Футбол Баскетбол Хоккей Гребной спорт Бадминтон Единоборства Инваспорт Другие

    Ведется подготовка к международной транстихоокеанской экспедиции по побережью Северной Америки


    Ведется подготовка к международной транстихоокеанской экспедиции по побережью Северной Америки

    Ведется подготовка к международной транстихоокеанской экспедиции по побережью Северной АмерикиУчебное парусное судно «Паллада» Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета готовится принять участие в международной транстихокеанской экспедиции в 2011 г., посвященной 270-летию открытия российскими моряками Русской Америки и празднованию 50-летия полета в космос Ю.А. Гагарина.

    Цель экспедиции — кроме получения практических навыков — привлечение внимания мировой общественности к достижениям российской космонавтики и увековечения памяти первого космонавта Земли.

    Гостями судна в портах захода могут стать работники и ветераны рыбного хозяйства, российской и советской космонавтики, в рамках экспедиции будут проводиться теле- и радиомосты между экипажами Международной космической станции и учебного парусного судна «Паллада» в портах захода.

    В 2009-2010 гг. Федеральное агентство по рыболовству успешно осуществило Международную трансатлантическую экспедицию учебного парусного судна «Крузенштерн» в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2008 г. № 1777-р.

    В Федеральном агентстве по рыболовству и ФГОУ ВПО «Дальрыбвтуз» идет интенсивная проработка деталей предстоящей экспедиции (на борту судна будут развернуты тематические фотовыставки и презентации, посвященные плаваниям УПС «Паллада» и истории развития отечественной космонавтики, научно-практических конференций, семинаров, встреч, выступление творческих коллективов и проведение фестивалей телевизионных фильмов на тему 50-летия покорения космоса человеком); утверждается план-график учебных рейсов УПС «Паллада» и портов захода. Планируется, что парусник посетит Соединенные штаты Америки, Канаду и Японию: южную часть Аляски — порт Кадьяк (США), порт Ситке (первая столица Русской Аляски, прежнее название — Новоархангельск, США), затем порт Виктория (Канада), Сиэтл (США), Сан-Франциско (США), Лос-Анджелес (США), Гонолулу (США), Токио (Япония). Длительность рейса — 121 сутки, курсантский состав — 120 человек (по конкурсному отбору).

    Для учащихся рыбохозяйственных учебных заведений России участие в транстихоокеанской экспедиции — прекрасная школа морской практики. Помимо курсантов Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета и Камчатского государственного технического университета на УПС «Паллада» пойдут в море и юные моряки — победители отборочных конкурсов «Звезды под парусами» и «Дорога в море». Потому что именно в условиях большого океанического плавания человек узнает, на что он способен: преодоление трудностей многодневного похода закаляет характер курсантов и юнг, приучает к дисциплине и чувству ответственности за безопасность корабля.

    На «Палладе» ребята получат знания, которые невозможно дать в аудитории, только в море, под парусами! Благодаря совместной ежедневной работе, несению вахт, участию в парусных авралах курсанты, юнги и кадеты не только познают «чувство локтя», но и приобретут настоящих товарищей, которые всегда придут на помощь в трудную минуту. Участие в транстихоокеанской экспедиции для этих молодых людей (а многие из них впервые выйдут в море именно на УПС «Паллада») — уже бесценный опыт, который обязательно поможет им в будущем успешно реализоваться в выбранной профессии.

    Работа в море — это возможность испытать себя в необычных, экстремальных условиях. Флот и морская стихия требуют высокой организации, определенного стиля поведения, особого подхода к жизни. «Жизнь под парусами» — это самая точная характеристика жизненного уклада членов экипажа, связавших свою жизнь с этим легендарным судном.

    Во всех портах, куда заходит «Паллада» экипаж и курсантов встречают как настоящих покорителей моря, как героев. В портах заходов проходят торжественные церемонии, на борту судна принимают почетных гостей, тысячи посетителей знакомятся с морскими традициями России во время экскурсий по паруснику. Это требует и дополнительной вахты, и работы курсантов в качестве гидов. Во время стоянок курсантский состав участвует в официальных встречах Чрезвычайных и Полномочных послов, представителей зарубежных государств, в церемониях возложения венков.

    Учеба под парусами и в аудитории

    Моряки называют корабль «стеклянным домом»: никто в рейсе не остается в одиночестве, все на виду у товарищей и членов экипажа, — и на работе, во время авралов, и во время непродолжительного отдыха. Все наносное отлетает, как шелуха, и остается самая сердцевина человека. Дружба, зародившаяся в таком долгом и значимом путешествии, сохраняется на всю жизнь.

