Легкоатлеты Екатерина Конева и Даниил Цыплаков взяли золото на Чемпионате Европы

Воспитанники тренера Александра Цыплакова победили на чемпионате Европы в закрытом помещении, который завершился в Праге 8 марта. Хабаровчане Екатерина Конева и Даниил Цыплаков завоевали золотые медали в тройном прыжке среди женщин и прыжках в высоту у мужчин.

Екатерина с результатом 14,69 метров первенствовала в тройном прыжке, опередив болгарку Габриэлу Петрову (14,52) и Анну Князеву из Израиля (14,49).

Даниил Цыплаков с первой попытки взял высоту 2 метра 31 сантиметр, что в итоге принесло ему победу. Второе и третье место заняли итальянец Сильвано Чезани и грек Адониос Масторас, также покорившие высоту 2,31, но затратившие большее число попыток.

"Безусловно, я очень доволен победой на чемпионате Европы, - отметил Даниил Цыплаков. – Но, если честно, до конца свой успех не осознал. Этот старт получился очень сложным в психологическом плане. Победой в Праге я самому себе доказал, что заслуженно попал в сборную и достойно защитил честь своей страны".

В общем зачете сборная России уверенно заняла первое место с шестью золотыми и двумя серебряными наградами. Помимо хабаровчан «золото» также завоевали Илья Шкуренев (семиборье), Елена Коробкина (3000 м), Мария Кучина (высота) и Анжелика Сидорова (шест).

Напомним, что на этом чемпионате Европы выступали трое хабаровских легкоатлетов. Дмитрий Сорокин занял шестое место в тройном прыжке у мужчин.