В Якутии стартовала 5-я Универсиада

В Якутии стартовала 5-я Универсиада Вечером 16 марта в спортзале УЛК состоялась церемония торжественного открытия 5-й универсиады среди студентов и учащихся высшего, среднего и начального профессионального образования. В ней задействовано рекордное количество участников – 1 355. Напомним, что в 4-й Универсиаде 2008 г. участвовали 863 спортсмена, в том числе 758 юношей.

Участников Универсиады с праздником молодости и спорта поздравили министр науки и профессионального образования, президент Саха Студенческого Спортивного Союза, доктор экономических наук Пахомов А.А. и председатель Госкомспорта Гуляев М.Д. От имени судей принес клятву в объективности главный судья Универсиады Тарасов А.Е. Учащиеся колледжа культуры выступили с музыкально-хореографической композицией «О, спорт, ты – мир!».

В первый день соревнования прошли по волейболу, легкой атлетике, лыжным гонкам, якутским прыжкам и мас-рестлингу. Украшением соревнований по легкой атлетике стали первые мастера спорта России из Якутии на стайерских дистанциях Наталья Леонтьева (ИФКиС ЯГУ) и Кузьма Татаринов (ЧГИФКиС). На дистанции 1 500 метров они, естественно, финишировали первыми и в гордом одиночестве. Подтвердил свое высокое реноме чемпиона республики на дистанции 60 м Давид Чачуа (ИФКиС ЯГУ). Это среди физкультурных учебных заведений.

Среди ВУЗов дважды на дистанциях 60 и 400 м выиграла Татьяна Олешко из ЯГСХА.

В лыжных гонках на 3 км классическим стилем среди физкультурников выиграла Римма Костромина (ИФКиС ЯГУ), второй мастер спорта России из саха среди женщин, уроженка Усть-Алданского улуса. 24 секунды уступила ей Сардаана Павлова (ИФКиС), третьей финишировала Валерия Егорова из ЧГИФКиС.

Среди мужчин на дистанции 5 км студентов физкультурных институтов Петра Тайшина (ЯГУ) и Гаврила Макарова (Чурапча) опередил студент ЯПК-1 Михаил Чугунов.

Якутские прыжки. Кылыы среди физкультурников выиграл Егор Филиппов (ИФКиС ЯГУ), среди ВУЗов - Василий Чычахов (ЯГСХА), среди ССУЗов Мичил Яковлев ЧК (Чурапча), среди профессиональных лицеев - Алексей Захаров (ПУ №16).

В соревнованиях по пулевой стрельбе самыми меткими среди физкультурников стали студенты ЧГИФКиС, среди ВУЗов - команда факультетов ЯГУ.

В командном итоге первыми оказались студенты ИФКиС ЯГУ. Универсиада финиширует 19 марта.
    Источник и фото: ИА "Сахлайф"