“Амур” уступил действующему обладателю Кубка Гагарина

8 сентября. Хабаровск. "Платинум Арена”. 7000 зрителей
    "Амур” - СКА - 0:3 (0:0; 0:2; 0:1)
    35:48 Бурдасов (Артюхин) 0:1; 38:42 Кетов (Калинин, Бурдасов) 0:2; 43:16 Коскиранта (Линдстрём) 0:3

В матче двух клубов, которые начинались когда-то как спортивные коллективы локальных Домов офицеров, в КХЛ дебютировал двадцатилетний голкипер Евгений Аликин. В своем первом матче в "большой” лиге Аликин отразил двадцать девять бросков из тридцати двух. И ни один из этих бросков не был простым.
    Настроение команд перед стартовым вбрасыванием должно было быть примерно одинаковым. Оба клуба уступили в последних двух календарных встречах, то есть с мотивацией проблем не было. Иначе обстояло дело с реализацией: "Амур” перебросал оппонентов в первом периоде, однако на счете этот факт не отразился.
    Статистика начала чемпионата показывает, что оба коллектива испытывают некоторые затруднения со вторыми периодами. Но "армейцам” все же удалось поправить этот показатель - ударные три минуты и счет уже 0:2. Несмотря на все усилия Евгения Аликина, до финальной сирены шайба еще раз побывала в его воротах.
    СКА побеждает уверенно, однако счет матча не должен никого вводить в заблуждение. Во встрече с коронованным чемпионом "тигры” выглядели достойно. Продолжая военную тему, можно сказать, что после этой встречи винтовки хабаровских офицеров, остались заряженными. Дело за малым - в следующем матче найти для них цель.
    10 сентября в 19:30 "Амур” сыграет с возрожденным "Спартаком”. Для хабаровчан эта игра станет третьей в домашней серии.

Андрей Назаров, главный тренер СКА:
    - Хочу поздравить своих ребят с победой. Тяжелая выездная игра сегодня была. Третий день, сказывается все – перелеты. Молодцы, забили три гола. Отстояли свои ворота. Даже когда в конце пошли удаления. Еще раз скажу – хорошая выездная победа.

- По счету и по игре есть удовлетворение?

- Безусловно и по счету, и по игре удовлетворение есть. Что 1:0, что 2:1, что 3:0 – это три очка. Ребята молодцы. Вратарь молодец. Тяжелая игра, третья на выезде. У нас еще одна игра на выезде, которая будет еще тяжелее. Готовимся к следующей игре.

- Довольны ли игрой Бурдасова?

- Антон – лидер команды. И играл сегодня как лидер. Хотя всем было тяжело – ему в том числе.

Сергей Шепелев, главный тренер ХК "Амур”:
    - Игра была хорошая. По желанию, по самоотдаче к ребятам претензий нет. Исполнительского мастерства, конечно, пока не хватает. Работать надо над этим. Работать над большинством. Но и вратарь гостей сегодня прилично сыграл.