«Сахалин» добился волевой победы над «Динамо»

«Сахалин» добился волевой победы над «Динамо»26 июля состоялись матчи 17-го тура первенства России 2010 года по футболу среди команд второго дивизиона (зона «Восток»). «Сахалин» на стадионе «Спартак» областного центра принимал «Динамо» из Барнаула. Многочисленные зрители стали свидетелями двух абсолютно разных таймов. И если первые 45 минут при всем желании невозможно занести в актив островной команде, то после перерыва она показала феерическую игру и добилась заслуженной победы.

«Динамо» традиционно является неудобным соперником для «Сахалина». До 26 июля соперники в рамках первенства России встречались семь раз. При этом явное преимущество было на стороне бело-голубых: трижды матчи завершилась вничью, и четыре раза победило «Динамо» (разница забитых и пропущенных мячей 2–12). В Барнауле команды встречались четыре раза: две ничьих и две победы бело-голубых (разница забитых и пропущенных мячей 2–10). В Южно-Сахалинске – три раза: одна ничья и две победы «Динамо» (разница забитых и пропущенных мячей 0–2). Словом, соперник у «Сахалина» был непростой.

И первые минуты поединка это подтвердили. «Динамо» сразу взяло с места с карьер, организовав несколько опасных атак. Наиболее активным у гостей был Денис Скороходов, выступавший ранее за «Торпедо-2» (Москва), «Сибирь» (Новосибирск), КАМАЗ (Набережные Челны). Именно от него исходила основная угроза воротам «Сахалина». На четвертой минуте он коварно пробил из-под защитника, заставив голкипера хозяев Степана Суворова демонстрировать свое мастерство. А уже через полторы минуты Суворову пришлось доставать мяч из сетки собственных ворот: Скороходов отдал передачу Владиславу Аксютенко, который, не встретив серьезного сопротивления со стороны защитников, неотразимо пробил в угол – 0:1. Это самый «ранний» гол, пропущенный «Сахалином» в нынешнем сезоне. Мало того, островная команда уже в дебюте матча оказалась в роли отыгрывающей. Такое в нынешнем сезоне бывало нечасто.

Теперь, чтобы добиться благоприятного исхода матча, «Сахалину» нужно было атаковать, а это в первом тайме команде удавалось с большим трудом. Шутка ли, за 45 минут в створ ворот «Динамо» не было нанесено ни одного удара! Было от чего загрустить любителям футбола. Игра до перерыва у островной команды совершенно не клеилась. Единственным светлым пятном выглядел проход по флангу Артема Антипова, в ходе которого он эффектно обвел трех игроков соперника. Все остальное время «Сахалин» хоть и владел мячом, но до острых моментов дело не доводил. Болельщики на трибунах явно загрустили.
    Зато после перерыва они взбодрились. Главный тренер «Сахалина» Сергей Тимофеев сумел завести своих подопечных, и во втором тайме все перевернулось с ног на голову. Такой мощной атакующей игры «Сахалин» не демонстрировал уже давно! Не успела минутная стрелка сделать два оборота, как у ворот «Динамо» возник первый голевой момент. Гости едва перевели дух, как хозяева поля разыграли эффектную двухходовку: Максим Бондаренко отдал гроссмейстерский пас Вадиму Хинчагову, который, обработав мяч, хлестко пробил по воротам – 1:1! Хинчагов, к слову, забивает уже третий матч кряду.

И началось! Атаки на ворота «Динамо» накатывались, словно снежная лавина в период оттепели. Гости, прижатые к своим воротам, не стеснялись играть на отбой. Но мяч снова и снова оказывался в их штрафной площадке. А затем не выдержал напряжения молодой вратарь бело-голубых Даниил Гавиловский. В его ворота был назначен штрафной под довольно острым углом. Казалось, что с такой позиции забить просто невозможно. Но не для Максима Бондаренко! Его мощнейший удар в ближний угол застал врасплох Гавиловского, и мяч затрепыхался в сетке – 2:1! Для Бондаренко это стал 100-й гол в чемпионате и первенстве России. А вскоре он забил и 101-й, вновь заставив ошибиться вратаря «Динамо» — 3:1. Это уже была серьезная заявка на победу! «Динамо», правда, попыталось переломить ход поединка, но безуспешно. «Сахалин» продолжал атаковать, создавая один опасный момент за другим. Могли забить Антипов, Селистровский, Хинчагов, Бондаренко. Но их ударам чуть-чуть не хватило точности.

Впрочем, это уже не особо волновало болельщиков «Сахалина» бурно приветствовавших победу своих любимцев – 3:!!!!!!!!! Будем надеяться, что игра, которую островная команда показала во втором тайме, в дальнейшем станет ее визитной карточкой, и еще не раз дрогнут гости, не сумевшие справиться с атакующей мощью «Сахалина».