Футбол Баскетбол Хоккей Гребной спорт Бадминтон Единоборства Инваспорт Другие

    "СКА-Энергия" проиграл нижегородцам


    "СКА-Энергия" проиграл нижегородцамС каждым матчем количество зрителей на трибунах хабаровского стадиона уменьшается. После поединка с «Нижним Новгородом» ряды болельщиков, видимо, еще более поредеют. Не зря же главный тренер «СКА-Энергии», беспощадный в своих оценках Сергей Горлукович назвал этот матч худшим для своей команды в нынешнем сезоне.

    Хотя шансы на победу у хабаровчан имелись. По сравнению с предыдущей игрой в составе «СКА-Энергии» произошло лишь одно изменение. Вместо Владислава Никифорова в атаку был с первых минут отряжен неплохо проведший предыдущую встречу с «Мордовией» Максим Живновицкий. У гостей же в строй вернулись основной голкипер Евгений Конюхов, защитники Томас Микуцкис и Сергей Бендзь, полузащитники Андрей Акопянц и Ринат Мавлетдинов.

    Однако в дружине Виктора Зайденберга по сравнению с владивостокским матчем оказалась и одна потеря. Одна, но зато какая! Из-за перебора желтых карточек игру пропускал основной бомбардир клуба Александр Тихоновецкий. Некоторые приморские болельщики не преминули вбросить в интернет версию о том, что Гара, как все его именуют во Владивостоке, специально заработал очередной «горчичник», чтобы не ехать в Хабаровск и подольше погостить на родине.
    Однако эту версию опроверг наставник «Нижнего Новгорода». Зайденберг дал понять, что фол у Тихоновецкого  все же был тактическим, но особо подчеркнул, что лидер атак его команды рвался в Хабаровск, горя желанием показать, что тренерский штаб «СКА-Энергии» допустил ошибку в межсезонье, не включив его в свой состав. Все решило следующее обстоятельство - получи Александр эту, четвертую желтую карточку здесь, то он бы пропускал следующий принципиальный поединок с лидером  -«Кубанью».

    Впрочем, и без своей основной ударной силы «Нижний Новгород» на хабаровском газоне был явно настроен на победу. На острие атаки явно выделялись два Андрея Акопянц и Сальников. А оборона волжан, выстроив на подступах к своей штрафной мощные оборонительные редуты, вскоре заставила игроков линии атаки «СКА-Энергии» все чаще наносить дальние удары. Правда, им явно не хватало точности. Так что более длительное время владения мячом и частота наступательных действий у хозяев очевидно компенсировалась большей степенью голевых моментов, создаваемых гостями.
    Первый опасный звоночек у ворот Антона Козореза прозвучал на тридцатой минуте. Последовала подача с угловой отметки, удар головой с линии вратарской площадки, но за «СКА-Энергию» отменно сыграла «лучшая подруга» вратаря – перекладина. А открыли счет нижегородцы сразу же после перерыва. В первой же атаке Сергей Ваганов убежал от опекунов и из-за пределов штрафной с довольно острого угла сильно пробил в дальний угол.

    После забитого гола гости не ушли в глухую оборону, а продолжили оказывать давление на ворота соперника и, пожалуй именно они были ближе к тому, чтобы увеличить счет, нежели хозяева к тому, чтобы его сравнять. Несколько раз своих товарищей выручал Антон Козорез, особенно в эпизоде, когда один на один с ним вышел Акопянц. Вратарь хабаровчан отразил пушечный удар практически в упор ногой.

     

    Статистика

    «СКА-ЭНЕРГИЯ» (Хабаровск) – «НИЖНИЙ НОВГОРОД» (Нижний Новгород) – 0:1 (0:0)
    Гол: Ваганов,46.
    Предупреждения: Бендзь, 17, Берхамов, 65, Семенов, 66, Корнилов, 79, Конюхов, 84.
    Удаления: не было.
    Судьи: С. Сергеев (Благовещенск ), А. Шатунов (Екатеринбург), М. Степанов (Томск).
    Голевые моменты: 4-5.
    Удары (в створ ворот): 12 (4) – 6 ( 2 + 1 перекладина).
    Угловые: 6–4.
    Лучшие игроки: Корнилов  – Акопянц.
    Зрители: 5,0.
    Зрелищность матча: 6,0.
    15 июня. Хабаровск. Стадион имени Ленина. 3500 зрителей.

