Хабаровская самбистка привезла бронзовую медаль первенства России

Бронзовую медаль завоевала хабаровчанка в Астрахани на первенстве России по борьбе самбо среди девушек и юношей до 18 лет.

Кандидат в мастера спорта Алла Волкова заняла третье место в весовой категории до 56 кг. А победила в этой группе кандидат в мастера Карина Черевань из Москвы.

В 2013 году Алла в составе сборной команды Хабаровского края завоевала «золото» на Спартакиаде учащихся России. В минувшем году награждена бронзовой медалью за третье место на Спартакиаде молодежи России.

Алла Волкова учится в 11 классе гимназии №8 и на протяжении девяти лет готовится к соревнованиям под руководством тренеров Евгении Трёкиной и Николая Мурашко в спортивной школе «Самбо – 90». А. Волкова – многократный победитель и призер первенств Дальневосточного федерального округа по самбо и дзюдо.

- Несмотря на ее привлекательность, у Аллы мальчишеский характер, - рассказывает тренер Николай Мурашко. - Она и с вышки смело ныряет в воду, и освоила езду на квадроцикле. Во время подготовки к большим соревнованиям Волковой часто приходится бороться с юношами, так как среди девушек-сверстниц ей равных нет. На тренировках Алла наработала хороший арсенал приемов, в том числе и в боевом самбо.

После окончания гимназии спортсменка хочет стать юристом, думает поступить в Дальневосточный юридический институт МВД. Кстати, в этом вузе на занятиях по физической подготовке большое внимание уделяется самбо и дзюдо. Следует заметить, воспитанников спортивной школы «Самбо-90» охотно принимают в этот институт, а также в Хабаровский пограничный институт ФСБ.