    Совместное преодоление трудностей, борьба со стихией сплачивает курсантов, закаляет их характер, воспитывает чувство локтя — невозможно оставаться в теплой постели, когда твои товарищи по кубрику выскакивают в ночь по тревоге убирать паруса под свирепым ветром и брызгами холодных волн. По команде все курсанты быстро учится дружно тянуть тяжелые, толщиной в мужскую руку, канаты, чтобы не подвести экипаж парусника; на глазах у всех собравшихся на палубе, также учатся побеждать страх, дрожь в руках и коленях при подъеме на мачту, где, даже в спокойную погоду, качает с амплитудой в несколько метров и свистит ветер в ушах, а из глаз вышибает слезы.

    Каждое учебное заведение приходит на судно со своим учебным планом, всем ребятам, проходящим практику на судне, читаются учебные дисциплины в полном объеме. Весь курсантский состав делится на 3 службы: учебную, рабочую и вахтенную. Каждый день происходит смена состава этих групп. Руководители практики и старшины ведут учет нарядов, работ, чередования вахт — практически все курсанты проходят через все виды деятельности.

    После прохождения всей учебной программы курсанты и студенты сдают зачеты и экзамены. Первый, второй и третий день — теоретические занятия студентов и курсантов, техника безопасности, противопожарная безопасность, парусное вооружение судна, затем — подъем на рангоут, изучение названия снастей, команд и действий при аврале, участие в парусных постановках. Все курсанты расписываются по мачтам, на каждой мачте у каждого четкие обязанности. На десятый день — сдача зачетов и квалификационный экзамен на допуск к работе с парусным вооружением.

    Проходя плавательную практику на «Палладе», курсанты Дальрыбвтуза и других образовательных учреждений рыбной отрасли осваивают специфику морской профессии. Длительные походы, в которых проверяются на прочность сила и мужество молодых моряков, идеальны для патриотического воспитания, а романтика походов «Паллады» осязаема: юноши, приходя курсантами, списываются закаленными моряками. Главная цель экипажа парусника — привить молодежи любовь к морю, к своей работе.

    Учебное парусное судно «Паллада»

    На учебном парусном судне «Паллада» Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета проходят плавательную практику курсанты и студенты Мореходного института и Института пищевой и холодильной техники, Высшего морского колледжа ФГОУ ВПО «Дальрыбвтуз», Славянского технического рыбохозяйственного института (филиала) ФГОУ ВПО «Дальрыбвтуз», Дальневосточного мореходного училища, Владивостокского морского рыбопромышленного колледжа, а также учащиеся других морских учебных заведений Дальнего Востока и России.

     

    За свою двадцатилетнюю историю УПС «Паллада»: 12 лет провело в плаваниях; преодолело около 520 000 морских миль; посетило 101 порт 35 стран мира; на нем прошло практику около 12 000 курсантов и студентов, кадетов и юнг из Владивостока, Находки, Петропавловска-Камчатского, Южно-Сахалинска, Москвы, Астрахани, Архангельска, Калининграда, Костромы, Волгограда. Самое долгое пребывание корабля в море было зафиксировано в 1997 году — 311 суток!

    Ежегодно учебное парусное судно совершает по 4 рейса; география его заходов обширна: Япония, КНР, Южная Корея, Вьетнам, Сингапур, Австралия, США и другие страны.

    Всемирную известность УПС «Паллада» завоевало участиями в международных регатах и парусных фестивалях в странах Европы, Америки, Австралии и Азии, где всегда занимало призовые места.

    Приморская общественность знает парусник и по его участию в таких мероприятиях, как, Международный фестиваль «Молодые капитаны Мирового океана», «Человек и море», «Дни Лаперуза» в Приморье, Международный кинофестиваль «Меридианы Тихого». Гостями парусника были известные деятели культуры и искусства нашей страны, известные политики, губернаторы многих регионов, мэры российских и зарубежных городов. Во время стоянки в родном порту Владивосток судно активно посещают школьники и студенты, жители и гости города, военнослужащие и курсанты учебных заведений.

    Учебное парусное судно «Паллада» занесено в Книгу рекордов Гиннесса как самое быстроходное парусное судно в мире, развивающее скорость более 18 узлов. Во время кругосветного плавания 2007-2008 гг. был установлен новый мировой рекорд скорости — 18,8 узлов.

     

    Пресс-центр Дальрыбвтуза

     

    Ведется подготовка к международной транстихоокеанской экспедиции по побережью Северной Америки Ведется подготовка к международной транстихоокеанской экспедиции по побережью Северной Америки

     

    Ведется подготовка к международной транстихоокеанской экспедиции по побережью Северной Америки Ведется подготовка к международной транстихоокеанской экспедиции по побережью Северной Америки




    Похожие новости

Интервью
Фоторепортажи
Новые статьи
13 марта Какое боевое искусство выбрать? Сложный выбор.

