успел подчеркнуть, что его назначение временно исполняющим обязанности главного тренера означает  в первую очередь то, что он берет на себя ответственность за конечный результат команды в нынешнем сезоне. Поэтому сегодняшней игрой руководил со скамейки один из тренеров  - Игорь Протасов. Сам Сергей Фельдман в компании с другим тренером «СКА-Энерги» Алексеем Поддубским расположился на одном из секторов восточной трибуны. Естественно, постоянно поддерживая телефонную связь со скамейкой запасных.

Пожалуй, единственной кардинальной перестановкой в составе хабаровчан было возвращение скоростного Владислава Никифорова на острие атаки. И, как выяснилось, это оказалось попаданием в «десятку».   Игра началась с острых атак хозяев. Издали коварно пробил Запояска, опасно врывался в штрафную сочинцев Бырлов, но голкипер «Жемчужины» Чихрадзе сумел отвести угрозу. А вот на седьмой минуте страж сочинский ворот сплоховал. Кармазиненко, убежав от опекуна с левого фланга ворвался в штрафную гостей, и Чихрадзе, бросившись ему наперерез, руками валит хабаровского нападающего на газон. Главный арбитр немедленно предъявляет виновнику желтую карточку и, не задумываясь, указывает на точку. Исполнивший одиннадцатиметровый капитан «СКА-Энергии» Запояска грамотно разводит мяч и голкипера по противоположным углам ворот.

Быстро оправившись после столь неудачного начала гости повели массированное наступление на ворота Антона Козореза. Однако, хабаровчане стали прессинговать  игроков «Жемчужины-Сочи», практически по всему полю, умело перекрывая все свободные зоны и  не позволяя сопернику делать нацеленные передачи. Когда же дело доходило до угловых ударов, то защита «СКА-Энергии» выигрывала в своей штрафной всю борьбу на втором этаже.

Грамотно обороняясь, почти весь первый тайм, хозяева незадолго до перерыва провели несколько опаснейших контратак.  Вначале после розыгрыша углового после мощного удара Кармазиненко головой, сочинцев выручила штанга, а через минуту Чихрадзе  среагировал на удар Мурнина под перекладину и в прыжке перевел мяч на угловой. Начало второго тайма проходит во взаимных атаках. Обе команды бросают в бой свежие силы, выпуская на поле новых игроках. Пожалуй, самым полезным оказалось появление хабаровского полузащитника Живновицкого, заметно обострившего игру. Хотя в эти минуты самым активным у «СКА-Энергии» безусловно, был Никифоров. Именно его порыв в штрафную соперника на 68-ой минуте был остановлен с нарушением правил. К точке вновь подходит Запояска. На этот раз Чихрадзе  угадал направление удара, но отразить сильный удар в правый нижний угол не сумел.

После второго забитого мяча темп игры несколько спал. Сочинцы атаковали уже без прежнего задора и энтузиазма, а хабаровчане уверенно довели игру до столь нужного для них победного результата.