Главная > Главные маленькие, В Приморском крае, Хоккей > Воспитанник уссурийской федерации хоккея стал чемпионом юношеской Олимпиады

Воспитанник уссурийской федерации хоккея стал чемпионом юношеской Олимпиады

24 января 2020 | 15:00
Воспитанник уссурийской федерации хоккея Иван Мирошниченко стал чемпионом юношеских Олимпийских игр, прошедших в Лозанне (Швейцария). Сборная России по хоккею U-16 (до 16 лет) выиграла в финале команду США со счетом 4:0, завоевав золотые медали.
Одним из лидеров российской команды был капитан сборной, воспитанник уссурийского хоккея, а ныне хоккеист спортивной школы олимпийского резерва «Витязь» города Подольска Иван Мирошниченко. Он вошел в список лучших бомбардиров турнира. На счету первой тройки Мирошниченко - Квочко - Мичков 18 из 29 заброшенных шайб.
Иван познавал азы хоккея в Уссурийске, его первым тренером был Дмитрий Авдонькин. В восьмилетнем возрасте Иван Мирошниченко вместе с семьей перебрался на запад, где продолжил играть в хоккей под руководством тренера, который тоже родом из Уссурийска, Сергея Лобова.
«В Уссурийске у меня остались бабушка с дедушкой и дядя, а родители переехали со мной из-за хоккея» - поделился капитан юношеской сборной России по хоккею.
Сейчас Иван Мирошниченко является ведущим игроком молодежной команды хоккейного клуба «Витязь».
Отметим, что золотые награды юношеских Олимпиад российские хоккеисты завоевали впервые в истории. На играх 2016 года россиянам досталась бронза, а в 2012 году — серебро.
По результатам III зимних юношеских Олимпийских игр сборная команда России впервые в истории первенствовала в общекомандном зачете, завоевав рекордные 29 медалей: 10 золотых, 11 серебряных и восемь бронзовых. Второе место заняла сборная Швейцарии (10-6-8), третье – команда Японии (9-7-1).