Результаты мужской спринтерской гонки соревнований по биатлону памяти Виталия Фатьянова

Результаты мужской спринтерской гонки соревнований по биатлону памяти Виталия Фатьянова Норвежец Эмиль-Эгле Свендсен занял  первое место в спринтерской гонке соревнований по биатлону памяти Виталия Фатьянова.
    Фоторепортаж Виктора Гуменюка

В спринтерской гонке на дистанции 10 километров Свендсен показал время 27 минуты 35,8 секунды. Вторым в спринте стал итальянец Кристиан де Лоренци (27 минут 50,9 секунд), третье место разделили биатлонист из Хорватии Яков Фак и норвежец Ларс Бергер (27 минуты 51,2 секунды).

В десятку лучших вошли также Иван Черезов, Александр Ос, Климен Бауэр, Фридрих Пинтер, Ярослав Соукуп.

Камчатские биатлонисты Эдуард Еременко, Семен Козловский, Максим Плехов, Александр Мишкин, Григорий Чубин, Виталий Краюшкин заняли соответственно 32, 39, 40, 41, 43 и 45 места.

Стартовавшие в пятницу международные соревнования памяти Виталия Фатьянова собрали больше 10 тысяч болельщиков. В соревнованиях принимают участие представители сборных России, Швеции, Норвегии, Германии, Франции, Австрии, Италии, Финляндии, Украины, Словении, Словакии, Хорватии, Чехии, Польши, Румынии, Белоруссии, Молдовы, Казахстана. В пятницу прошла спринтерская гонка для мужчин и женщин. 17 апреля – гонка преследования. В соревнованиях принимают участие 83 спортсмена, в том числе 5 камчатских биатлонистов.

Приз памяти Виталия Фатьянова был учрежден в 2007 году при содействии компании «Газпром». Первые соревнования прошли в Новосибирске – городе, где жил и работал выдающийся тренер. Первыми победителями соревнований стали Дмитрий Ярошенко и Кати Вильхельм. В 2008 году в Увате победили Андрей Маковеев и Наталья Соколова. С 2009 года соревнования проходят на Камчатке. В прошлом году победителями стали Симон Фуркад и Ева Тофалви.

Соревнования проводит Фонд Памяти Виталия Фатьянова и Правительство Камчатского края. Генеральный спонсор – компания «Газпром инвест Восток».

Источник и фото: Пресс-служба правительства Камчатского края

Результаты мужской спринтерской гонки соревнований по биатлону памяти Виталия Фатьянова Результаты мужской спринтерской гонки соревнований по биатлону памяти Виталия Фатьянова