Главная > В Приморском крае, Кудо > В Лесозаводске появился чемпион мира!

В Лесозаводске появился чемпион мира!

18 ноября 2014 | 15:33
С 13 по 16 ноября в столице Японии проводился IV Чемпионату мира по кудо. Всего на чемпионат  в Токио приехали 70 национальных сборных со всех уголков мира. Состав сборной России на мировое первенство был сформирован в упорной борьбе между всеми кандидатами, невзирая на прошлые заслуги и высокие даны. Российская команда вновь доказала, что у нас тренируются лучшие бойцы кудо! На чемпионате россиянами было завоевано 11 золотых и серебряных медалей из 14 возможных.

Для Лесозаводска важнейшей новостью стала известие о победе воспитанника местного спортивного клуба «Тигр» Гегама Манавазяна в финальном поединке чемпионата. В категории 240 единиц противостояли 20 лучших спортсменов со всего мира, но приморский боец стал сильнейшим среди них.
Хочется напомнить весь путь, который проделал Гегам к этой победе. Он начал заниматься с 6 лет каратэ в клубе «Тигр» у тренера Захара Фаттаева, затем в 11 лет перешел в секцию кудо к тренеру Александру Сашко. За годы тренировок в клубе Гегам Манавазян становился победителем и серебряным призером первенства России по кудо, бронзовым призером первенства России по кикбоксингу и в 2011 году чемпионом России по кудо. В этом же году он поступает в Дальневосточный федеральный университет во Владивостоке, где успешно продолжает спортивную карьеру.
За это время Гегам Манавазян неоднократно становился победителем и призером всероссийских чемпионатов и кубков по кудо, а также и чемпионом мира по панкратиону. Летом 2014 года он одержал победу над Андреем Гришиным из Находки в финале Кубка Азии по кудо. Именно Гришин стал соперником Манавазяна в финальном поединке на чемпионате мира в Токио. Здесь победа оказалась также за Гегамом Манавазяном.
До него только лишь один спортсмен из Лесозаводска – Максим Леоновец, становился бронзовым призером чемпионата мира по кудо. Хочется пожелать всем спортсменам верить в себя, своих тренеров и ставить для себя планки самых высоких спортивных достижений, которых они смогут добиться при усердных тренировках.