Футбольный турнир в ЕАО собрал 8 дальневосточных команд

Футбольный турнир в ЕАО собрал 8 дальневосточных командНа стадионе села Ленинское ЕАО завершился юбилейный турнир на приз главы Ленинского муниципального района.

Футбольный турнир проводился уже в десятый раз. В нынешних соревнованиях участвовало 8 команд, среди которых – «Амур» (с.Ленинское), «Центр спортивной подготовки» (г.Биробиджан), «Урожай» (п.Смидович), «Бира» (Биробиджанский район), «Дружба» (молодежная сборная ЕАО), а также 3 футбольных дружины из Хабаровского края: представляющие краевой центр «Генерация», «Звезда» и «ДОСААФ России» (г.Комсомольск-на-Амуре).

Все команды были поделены организаторами на 2 подгруппы, в полуфинале встретились фавориты обеих. Судьба третьего места решалась в матче между «Урожаем» и «Центром спортивной подготовки». Борьба получилась бескомпромиссной, жесткой, но без грубостей. Футболистов обеих команд активно поддерживали болельщики: с трибун неслись заводные «кричалки», звуки дудок и даже вой сирены, включаемой в особо острые моменты. Со счетом «3-1» победу одержал «Урожай», ставший бронзовым призером юбилейного турнира.

«Команда «Урожай» скомплектована в основном из хоккеистов одноименного клуба. Кроме них, играют еще 2 «чистых» футболиста – один из поселка Смидович, другой – из Николаевки. Самый трудный соперник - «Амур», в составе которого играют опытные футболисты из Хабаровского и Приморского краев. У них задача одна – победить на своем поле. Тем приятнее, что мы, хоккеисты, и все из Смидовичского района, сыграли достойно, вошли, как и в прошлом году, в число призеров», - рассказал тренер «Урожая» Александр Здор.

Судьба первого места решилась в матче между «Амуром» и «Бирой». Первые минуты игра была несколько сумбурной, но затем хозяева поля захватили инициативу и начали массированные атаки. Во время очередного штурма мяч от ноги защитника отскакивает на угловой. Разбег – подача – гол! Нападающий «Амура» эффектно отправляет головой мяч в ближний угол ворот – трибуны ликуют.

Постепенно гости наладили взаимодействие и провели ряд опасных контратак. Во втором тайме борьба обострилась, «Амур» имел ряд стопроцентных возможностей увеличить счет, но надежно играл вратарь «Биры» Василий Кравцов, по комплекции напоминающий легендарного Фабьена Бартеза из сборной Франции. Кстати, именно Василий Кравцов был признан лучшим вратарем юбилейного турнира.

Несмотря на усилия футболистов обеих команд, до финального свистка счет не изменился – с минимальным перевесом «Амур» стал победителем юбилейного турнира. Через 10 минут после завершения матча состоялась торжественная церемония награждения.

После этого кубки, дипломы и денежные премии получили «Урожай», «Бира» и «Амур», памятные подарки от местных предпринимателей – все команды-участники. Вице-губернатор ЕАО Геннадий Антонов вручил капитану «Амура» традиционную премию губернатора области. Затем специальные призы вручил председатель Законодательного собрания ЕАО, секретарь регионального политсовета партии «Единая Россия» Анатолий Тихомиров. Общее количество призов, врученных по итогам юбилейного турнира, составило 40.

Источник: ИА «Татар-информ»