"Кросс нации" в Магадане собрал более 580 человек

27 сентября в Магадане и поселках Колымы прошли массовые забеги в рамках всероссийской акции «Кросс нации». В областном центре попробовать свои силы на дистанциях один и два километра пришли более 580 человек.

«Самым юным бегуном стал 4-летний дошкольник Егор Коротков, самым старшим – 78-летняя ветеран Великой Отечественной войны Вера Зяблинцева», - уточнила главный специалист управления спорта и туризма министерства культуры, спорта и туризма Магаданской области Ольга Соколова.

Она добавила, что в категории 10 лет и младше лучшие результаты показали Маргарита Груздева и Анатолий Адамов. Среди спортсменов от 11 до 15 лет отличились Татьяна Тараканова и Андрей Веклич. Из бегунов 16-20 лет победителями стали Христина Мацокина и Илья Никуленко. Среди взрослых 21 – 49 лет быстрее всех дистанцию преодолели Светлана Бундур и Денис Молчанов. В категории 50 лет и старше пример молодому поколению показали Галина Аникина и Николай Леонов.

Юные победители получили сладкие призы. Старшие участники – медали, кубки и грамоты управления спорта и туризма министерства культуры, спорта и туризма Магаданской области.

В России кросс наций зародился в 1918 году. Это был забег на 4,5 километра, состоявшийся в Петровском парке. Кросс нации считается самым массовым спортивным мероприятием на территории Российской Федерации, забег проводится на дистанции от 1 км до 12 км.