     

    Пресс-конференция

    Главный тренер ФК «Нижний Новгород» Виктор Зайденберг:

    - Очень тяжелая игра – жара, поле такое… Чего можно хорошего в таких условиях было ждать от встречи? Но рад, что выстояли – молодцы.

    - Почему вы считаете, что поле было неважного качества?
    - Посмотрите хотя бы, какие отскоки мяча! С одной стороны, хорошо нападающим низом бить – мяч улетит, куда хочешь, не угадаешь. А вратарю как играть?.. Да и трава еще не настолько поднялась, чтобы закрыть все неровности. Ведение мяча было проблематичным, пришлось обеим командам использовать длинные передачи. Потому и говорю, что поле тяжелое. Хотя в Первом дивизионе, конечно, есть поля и №поинтереснее», я это знаю.

    - Если на минуту забыть о счете двух последних матчей, где играть проще было – во Владивостоке или Хабаровске?
    - По голевым моментам у нас преимущество и там, и здесь. Но во Владивостоке у нас была проблема с отсутствием пяти основных игроков. Поле – там было проще играть, и внизу мяч можно было держать. Температура – там было 20 градусов, а здесь сегодня – 35 градусов. В Африке сейчас холоднее…

    - Как прокомментируете судейство?
    - Мы в начале сезона решили не комментировать качество судейства. Это лишняя нервотрепка. К тому же после всех этих разговоров приглашает Александр Николаевич Толстых и начинает объяснять, в чем ты не прав. В итоге приходится самом оправдываться. Хотя некоторые решения вызывали вопросы. Например, в первом тайме «вне игры» фиксировалось раза три. Ну да ладно, какие есть судьи – такие есть, ничего не сделаешь.

    - Команда сейчас лишь немного отстает от лидеров. Есть у коллектива задача на сезон?
    - Играть в футбол – такая была задача… Ну вы же знаете, что по итогам этого сезона Нижегородская область должна быть представлена в Премьер-лиге. И речь шла не о нашей команде. Находимся на третьем месте, а всего из бюджета с начала сезона «Нижний Новгород» получил лишь 50 миллионов рублей. Говорю так, а мне никто не верит. Другое дело, что, когда мы формировали коллектив, мы смотрели не только, кто сильно по мячу бьет и быстро бегает, но и каковы человеческие качества человека. В итоге сложился хороший коллектив, куда мы забрали тех ребят, которые перед сезоном никому не нужны были. Возьмите того же Тихоновецкого – он так хотел вернуться на дальний Восток, и оказался здесь никому не нужен. А сейчас в одном агентстве у нас готовы забрать сразу пятерых человек, причем двух – сразу в Премьер-лигу. За одного, я уж не буду говорить, за кого, нам предлагали миллион евро.

    - На днях прошла информация о том, что Тихоновецкий не прочь вернуться в Владивосток. Вы готовы его отпустить?
    - Перед стартом первенства я разговаривал с ним, говорил, не сомневайся, ты будешь прежним Тихоновецким. И сегодня единственное место, куда я готов отпустить его – Владивосток, родной город форварда. Я сам здесь немало лет провел, понимаю чувства Тихоновецкого. Что ж, поступит предложение – будем его рассматривать. Но пока никаких предложений нет, и Саша спокойно играет у нас в Нижнем Новгороде. Ни в один другой клуб, кроме Владивостока, мы его не отдадим. Тем более, сейчас нам предстоят игры с «Кубанью», «Химками», «Волгой».

    - Действительно ли после матча во Владивостоке вы сказали, что едете в Хабаровск за победой?
    - Я сказал, что мы будем играть на победу. Нас сейчас к этому обязывает сама ситуация в Нижегородской области, где есть две команды. Вот скатимся мы вниз – и кому нужны будем? А так, сейчас на нас даже губернатор стал ходить. Нас признали. Как же не играть на победу в каждом матче?