11 февраля Развитие волевых качеств, просто и эффективно

11 февраля На чём зарабатывают спортсмены, или клуб спортивных миллионеров

02 февраля Десять боевых искусств, о которых вы вряд ли когда-нибудь слышали

22 января Сплит-тренировка: выбираем идеальную систему



Опрос
Занимаетесь ли вы спортом?

Да, профессионально
Да, как любитель
Иногда
Изредка
Не занимаюсь


Голосовать

Ведется подготовка к международной транстихоокеанской экспедиции по побережью Северной Америки


Ведется подготовка к международной транстихоокеанской экспедиции по побережью Северной Америки

Ведется подготовка к международной транстихоокеанской экспедиции по побережью Северной АмерикиУчебное парусное судно «Паллада» Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета готовится принять участие в международной транстихокеанской экспедиции в 2011 г., посвященной 270-летию открытия российскими моряками Русской Америки и празднованию 50-летия полета в космос Ю.А. Гагарина.

Цель экспедиции — кроме получения практических навыков — привлечение внимания мировой общественности к достижениям российской космонавтики и увековечения памяти первого космонавта Земли.

Гостями судна в портах захода могут стать работники и ветераны рыбного хозяйства, российской и советской космонавтики, в рамках экспедиции будут проводиться теле- и радиомосты между экипажами Международной космической станции и учебного парусного судна «Паллада» в портах захода.

В 2009-2010 гг. Федеральное агентство по рыболовству успешно осуществило Международную трансатлантическую экспедицию учебного парусного судна «Крузенштерн» в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2008 г. № 1777-р.

В Федеральном агентстве по рыболовству и ФГОУ ВПО «Дальрыбвтуз» идет интенсивная проработка деталей предстоящей экспедиции (на борту судна будут развернуты тематические фотовыставки и презентации, посвященные плаваниям УПС «Паллада» и истории развития отечественной космонавтики, научно-практических конференций, семинаров, встреч, выступление творческих коллективов и проведение фестивалей телевизионных фильмов на тему 50-летия покорения космоса человеком); утверждается план-график учебных рейсов УПС «Паллада» и портов захода. Планируется, что парусник посетит Соединенные штаты Америки, Канаду и Японию: южную часть Аляски — порт Кадьяк (США), порт Ситке (первая столица Русской Аляски, прежнее название — Новоархангельск, США), затем порт Виктория (Канада), Сиэтл (США), Сан-Франциско (США), Лос-Анджелес (США), Гонолулу (США), Токио (Япония). Длительность рейса — 121 сутки, курсантский состав — 120 человек (по конкурсному отбору).

Для учащихся рыбохозяйственных учебных заведений России участие в транстихоокеанской экспедиции — прекрасная школа морской практики. Помимо курсантов Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета и Камчатского государственного технического университета на УПС «Паллада» пойдут в море и юные моряки — победители отборочных конкурсов «Звезды под парусами» и «Дорога в море». Потому что именно в условиях большого океанического плавания человек узнает, на что он способен: преодоление трудностей многодневного похода закаляет характер курсантов и юнг, приучает к дисциплине и чувству ответственности за безопасность корабля.

На «Палладе» ребята получат знания, которые невозможно дать в аудитории, только в море, под парусами! Благодаря совместной ежедневной работе, несению вахт, участию в парусных авралах курсанты, юнги и кадеты не только познают «чувство локтя», но и приобретут настоящих товарищей, которые всегда придут на помощь в трудную минуту. Участие в транстихоокеанской экспедиции для этих молодых людей (а многие из них впервые выйдут в море именно на УПС «Паллада») — уже бесценный опыт, который обязательно поможет им в будущем успешно реализоваться в выбранной профессии.

Работа в море — это возможность испытать себя в необычных, экстремальных условиях. Флот и морская стихия требуют высокой организации, определенного стиля поведения, особого подхода к жизни. «Жизнь под парусами» — это самая точная характеристика жизненного уклада членов экипажа, связавших свою жизнь с этим легендарным судном.

Во всех портах, куда заходит «Паллада» экипаж и курсантов встречают как настоящих покорителей моря, как героев. В портах заходов проходят торжественные церемонии, на борту судна принимают почетных гостей, тысячи посетителей знакомятся с морскими традициями России во время экскурсий по паруснику. Это требует и дополнительной вахты, и работы курсантов в качестве гидов. Во время стоянок курсантский состав участвует в официальных встречах Чрезвычайных и Полномочных послов, представителей зарубежных государств, в церемониях возложения венков.

Учеба под парусами и в аудитории

Моряки называют корабль «стеклянным домом»: никто в рейсе не остается в одиночестве, все на виду у товарищей и членов экипажа, — и на работе, во время авралов, и во время непродолжительного отдыха. Все наносное отлетает, как шелуха, и остается самая сердцевина человека. Дружба, зародившаяся в таком долгом и значимом путешествии, сохраняется на всю жизнь.

