Футбол Баскетбол Хоккей Гребной спорт Бадминтон Единоборства Инваспорт Другие

    Чтобы такого съесть, чтобы похудеть?


    Чтобы такого съесть, чтобы похудеть?

    Чтобы такого съесть, чтобы похудеть?Продукты, способствующие похудению
    Вопрос похудения возникает сегодня настолько часто, что мы не будем здесь объяснять, кому и зачем это нужно. Речь о другом: похудеть хочется, но не хочется соблюдать строгую диету, и тем более голодать. Известно, что есть продукты, которые способствуют сжиганию лишнего жира, а, следовательно, помогают похудеть.

    Как правильно питаться, чтобы похудеть, не прибегая к жёстким диетам? Все продукты питания можно условно разделить на две группы: продукты первой группы можно назвать энергетическими стимуляторами, повышающими тонус организма; ко второй группе относятся те продукты, которые способствуют восстановлению и росту тканей. Первая группа продуктов способствует похудению, а вторая мешает.
    Однако, если вы приняли решение изменить рацион питания, то помните, что резкое снижение веса недопустимо. В настоящее время есть много новомодных диет, обещающих экспресс-похудение в рекордно короткие сроки – не вставайте на этот путь.

    Оптимальная скорость снижения веса – терять не более 0,5 кг в неделю. Кажется, что это очень мало, но если вашей целью является именно уменьшение объёма жировой ткани, а не потеря воды и мышечной массы, проявите немного терпения.

    Если худеть быстро и неправильно, то мышечная масса будет уменьшаться, а жировая прослойка увеличиваться. Представляете, как тяжело будет потом с этим бороться? Вы даже спортом заниматься вряд ли сможете…

    Среди продуктов для похудения не так давно сумасшедшей популярностью пользовался ананас. Считалось, что этот тропический плод может творить настоящие чудеса, сжигая в организме огромные количества жира. Неудивительно, что в короткие сроки на рынке нашей страны появилось множество препаратов, содержащих экстракт чудо-фрукта, но результат не слишком воодушевил мечтающих похудеть. У большинства женщин, поверивших в чудотворную силу ананаса, вес остался практически на том же уровне.

    После того, как в свойствах ананаса разобрались немного лучше, стало ясно, что его эффективность в области сжигания жиров преувеличена. Бромелайн, которому приписывались данные свойства, не так уж сильно воздействует на жировые ткани, к тому же его молекулы велики, и не могут пройти через стенки кишечника.



    Остатки бромелайна, которые всё-таки всасываются в кровь, лишены всякой активности, и не оказывают решающего действия на жировые отложения. Значит, не стоит ожидать, что ананасовая диета поможет избавиться от лишнего жира и вернуть стройную фигуру.

    Тем не менее, для тех, кто хочет поддерживать здоровый вес, ананас очень полезен – он способствует лучшему усвоению пищи и препятствует накоплению жировых отложений. Ананас помогает переваривать мясо, рыбу, бобовые, кисломолочные продукты. Съедайте после обеда и ужина ломтик свежего ананаса, или пейте ананасовый сок – и лишний вес вам не грозит.

    Ещё один полезный в этом отношении тропический плод – папайя. Этот плод очень богат витаминами и микроэлементами, а вещество папаин, содержащееся в его мякоти, воздействует на жиры.

    Поэтому плоды папайи тоже стали известны, как природный сжигатель жира, но действует этот сжигатель почти так же, как и бромелайн, содержащийся в ананасе: работает только на уровне кишечника, а в организм попадают уже неактивные соединения. Если есть папайю перед едой, после еды или во время неё, то результат будет: папаин успеет воздействовать на съеденную пищу, и отложение жиров будет минимальным. По этой причине папайю рекомендуется добавлять в салаты и использовать в качестве составляющей белково-углеводных диет – результат будет прекрасным.

    Большинство продуктов, способствующих похудению, подавляют чувство голода и насыщают, не добавляя при этом много калорий к нашему рациону. Например, если съесть 2 или 3 ягоды инжира, то голод отступит; яблоки и груши вызовут чувство сытости, даже если вы очень голодны – они прекрасно наполняют желудок и содержат много пектина.

    Особая статья – орехи. Об их пользе диетологи говорят давно, но они же советуют употреблять орехи с осторожностью, потому что жиры и другие вещества при всей своей полезности могут вызывать запоры и аллергию у разных людей.

