«Амур» в третий раз одолел сборную Японии

Хабаровчане и в экспериментальном составе вновь побеждают сборную Японии - 3:1
    После двух убедительных побед, к третьей встрече со сборной Японии «Амур» мог подходить уже с возможностью экспериментировать с составом. Лидеры получили заслуженный отдых, а на их место были привлечены молодые игроки. В их числе семь хоккеистов, которые ещё могут выступать в МХЛ. Место в воротах же занял самый молодой голкипер «Амура» - 20-летний Евгений Аликин.
    Евгению Аликину было суждено стать одним из главных героев этой встречи. Настроенные во что бы то ни стало взять реванш японцы с первых минут ринулись на штурм ворот «Амура», однако в этот вечер наш голкипер смотрелся блистательно. 35 сэйвов и лишь одна пропущенная шайба - яркое тому подтверждение.
    Вторым героем сегодняшней встречи стал нападающий Руслан Башкиров, которому на сей раз выпала роль лидера команды. Руслан разгонял атаки хабаровчан и брал ответственность за их организацию на себя. Уже на 12-й минуте это принесло плоды - подхватив шайбу за воротами, он по-бобровски объехал их и послал каучуковый диск точно в цель - 1:0.
    А спустя пару минут хозяева удвоили преимущество, реализовав большинство: всё тот же Башкиров обманным движением выманил вратаря на себя и разрезающей передачей нашел на дальней штанге Железнова, которому оставалось лишь поразить пустые ворота.
    В перерывах заметный ажиотаж в фойе «Платинум Арены» вызвали автограф-сессии. В первой паузе болельщиков радовал главный тренер «Амура» Сергей Шепелев, а во второй - воспитанник хабаровского хоккея, чемпион мира Сергей Плотников. Желающих получить автограф на майке, шарфе или листовке, а также пообщаться с игроками оказалось огромное количество. Многие из болельщиков задержались в фойе арены настолько, что даже пропустили часть игры.
    Однако к моменту, когда счёт на табло вновь изменился, практически все поклонники хоккея уже успели занять свои места... Град атак хабаровчан всё никак не мог перерасти в град голов. Да и японцы, как бы они не старались отыграться, взломать оборону нашей команды не могли вплоть до 47-й минуты. Лишь тогда, одновременно с выходом оштрафованного игрока «Амура», форвард Даисуке Обара смог распечатать ворота хозяев.
    Однако добиться чего-то большего гостям из Страны восходящего солнца не позволил наш голкипер, выручавший раз за разом. Не помогла японцам и замена вратаря на шестого полевого игрока. За 11 секунд до финальной сирены Руслан Башкиров подвёл итог встречи точным броском по пустым воротам - 3:1.
    Три победы в трёх встречах - таков итог противостояния «Амура» со сборной Японии. Теперь «тигры» отправляются в Москву. С 6 по 9 августа они примут участие в турнире имени Аркадия Чернышева, где их соперниками станут минское «Динамо», «Спартак» и московское «Динамо».