«Золотую подкову Сахалина-2010» выиграл Сергей Плотников

«Золотую подкову Сахалина-2010» выиграл Сергей Плотников17-летний анивчании Сергей Плотников стал абсолютным победителем конноспортивных соревнований на приз губернатора Сахалинской области «Золотая подкова Сахалина-2010».

В состязаниях, которые прошли 24 июля в с. Кировское Тымовского района, приняли участие 22 островных спортсмена.

На церемонии открытия участников и гостей праздника приветствовал заместитель председателя правительства Сахалинской области Сергей Хоточкин. Он отметил, что соревнования «Золотая подкова Сахалина», которые проводятся пятый год подряд, стали традиционными, являются одними из главных событий в спортивной жизни островного региона.

Обязательными для всех наездников были такие состязания, как «экстерьер» (внешне признаки ухода и содержания животных) и «дерби» (скачки). Дополнительно всадники могли посоревноваться в «конкуре» (преодоление препятствий), «бэрел рейсинге»(скачки вокруг бочек) и «жамбы ату» (скачки с метанием копья в цель).

Дождь и ветер повлияли на выступления некоторых участников. В каждом из 4-х отборочных забегов несколько лошадей сходили с дистанции, либо из-за слякоти падали и сбрасывали наездников. Как сообщили дежурившие врачи скорой помощи, никто из всадников не пострадал.

Сам зрелищным стал финальный забег, где разыгрывался приз губернатора Сахалинской области. За победу здесь боролись анивчане С. Плотников и Олеся Федоренко. Их лошади - Габби и Герда - значительную часть дистанции шли, что называется, «ноздря в ноздрю». Но на самом финише Габби вырвалась вперед и принесла победу С. Плотникову. Неоднократный победитель «Золотой подковы Сахалина» О. Федоренко на этот раз показала второй результат.

Источник: РИА «Сахалин-Курилы»