    Полезность орехов объясняется тем, что в них максимально сохраняются все активные природные компоненты – ведь скорлупа прекрасно защищает орех от разрушения. Витамины, аминокислоты, микроэлементы содержатся в орехах почти в том же количестве, что и во фруктах, к тому же в орехах много белка и жира, гораздо легче усваивающихся организмом, чем белки и жиры мяса.

    Если съедать каждый день не более 50 г ореховой смеси (фундук, миндаль, грецкие и кедровые орехи, арахис, кешью и т.д.), то вы получите дневную норму всех полезных веществ, которые в них содержатся.

    Суп, если его есть холодным, тоже способствует похудению – конечно, речь идёт о нежирных супах. Дело в том, что для разогревания холодной пищи организму требуется затратить энергию, а значит, затрачиваются и калории.

    Низкокалорийной едой считается обезжиренный творог, так как в нём много легкоусвояемых белков. Организм расходует больше энергии на переваривание творога, чем требуется для усвоения углеводов и жиров, и насыщение при этом бывает длительным.

    Полезнейшим продуктом, способствующим похудению, является рыба. Ведь рыба – лучший природный источник полиненасыщенных жирных кислот Омега-3 и йода. Данные вещества не только улучшают работу сердца и щитовидной железы, отвечающей за правильный обмен веществ, но и помогают организму сжигать лишний жир.

    Американские исследователи тоже внесли свой вклад в диетологию, выяснив, какие продукты помогают убрать жировые отложения в области живота. По их заключениям, если каждый день есть какие-то их этих продуктов и по несколько минут выполнять упражнения для пресса, живот станет плоским и упругим. Эти продукты недороги и весьма доступны.

    Например, бобовые – горошек и фасоль, не дают организму терять мышечную массу, тогда как жиры они не задерживают и надолго избавляют от чувства голода. Бобовые очень полезны во время соблюдения различных диет.

    Сжигать жир в области живота организму помогают нежирные сыры и другие молочные продукты, а также овсяные хлопья, если их не варить, а приготовить так, как француженки в салате красоты.

    Оливковое масло, шпинат, брокколи тоже ускоряют обмен веществ и сжигание жиров, способствуют лучшему перевариванию пищи – как, впрочем, и хлеб из ржаной муки.

    Обычно тем, кто хочет похудеть, труднее всего бывает отказаться от хлеба. Не надо отказываться: речь идёт лишь о том, чтобы забыть о белом хлебе и батонах – кстати, лучше это сделать навсегда.

    Ешьте хлеб из отрубей, диетические крекеры и хлебцы, научитесь сами печь бездрожжевой хлеб из цельного зерна. Мало кто задумывается, что злаковые и зерновые в необработанном виде нужны нам не меньше, а подчас и больше, чем фрукты и овощи – ведь содержание витаминов и минералов в них гораздо выше. Накоплению веса способствуют как раз очищенные крупы и белая мука, изделия из которой мы покупаем в магазинах.

    Удивительно, но куриные яйца, считающиеся источником холестерина, прекрасно помогают сжиганию жиров и наращиванию мышечной массы. Поэтому можно смело есть варёные яйца на завтрак, не смешивая их, конечно, с мясом или сыром.

    Любые острые приправы ускоряют в организме выработку энергии, сжигают лишние жировые клетки и даже предотвращают развитие сахарного диабета. Идеален в этом отношении перец чили – он просто растапливает калории. Следует помнить, однако, что специи в больших количествах опасны для слизистой желудка, и противопоказаны людям с заболеваниями ЖКТ.

    Любые ягоды: малина, земляника, крыжовник, смородина, жимолость и другие, созревающие там, где вы живёте, приносят нашему организму огромную пользу. Никакие экзотические фрукты не сравнятся с ними в этом, как бы привлекательно они не выглядели и как бы дорого не стоили.
    Продукты, мешающие похудеть

    Какие же продукты, напротив, мешают нам худеть?

    Это свинина, особенно жирная, мясо индюков и кур, цельное молоко, дрожжевая выпечка и напитки.

    Удивительно, но в этот список попали такие полезные продукты, как картофель и помидоры, хотя здесь речь идёт скорее всего о том, чтобы не смешивать их с другими продуктами. Особенно это касается помидоров, хотя есть много блюд, в состав которых они входят. Если помидоры с чем-то и совместимы, так это с оливковым маслом, или с сыром и чесноком.

     

    Источник: Женский он-лайн журнал inflora.ru 




    Похожие новости

Помимо спорта
Интервью
Фоторепортажи
Новые статьи
13 марта Какое боевое искусство выбрать? Сложный выбор.