    Главный тренер ФК «СКА-Энергия» Сергей Горлукович:
    - Комментарий один – плохо. Это худшая игра из всех проведенных в первенстве в этом сезоне. Прежде всего беспокоит волевой настрой, характер. Игроки должны вести себя на поле иначе, должны показывать все свои лучшие качества. А ведь сейчас многие средства массовой информации говорят и пишут о футболистах чуть ли не с жалостью, такие все сердобольные, мне аж плакать хочется. Тренер их ругает, много требует. Но если бы все узнали, сколько они получают, жалость быстро превратилась бы в ненависть. Запомните раз и навсегда: игроки должны отрабатывать свои деньги. А не получать. Я все сделаю, чтобы так было. Ну, не дадут мне этого сделать – так это дело житейское, бывает. А по самой игре – вы вспомните, какие два момента сумасшедших в первой 15-минутке были. На линии вратарской только ставь «щеку» и забивай. Почему не забивают те игроки, на которых мы еще надеемся? Вот в одном издании пишут, мол, наш любимец и ведущий игрок Кармазиненко… А вы довольны Кармазиненко? 15 игр – 3 гола! Бывает, 4 игры – ни одного момента. Журналисты правду писать должны. Димидко, Кармазиненко и другие – они местные, они землю должны здесь грызть… А извиняться я перед болельщиками не буду. Только поблагодарю за то, что пришли. Скажу так: я сюда приехал, чтобы, как в 2006 году, радовать болельщиков. И теперь все для этого сделаю. Пока буду здесь работать,

    - Сегодня было очень жарко. Это создавало дополнительные сложности для команды?
    - Вы в литейном цехе были? Если нет – сходите. Вот там – жарко. А здесь люди получают такие зарплаты… Так что будьте любезны выкладываться и в жару и в холод. Нас ведь не переиграл соперник. Но вот дожать мы не смогли. Для этого нужен характер. А его команда не проявила.

     

    Игорь  Кузьмин, OneDivision.ru, Хабаровск
    Фото Игоря Саранчина




    Похожие новости

Помимо спорта
Интервью
Фоторепортажи
Новые статьи
13 марта Какое боевое искусство выбрать? Сложный выбор.

11 февраля Развитие волевых качеств, просто и эффективно

11 февраля На чём зарабатывают спортсмены, или клуб спортивных миллионеров

02 февраля Десять боевых искусств, о которых вы вряд ли когда-нибудь слышали

22 января Сплит-тренировка: выбираем идеальную систему



Опрос
Занимаетесь ли вы спортом?

Да, профессионально
Да, как любитель
Иногда
Изредка
Не занимаюсь


Голосовать

"СКА-Энергия" проиграл нижегородцам


"СКА-Энергия" проиграл нижегородцамС каждым матчем количество зрителей на трибунах хабаровского стадиона уменьшается. После поединка с «Нижним Новгородом» ряды болельщиков, видимо, еще более поредеют. Не зря же главный тренер «СКА-Энергии», беспощадный в своих оценках Сергей Горлукович назвал этот матч худшим для своей команды в нынешнем сезоне.

Хотя шансы на победу у хабаровчан имелись. По сравнению с предыдущей игрой в составе «СКА-Энергии» произошло лишь одно изменение. Вместо Владислава Никифорова в атаку был с первых минут отряжен неплохо проведший предыдущую встречу с «Мордовией» Максим Живновицкий. У гостей же в строй вернулись основной голкипер Евгений Конюхов, защитники Томас Микуцкис и Сергей Бендзь, полузащитники Андрей Акопянц и Ринат Мавлетдинов.

Однако в дружине Виктора Зайденберга по сравнению с владивостокским матчем оказалась и одна потеря. Одна, но зато какая! Из-за перебора желтых карточек игру пропускал основной бомбардир клуба Александр Тихоновецкий. Некоторые приморские болельщики не преминули вбросить в интернет версию о том, что Гара, как все его именуют во Владивостоке, специально заработал очередной «горчичник», чтобы не ехать в Хабаровск и подольше погостить на родине.
Однако эту версию опроверг наставник «Нижнего Новгорода». Зайденберг дал понять, что фол у Тихоновецкого  все же был тактическим, но особо подчеркнул, что лидер атак его команды рвался в Хабаровск, горя желанием показать, что тренерский штаб «СКА-Энергии» допустил ошибку в межсезонье, не включив его в свой состав. Все решило следующее обстоятельство - получи Александр эту, четвертую желтую карточку здесь, то он бы пропускал следующий принципиальный поединок с лидером  -«Кубанью».