Совместное преодоление трудностей, борьба со стихией сплачивает курсантов, закаляет их характер, воспитывает чувство локтя — невозможно оставаться в теплой постели, когда твои товарищи по кубрику выскакивают в ночь по тревоге убирать паруса под свирепым ветром и брызгами холодных волн. По команде все курсанты быстро учится дружно тянуть тяжелые, толщиной в мужскую руку, канаты, чтобы не подвести экипаж парусника; на глазах у всех собравшихся на палубе, также учатся побеждать страх, дрожь в руках и коленях при подъеме на мачту, где, даже в спокойную погоду, качает с амплитудой в несколько метров и свистит ветер в ушах, а из глаз вышибает слезы.

Каждое учебное заведение приходит на судно со своим учебным планом, всем ребятам, проходящим практику на судне, читаются учебные дисциплины в полном объеме. Весь курсантский состав делится на 3 службы: учебную, рабочую и вахтенную. Каждый день происходит смена состава этих групп. Руководители практики и старшины ведут учет нарядов, работ, чередования вахт — практически все курсанты проходят через все виды деятельности.

После прохождения всей учебной программы курсанты и студенты сдают зачеты и экзамены. Первый, второй и третий день — теоретические занятия студентов и курсантов, техника безопасности, противопожарная безопасность, парусное вооружение судна, затем — подъем на рангоут, изучение названия снастей, команд и действий при аврале, участие в парусных постановках. Все курсанты расписываются по мачтам, на каждой мачте у каждого четкие обязанности. На десятый день — сдача зачетов и квалификационный экзамен на допуск к работе с парусным вооружением.

Проходя плавательную практику на «Палладе», курсанты Дальрыбвтуза и других образовательных учреждений рыбной отрасли осваивают специфику морской профессии. Длительные походы, в которых проверяются на прочность сила и мужество молодых моряков, идеальны для патриотического воспитания, а романтика походов «Паллады» осязаема: юноши, приходя курсантами, списываются закаленными моряками. Главная цель экипажа парусника — привить молодежи любовь к морю, к своей работе.

Учебное парусное судно «Паллада»

На учебном парусном судне «Паллада» Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета проходят плавательную практику курсанты и студенты Мореходного института и Института пищевой и холодильной техники, Высшего морского колледжа ФГОУ ВПО «Дальрыбвтуз», Славянского технического рыбохозяйственного института (филиала) ФГОУ ВПО «Дальрыбвтуз», Дальневосточного мореходного училища, Владивостокского морского рыбопромышленного колледжа, а также учащиеся других морских учебных заведений Дальнего Востока и России.

 

За свою двадцатилетнюю историю УПС «Паллада»: 12 лет провело в плаваниях; преодолело около 520 000 морских миль; посетило 101 порт 35 стран мира; на нем прошло практику около 12 000 курсантов и студентов, кадетов и юнг из Владивостока, Находки, Петропавловска-Камчатского, Южно-Сахалинска, Москвы, Астрахани, Архангельска, Калининграда, Костромы, Волгограда. Самое долгое пребывание корабля в море было зафиксировано в 1997 году — 311 суток!

Ежегодно учебное парусное судно совершает по 4 рейса; география его заходов обширна: Япония, КНР, Южная Корея, Вьетнам, Сингапур, Австралия, США и другие страны.

Всемирную известность УПС «Паллада» завоевало участиями в международных регатах и парусных фестивалях в странах Европы, Америки, Австралии и Азии, где всегда занимало призовые места.

Приморская общественность знает парусник и по его участию в таких мероприятиях, как, Международный фестиваль «Молодые капитаны Мирового океана», «Человек и море», «Дни Лаперуза» в Приморье, Международный кинофестиваль «Меридианы Тихого». Гостями парусника были известные деятели культуры и искусства нашей страны, известные политики, губернаторы многих регионов, мэры российских и зарубежных городов. Во время стоянки в родном порту Владивосток судно активно посещают школьники и студенты, жители и гости города, военнослужащие и курсанты учебных заведений.

Учебное парусное судно «Паллада» занесено в Книгу рекордов Гиннесса как самое быстроходное парусное судно в мире, развивающее скорость более 18 узлов. Во время кругосветного плавания 2007-2008 гг. был установлен новый мировой рекорд скорости — 18,8 узлов.

 

Пресс-центр Дальрыбвтуза

 

Ведется подготовка к международной транстихоокеанской экспедиции по побережью Северной Америки Ведется подготовка к международной транстихоокеанской экспедиции по побережью Северной Америки

 

Ведется подготовка к международной транстихоокеанской экспедиции по побережью Северной Америки Ведется подготовка к международной транстихоокеанской экспедиции по побережью Северной Америки




Похожие новости