11 февраля Развитие волевых качеств, просто и эффективно

11 февраля На чём зарабатывают спортсмены, или клуб спортивных миллионеров

02 февраля Десять боевых искусств, о которых вы вряд ли когда-нибудь слышали

22 января Сплит-тренировка: выбираем идеальную систему



Опрос
Занимаетесь ли вы спортом?

Да, профессионально
Да, как любитель
Иногда
Изредка
Не занимаюсь


Голосовать

Чтобы такого съесть, чтобы похудеть?


Чтобы такого съесть, чтобы похудеть?

Чтобы такого съесть, чтобы похудеть?Продукты, способствующие похудению
Вопрос похудения возникает сегодня настолько часто, что мы не будем здесь объяснять, кому и зачем это нужно. Речь о другом: похудеть хочется, но не хочется соблюдать строгую диету, и тем более голодать. Известно, что есть продукты, которые способствуют сжиганию лишнего жира, а, следовательно, помогают похудеть.

Как правильно питаться, чтобы похудеть, не прибегая к жёстким диетам? Все продукты питания можно условно разделить на две группы: продукты первой группы можно назвать энергетическими стимуляторами, повышающими тонус организма; ко второй группе относятся те продукты, которые способствуют восстановлению и росту тканей. Первая группа продуктов способствует похудению, а вторая мешает.
Однако, если вы приняли решение изменить рацион питания, то помните, что резкое снижение веса недопустимо. В настоящее время есть много новомодных диет, обещающих экспресс-похудение в рекордно короткие сроки – не вставайте на этот путь.

Оптимальная скорость снижения веса – терять не более 0,5 кг в неделю. Кажется, что это очень мало, но если вашей целью является именно уменьшение объёма жировой ткани, а не потеря воды и мышечной массы, проявите немного терпения.

Если худеть быстро и неправильно, то мышечная масса будет уменьшаться, а жировая прослойка увеличиваться. Представляете, как тяжело будет потом с этим бороться? Вы даже спортом заниматься вряд ли сможете…

Среди продуктов для похудения не так давно сумасшедшей популярностью пользовался ананас. Считалось, что этот тропический плод может творить настоящие чудеса, сжигая в организме огромные количества жира. Неудивительно, что в короткие сроки на рынке нашей страны появилось множество препаратов, содержащих экстракт чудо-фрукта, но результат не слишком воодушевил мечтающих похудеть. У большинства женщин, поверивших в чудотворную силу ананаса, вес остался практически на том же уровне.

После того, как в свойствах ананаса разобрались немного лучше, стало ясно, что его эффективность в области сжигания жиров преувеличена. Бромелайн, которому приписывались данные свойства, не так уж сильно воздействует на жировые ткани, к тому же его молекулы велики, и не могут пройти через стенки кишечника.



Остатки бромелайна, которые всё-таки всасываются в кровь, лишены всякой активности, и не оказывают решающего действия на жировые отложения. Значит, не стоит ожидать, что ананасовая диета поможет избавиться от лишнего жира и вернуть стройную фигуру.

Тем не менее, для тех, кто хочет поддерживать здоровый вес, ананас очень полезен – он способствует лучшему усвоению пищи и препятствует накоплению жировых отложений. Ананас помогает переваривать мясо, рыбу, бобовые, кисломолочные продукты. Съедайте после обеда и ужина ломтик свежего ананаса, или пейте ананасовый сок – и лишний вес вам не грозит.

Ещё один полезный в этом отношении тропический плод – папайя. Этот плод очень богат витаминами и микроэлементами, а вещество папаин, содержащееся в его мякоти, воздействует на жиры.

Поэтому плоды папайи тоже стали известны, как природный сжигатель жира, но действует этот сжигатель почти так же, как и бромелайн, содержащийся в ананасе: работает только на уровне кишечника, а в организм попадают уже неактивные соединения. Если есть папайю перед едой, после еды или во время неё, то результат будет: папаин успеет воздействовать на съеденную пищу, и отложение жиров будет минимальным. По этой причине папайю рекомендуется добавлять в салаты и использовать в качестве составляющей белково-углеводных диет – результат будет прекрасным.

Большинство продуктов, способствующих похудению, подавляют чувство голода и насыщают, не добавляя при этом много калорий к нашему рациону. Например, если съесть 2 или 3 ягоды инжира, то голод отступит; яблоки и груши вызовут чувство сытости, даже если вы очень голодны – они прекрасно наполняют желудок и содержат много пектина.

Особая статья – орехи. Об их пользе диетологи говорят давно, но они же советуют употреблять орехи с осторожностью, потому что жиры и другие вещества при всей своей полезности могут вызывать запоры и аллергию у разных людей.

