Первенство Сахалинской области по художественной гимнастике

Первенство Сахалинской области по художественной гимнастике В Южно-Сахалинске в спорткомплексе «Спартак» прошло Первенство Сахалинской области по художественной гимнастике. В соревнованиях приняли участие 45 спортсменок, представлявшие областной центр и Южно-Курильский район. Стоит отметить, что это два района, где культивируется этот вид спорта.

Самые юные участницы 2004 года рождения состязались в одном виде программы – показательном выступлении без предмета. Первое место в этой группе заняла южносахалинка Юлия Тен (тренер Л.В.Кацук). Девочки годом старше, помимо обязательного выступления соревновались со скакалкой. По сумме баллов лучшей стала Екатерина Царева (тренер К.А.Жирикова).

Группа спортсменок 2002 года была самая многочисленная, поэтому и борьба среди них развернулась очень упорная. В итоге с результатом 31,55 баллов, первое место заняла Валерия Жирикова (тренер К.А.Жирикова). Серебряную награду с 31,2 баллов завоевала Наталья Сарапкина (тренер Л.В.Кацук). Тройку призеров замкнула Анастасия Цай (тренер Е.Г.Нанака). Она набрала 30,2 баллов.

Девочки 8-9 лет соревновались в 4 видах программы: без предмета, скакалка, обруч, мяч. Наибольшее количество баллов – 52,70 набрала Екатерина Баженова (тренер Е.Г. Нанака). В возрастной группе участниц 10-12 лет дополнительным упражнением стало выступлением с булавами. В итоге с результатом 73,85 баллов первенствовала Дана Яковлева (тренер Е.Г.Нанака).Несмотря на то, что по количеству участниц старшей возрастной группы доминировали южнокурильские спортсменки, первое и второе места заняли южносахалинки Анастасия Дмитриева (тренер К.А.Жирикова) и Анастасия Тарасюк (тренер К.А.Жирикова). Третье место выиграла спортсменка из Южно-Курильска Анастасия Скалепова (тренер И.С. Цыбушкина).

По завершению соревнований состоялось награждение призеров и победителей грамотами и медалями агентства спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области. Кроме этого, лучшим спортсменам были вручены ценные призы от агентства и Сахалинской Федерации художественной гимнастики.