"Амур" одержал крупную победу над "Салаватом Юлаевым"

22 сентября. Уфа. УСА "Уфа-Арена”. 8000 зрителей
    "Салават Юлаев” - "Амур” - 1:4 (1:1; 0:1; 0:2)
    1:0 Энгквист (Анкудинов, Сетдиков), 1.40; 1:1 Железнов (Бывальцев, Зуб), 7.30; 1:2 Зогорна (Литовченко), 31.42; 1:3 Литовченко (Зуб, Шулаков), 54.00; 1:4 Вл. Ушенин (п.в.), 59.47.

Состав на матч в Уфе претерпел значительные изменения. Ванделля и Файзуллина тренерский штаб поднял в номинальное первое звено, где к ним присоединился Евгений Грачев, несколько матчей успешно исполнявший роль центра. Новичок Первушин вместе с Томашем Зогорной и Вячеславом Литовченко сформировали второе звено. Дмитрий Тарасов вышел на матч в звене братьев Ушениных, а в четвертом центром стал Алексей Бывальцев с Михаилом Железновым и Русланом Башкировым на краях.
    Никто, или почти никто, не станет сознательно запираться в своей зоне, начиная домашний матч, перед родными трибунами. Вот и "Салават Юлаев" начал мощно, сменяя атаку атакой. Табло не отсчитало и двух минут, как шайба оказалась в сетке ворот Метсолы после рикошета. Но уже упомянутое звено Бывальцева вскоре организовало ответ. "Голы придут" - сказал Михаил Железнов после матча с "Трактором" и доказал это делом. Партнеры удержали шайбу в зоне, последовал бросок, отскок - и гол: 1:1.
    На то, что сделал затем Томаш Зогорна, нужно смотреть.

На длинной паузе, уже почти уехав за ворота, 80-ый номер уложил Сведберга на лед и практически завел шайбу в ворота - Хабаровск впереди 2:1.
    Нельзя сказать, что уфимцы не имели шансов сравнять. Но спецбригады "Амура" отработали выше всяких похвал. Победа стала дальше от "Салавата" после гола Вячеслава Литовченко, а гол в пустые ворота Владислава Ушенина снял все вопросы.
    Так "Амур" отпраздновал День Тигра.
    Команда Сергея Шепелева отправляется в Хабаровск, где уже 25 сентября примет на домашней арене ярославский "Локомотив”.

Сергей Шепелев, главный тренер "Амура”:
    - Я хочу поздравить всех ребят с победой. Последнее время у нас не очень хорошо шли дела, больше одной-двух шайб не забивали, сегодня, видно, немножко прорвало, забили четыре. По самоотдаче и до этого не было серьезных претензий, потому что ребята стараются, бьются, но где-то не хватает мастерства забить третий гол для набора очков. Еще раз хочу поздравить всех, молодцы, что сегодня добились победы.

Анатолий Емелин, главный тренер ХК "Салават Юлаев”:
    - «Амур» с победой. У нас было много индивидуальной игры, возни в углах, о чём я говорил до этого в предыдущих играх. Мало очень угрожали, хотя мы владели инициативой, но без заброшенных шайб.

- Сегодняшнее поражение стало для вас шоком?
    - Да, это был шок.

- Показалось, что «Амур», несмотря на последний матч выездной серии, по скоростям в конце перебегал «Салават». Как это возможно?
    - Я думаю, что в конце они нас не перебегали. Мы провели период в их зоне, просто они сделали две очень опасные контратаки.