Впрочем, и без своей основной ударной силы «Нижний Новгород» на хабаровском газоне был явно настроен на победу. На острие атаки явно выделялись два Андрея Акопянц и Сальников. А оборона волжан, выстроив на подступах к своей штрафной мощные оборонительные редуты, вскоре заставила игроков линии атаки «СКА-Энергии» все чаще наносить дальние удары. Правда, им явно не хватало точности. Так что более длительное время владения мячом и частота наступательных действий у хозяев очевидно компенсировалась большей степенью голевых моментов, создаваемых гостями.
Первый опасный звоночек у ворот Антона Козореза прозвучал на тридцатой минуте. Последовала подача с угловой отметки, удар головой с линии вратарской площадки, но за «СКА-Энергию» отменно сыграла «лучшая подруга» вратаря – перекладина. А открыли счет нижегородцы сразу же после перерыва. В первой же атаке Сергей Ваганов убежал от опекунов и из-за пределов штрафной с довольно острого угла сильно пробил в дальний угол.

После забитого гола гости не ушли в глухую оборону, а продолжили оказывать давление на ворота соперника и, пожалуй именно они были ближе к тому, чтобы увеличить счет, нежели хозяева к тому, чтобы его сравнять. Несколько раз своих товарищей выручал Антон Козорез, особенно в эпизоде, когда один на один с ним вышел Акопянц. Вратарь хабаровчан отразил пушечный удар практически в упор ногой.

 

Статистика

«СКА-ЭНЕРГИЯ» (Хабаровск) – «НИЖНИЙ НОВГОРОД» (Нижний Новгород) – 0:1 (0:0)
Гол: Ваганов,46.
Предупреждения: Бендзь, 17, Берхамов, 65, Семенов, 66, Корнилов, 79, Конюхов, 84.
Удаления: не было.
Судьи: С. Сергеев (Благовещенск ), А. Шатунов (Екатеринбург), М. Степанов (Томск).
Голевые моменты: 4-5.
Удары (в створ ворот): 12 (4) – 6 ( 2 + 1 перекладина).
Угловые: 6–4.
Лучшие игроки: Корнилов  – Акопянц.
Зрители: 5,0.
Зрелищность матча: 6,0.
15 июня. Хабаровск. Стадион имени Ленина. 3500 зрителей.

 

Пресс-конференция

Главный тренер ФК «Нижний Новгород» Виктор Зайденберг:

- Очень тяжелая игра – жара, поле такое… Чего можно хорошего в таких условиях было ждать от встречи? Но рад, что выстояли – молодцы.

- Почему вы считаете, что поле было неважного качества?
- Посмотрите хотя бы, какие отскоки мяча! С одной стороны, хорошо нападающим низом бить – мяч улетит, куда хочешь, не угадаешь. А вратарю как играть?.. Да и трава еще не настолько поднялась, чтобы закрыть все неровности. Ведение мяча было проблематичным, пришлось обеим командам использовать длинные передачи. Потому и говорю, что поле тяжелое. Хотя в Первом дивизионе, конечно, есть поля и №поинтереснее», я это знаю.

- Если на минуту забыть о счете двух последних матчей, где играть проще было – во Владивостоке или Хабаровске?
- По голевым моментам у нас преимущество и там, и здесь. Но во Владивостоке у нас была проблема с отсутствием пяти основных игроков. Поле – там было проще играть, и внизу мяч можно было держать. Температура – там было 20 градусов, а здесь сегодня – 35 градусов. В Африке сейчас холоднее…

- Как прокомментируете судейство?
- Мы в начале сезона решили не комментировать качество судейства. Это лишняя нервотрепка. К тому же после всех этих разговоров приглашает Александр Николаевич Толстых и начинает объяснять, в чем ты не прав. В итоге приходится самом оправдываться. Хотя некоторые решения вызывали вопросы. Например, в первом тайме «вне игры» фиксировалось раза три. Ну да ладно, какие есть судьи – такие есть, ничего не сделаешь.

