Зигурдс Подзиньш и Матвей Тымченко стали обладателями Кубка Вызова

13 февраля в Нижнекамске состоялся седьмой по счету розыгрыш Кубка Вызова МХЛ. Хабаровский клуб в этом матче представляли защитник Зигурдс Подзиньш и нападающий Матвей Тымченко. Последний, по решению тренерского штаба, стал альтернативным капитаном сборной Запада.

Матвей Тымченко вышел на лёд на позиции центрфорварда первого звена. Зигурдс Подзиньш выступил в роли защитника четвёртого звена. В первые минуты опасность больше создавали хоккеисты Востока, однако голкипер Запада Антон Красоткин был на высоте. Первый опасный момент Запада создал Зигурдс Подзиньш, бросивший издали на 5-й минуте игры. Ещё до перерыва команды обменялись голами в большинстве. На гол игрока «Локо» Романа Хисамутдинова ответил Руслан Петрищев из «Толпара».

Во втором периоде преимущество для сборной Запада добыли игроки из самых восточных команд МХЛ. Вновь улучив большинство, Запад красиво разыграл комбинацию, которую точным броском завершил наш «Тигр» - Матвей Тымченко! А вскоре Артём Чернов из «Сахалинских Акул» сделал счёт 3:1. Под занавес периода четвёртый гол Запада забил «спартаковец» Валерий Гурин.

В третьем периоде Запад спокойно доводил преимущество до победы. Матвей Тымченко уверенно действовал на вбрасываниях - его показатель на точке составил 72,7% (8 из 11). Зигурдс Подзиньш выходил на лёд реже, но в обороне действовал очень надёжно. Под занавес игры команды ещё по разу обменялись голами – Дмитрий Старченко и Александр Жебелев отличились.

Итоговый счёт – 5:2. Матвей Тымченко и Зигурдс Подзиньш в составе сборной Запада стали обладателями Кубка Вызова!

Послематчевое интервью Зигурдса Подзиньша:

- Твои впечатления от игры?

- Матч получился очень упорным. Мы серьёзно готовились к нему, полтора дня. Все выложились, хорошо сыграли в обороне. Насыщенная игра была, нам где-то повезло. Тут хорошие ребята, здорово играют в пас. Здорово, что победили.

- Что этот матч даст лично для тебя и какие у тебя перспективы на будущее?

- Не знаю, время покажет. Приятно, что меня вызвали в сборную Запада. Представлять Хабаровский край, «Амурских Тигров» - это огромная честь для меня. Я рад, что я сегодня здесь. Перспективы – только «Амур», только Хабаровск.