Итоги марафона Мяо Чан 2011

Итоги марафона Мяо Чан 2011В посёлке Горном, Хабаровского края, прошёл традиционный ЛОТ марафон Мяо Чан 2011, на призы трёхкратной Олимпийской чемпионки Юлии Чепаловой. С 1990 года проводятся эти массовые соревнования по лыжным гонкам в окрестностях горного массива МяоЧан, названного так в далёкие годы эвенками. Аббревиатура ЛОТ означает лыжи, ориентирование, туризм. Кстати, соревнования в ориентировании и туризме, так же, проводятся на лыжах.

В лыжных гонках главной дисциплиной является марафонская дистанция на 50 км для женщин и мужчин. Юниоры соревнуются на дистанции вдвое короче 25 км. И уже несколько лет организаторы спортивного праздника МяоЧан проводят гонки для самых юных лыжников на дистанции 500 метров.

На марафонской дистанции в соревновании у женщин первыми финишировали комсомольчанки, мастера спорта международного класса Анастасия Кравченко и Алёна Трапезникова, чемпионки мира в лыжном ориентировании. С результатом два часа 26 минут и 09 секунд у Анастасии, плюс 49 секунд у Алёны. Третье и пятое места заняли хабаровчанки Надежда Кузнецова, мастер спорта по лыжным гонкам и Наталья Наумова, мастер спорта международного класса по лыжному ориентированию. Четвёртый результат показала Наталья Банникова из Москвы.

У мужчин победил известный лыжник из Сыктывкара, заслуженный мастер спорта Василий Рочев с результатом два часа и девять минут ровно. На пять секунд отстал от Рочева хабаровчанин, мастер спорта международного класса Александр Панжинский, представлявший московский спортивный клуб Динамо. Александр на одну секунду опередил третьего призёра марафонской гонки, хабаровчанина, мастера спорта Дмитрия Дербина, из спортивного клуба Динамо. Четвёртое и пятое места заняли Алексей Джумов и Константин Кузнецов из Хабаровска.

На дистанции 25 километров победителями стали лыжники из Амурской области Екатерина Шванёва из посёлка Зея и Александр Тимофеев из посёлка Тында. Вторыми финишировали Алина Рюмина из Хабаровска и Дмитрий Безпалько из Советской Гавани.

Дистанцию десять километров быстрее всех преодолели Елизавета Шалабода из Хабаровска и Леонид Заворотний из Облучья, Еврейской Автономной области. А на самой короткой дистанции 500 метров победу праздновали на финише Мария Рубцова из Хабаровска и Данил Емельянов из Амурска.

Источник: MoiGorod.Ru