Полезность орехов объясняется тем, что в них максимально сохраняются все активные природные компоненты – ведь скорлупа прекрасно защищает орех от разрушения. Витамины, аминокислоты, микроэлементы содержатся в орехах почти в том же количестве, что и во фруктах, к тому же в орехах много белка и жира, гораздо легче усваивающихся организмом, чем белки и жиры мяса.

Если съедать каждый день не более 50 г ореховой смеси (фундук, миндаль, грецкие и кедровые орехи, арахис, кешью и т.д.), то вы получите дневную норму всех полезных веществ, которые в них содержатся.

Суп, если его есть холодным, тоже способствует похудению – конечно, речь идёт о нежирных супах. Дело в том, что для разогревания холодной пищи организму требуется затратить энергию, а значит, затрачиваются и калории.

Низкокалорийной едой считается обезжиренный творог, так как в нём много легкоусвояемых белков. Организм расходует больше энергии на переваривание творога, чем требуется для усвоения углеводов и жиров, и насыщение при этом бывает длительным.

Полезнейшим продуктом, способствующим похудению, является рыба. Ведь рыба – лучший природный источник полиненасыщенных жирных кислот Омега-3 и йода. Данные вещества не только улучшают работу сердца и щитовидной железы, отвечающей за правильный обмен веществ, но и помогают организму сжигать лишний жир.

Американские исследователи тоже внесли свой вклад в диетологию, выяснив, какие продукты помогают убрать жировые отложения в области живота. По их заключениям, если каждый день есть какие-то их этих продуктов и по несколько минут выполнять упражнения для пресса, живот станет плоским и упругим. Эти продукты недороги и весьма доступны.

Например, бобовые – горошек и фасоль, не дают организму терять мышечную массу, тогда как жиры они не задерживают и надолго избавляют от чувства голода. Бобовые очень полезны во время соблюдения различных диет.

Сжигать жир в области живота организму помогают нежирные сыры и другие молочные продукты, а также овсяные хлопья, если их не варить, а приготовить так, как француженки в салате красоты.

Оливковое масло, шпинат, брокколи тоже ускоряют обмен веществ и сжигание жиров, способствуют лучшему перевариванию пищи – как, впрочем, и хлеб из ржаной муки.

Обычно тем, кто хочет похудеть, труднее всего бывает отказаться от хлеба. Не надо отказываться: речь идёт лишь о том, чтобы забыть о белом хлебе и батонах – кстати, лучше это сделать навсегда.

Ешьте хлеб из отрубей, диетические крекеры и хлебцы, научитесь сами печь бездрожжевой хлеб из цельного зерна. Мало кто задумывается, что злаковые и зерновые в необработанном виде нужны нам не меньше, а подчас и больше, чем фрукты и овощи – ведь содержание витаминов и минералов в них гораздо выше. Накоплению веса способствуют как раз очищенные крупы и белая мука, изделия из которой мы покупаем в магазинах.

Удивительно, но куриные яйца, считающиеся источником холестерина, прекрасно помогают сжиганию жиров и наращиванию мышечной массы. Поэтому можно смело есть варёные яйца на завтрак, не смешивая их, конечно, с мясом или сыром.

Любые острые приправы ускоряют в организме выработку энергии, сжигают лишние жировые клетки и даже предотвращают развитие сахарного диабета. Идеален в этом отношении перец чили – он просто растапливает калории. Следует помнить, однако, что специи в больших количествах опасны для слизистой желудка, и противопоказаны людям с заболеваниями ЖКТ.

Любые ягоды: малина, земляника, крыжовник, смородина, жимолость и другие, созревающие там, где вы живёте, приносят нашему организму огромную пользу. Никакие экзотические фрукты не сравнятся с ними в этом, как бы привлекательно они не выглядели и как бы дорого не стоили.
Продукты, мешающие похудеть

Какие же продукты, напротив, мешают нам худеть?

Это свинина, особенно жирная, мясо индюков и кур, цельное молоко, дрожжевая выпечка и напитки.

Удивительно, но в этот список попали такие полезные продукты, как картофель и помидоры, хотя здесь речь идёт скорее всего о том, чтобы не смешивать их с другими продуктами. Особенно это касается помидоров, хотя есть много блюд, в состав которых они входят. Если помидоры с чем-то и совместимы, так это с оливковым маслом, или с сыром и чесноком.

 

Источник: Женский он-лайн журнал inflora.ru 




Похожие новости