Главная > Российский спорт, Инваспорт, Плавание > Сборная России третья по количеству медалей на Чемпионате Мира IPC по плаванию

Сборная России третья по количеству медалей на Чемпионате Мира IPC по плаванию

22 августа 2010 | 16:38

Сборная России третья по количеству медалей на Чемпионате Мира IPC по плаваниюВечером 20 августа на чемпионате мира по плаванию в Эйндховене состоялись финальные старты слабовидящих спортсменов, в которых российские спорстмены показали класс на дистанции 100м вольным стилем в классе S12.

Александр Неволин-Светов, в предыдущие дни завоевавший золото и серебро, был лучшим среди мужчин - 53.97, а Сергей Пунко, уже имеющий золото и два серебра, показал третий результат - 54.54. У женщин Оксана Савченко, ранее установившая новый мировой рекорд (50 м вольным стилем, 26.96), добавила к своим трем золотым медалям еще одно золото, одержав уверенную победу - 59.61, серебро - также у россиянки Анны Ефименко - 1:02.35, уже завоевавшей золото и два серебра.

Последним соревновательным событием этого чемпионата в бассейне стал волнующий финал комплексной эстафеты 4х100 в классе 34 pts. Наши мужчины (Лисенков Константин, Полтавцев Павел, Сиднин Михаил и Самарин Эдуард) заняли второе место, а женщины (Рябова Нина, Владыкина Олеся, Гражданова Ирина и Гусева Оксана) показали третий результат.

По итогам в 237 видах соревнований в бассейне лидирует Украинская сборная (21-20-17), вторыми идут спортсмены США (20-18-18). Наша сборная на третьем месте (18-13-11).

Нашими спортсменами были установлены новые мировые рекорды:
Лысенков Константин (S8) показал лучшее время в финальном заплыве на 100 м на спине - 1:04.67;
Кокарев Дмитрий (S2) установил мировой рекорд на дистанции 200м вольным стилем - 4:42.04;

Павел Полтавцев (SB9) стал чемпионом мира, улучшив свой мировой рекорд в 100-метровке брассом - 1:05.96;
мужская эстафета 4х100 (49 pts) также принесла нашим спорстменам победу с новым мировым рекордом 3:42.75.