- Команда сейчас лишь немного отстает от лидеров. Есть у коллектива задача на сезон?
- Играть в футбол – такая была задача… Ну вы же знаете, что по итогам этого сезона Нижегородская область должна быть представлена в Премьер-лиге. И речь шла не о нашей команде. Находимся на третьем месте, а всего из бюджета с начала сезона «Нижний Новгород» получил лишь 50 миллионов рублей. Говорю так, а мне никто не верит. Другое дело, что, когда мы формировали коллектив, мы смотрели не только, кто сильно по мячу бьет и быстро бегает, но и каковы человеческие качества человека. В итоге сложился хороший коллектив, куда мы забрали тех ребят, которые перед сезоном никому не нужны были. Возьмите того же Тихоновецкого – он так хотел вернуться на дальний Восток, и оказался здесь никому не нужен. А сейчас в одном агентстве у нас готовы забрать сразу пятерых человек, причем двух – сразу в Премьер-лигу. За одного, я уж не буду говорить, за кого, нам предлагали миллион евро.

- На днях прошла информация о том, что Тихоновецкий не прочь вернуться в Владивосток. Вы готовы его отпустить?
- Перед стартом первенства я разговаривал с ним, говорил, не сомневайся, ты будешь прежним Тихоновецким. И сегодня единственное место, куда я готов отпустить его – Владивосток, родной город форварда. Я сам здесь немало лет провел, понимаю чувства Тихоновецкого. Что ж, поступит предложение – будем его рассматривать. Но пока никаких предложений нет, и Саша спокойно играет у нас в Нижнем Новгороде. Ни в один другой клуб, кроме Владивостока, мы его не отдадим. Тем более, сейчас нам предстоят игры с «Кубанью», «Химками», «Волгой».

- Действительно ли после матча во Владивостоке вы сказали, что едете в Хабаровск за победой?
- Я сказал, что мы будем играть на победу. Нас сейчас к этому обязывает сама ситуация в Нижегородской области, где есть две команды. Вот скатимся мы вниз – и кому нужны будем? А так, сейчас на нас даже губернатор стал ходить. Нас признали. Как же не играть на победу в каждом матче?


Главный тренер ФК «СКА-Энергия» Сергей Горлукович:
- Комментарий один – плохо. Это худшая игра из всех проведенных в первенстве в этом сезоне. Прежде всего беспокоит волевой настрой, характер. Игроки должны вести себя на поле иначе, должны показывать все свои лучшие качества. А ведь сейчас многие средства массовой информации говорят и пишут о футболистах чуть ли не с жалостью, такие все сердобольные, мне аж плакать хочется. Тренер их ругает, много требует. Но если бы все узнали, сколько они получают, жалость быстро превратилась бы в ненависть. Запомните раз и навсегда: игроки должны отрабатывать свои деньги. А не получать. Я все сделаю, чтобы так было. Ну, не дадут мне этого сделать – так это дело житейское, бывает. А по самой игре – вы вспомните, какие два момента сумасшедших в первой 15-минутке были. На линии вратарской только ставь «щеку» и забивай. Почему не забивают те игроки, на которых мы еще надеемся? Вот в одном издании пишут, мол, наш любимец и ведущий игрок Кармазиненко… А вы довольны Кармазиненко? 15 игр – 3 гола! Бывает, 4 игры – ни одного момента. Журналисты правду писать должны. Димидко, Кармазиненко и другие – они местные, они землю должны здесь грызть… А извиняться я перед болельщиками не буду. Только поблагодарю за то, что пришли. Скажу так: я сюда приехал, чтобы, как в 2006 году, радовать болельщиков. И теперь все для этого сделаю. Пока буду здесь работать,

- Сегодня было очень жарко. Это создавало дополнительные сложности для команды?
- Вы в литейном цехе были? Если нет – сходите. Вот там – жарко. А здесь люди получают такие зарплаты… Так что будьте любезны выкладываться и в жару и в холод. Нас ведь не переиграл соперник. Но вот дожать мы не смогли. Для этого нужен характер. А его команда не проявила.

 

Игорь  Кузьмин, OneDivision.ru, Хабаровск
Фото Игоря Саранчина




Похожие новости