Айта Дьячковская – бронзовый призер первенства Европы

Айта Дьячковская – бронзовый призер первенства Европы На первенстве Европы по пулевой стрельбе, проходящем в норвежском городе Меракер с 7 по 14 марта, уроженка с. Мегино-Алдан Томпонского улуса, учащаяся УОР, воспитанница тренера С.Д. Чугунова Айта Дьячковская, 1992 г.р, вышла в финал в числе 8 сильнейших спортсменок Европы, выбив 372 очка из пневматического пистолета в упражнении ПП-2.

Впервые в истории юношеского спорта республики по этому виду спорта якутянка стала бронзовым призером Европы среди девушек 1992-93 г.р! Победительницей в этом упражнении стала спортсменка из Чехии, второе место заняла член сборной команды России Барсукова, опередившая Айту на 4 очка, на четвертом месте еще одна россиянка Левина с 368 очками.

Еще одна якутянка в составе юношеской сборной команды России, также уроженка Томпонского улуса Иванна Жегусова в другом упражнении, к сожалению, не попала в число 8 финалисток. Таким образом, Айта Дьячковская остается вероятным кандидатом на участие в первых юношеских олимпийских Играх в составе сборной команды России.